«Весна — лето 2024»

Интерактивный плакат-схема «Сердечный цикл»

Интерактивный плакат-схема «Сердечный цикл» помогает создать у учащихся представление о работе сердца, способствовать усвоению знаний о фазах сердечного цикла, помочь в усвоении учащимися биологических терминов

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Интерактивный плакат-схема

«Сердечный цикл»

Цели:

  • Создать у учащихся представление о работе сердца

  • Способствовать усвоению знаний о фазах сердечного цикла

  • Помочь в усвоении учащимися биологических терминов

  • Содействовать развитию умения работать с интерактивными плакатами

  • Способствовать развитию монологической речи у учащихся


Данный плакат используется на уроках биологии в 8 классе в курсе «Человек» при изучении темы «Кровеносная и лимфатическая системы организма » на уроке «Строение и работа сердца» на этапах объяснения и закрепления знаний.

I. Этап объяснения нового материала

(Сердце расположено в грудной клетке между легкими, за грудиной. Оно окружено конусовидным мешком - околосердечной сумкой, или перикардом. Неэластичный характер перикарда препятствует излишнему растяжению сердца или переполнению его кровью. Сердце состоит из четырех камер: двух верхних тонкостенных предсердий и двух нижних толсто­стенных желудочков. Правая половина сердца полностью отделена от левой. Функция пред­сердий состоит в том, чтобы собирать и на короткое время задерживать кровь, пока она не перейдет в желудочки. Расстояние от предсердий до желудоч­ков очень мало, поэтому от предсердий не требуется большой силы сокращения. В правое предсердие поступает дезоксигенированная кровь из системного круга, а в левое - насыщенная кислородом кровь из легких. Мышечные стенки левого желудочка, по меньшей мере, втрое толще стенок правого желудочка. Эта разница связана с тем, что правый желудочек снабжает кровью только легочный (малый) круг кровообращения, тогда как левый гонит кровь по системному (большому) кругу, снабжающему кровью все тело. Соответственно кровь, поступаю­щая в аорту из левого желудочка, находится под значительно большим давлением (приблизительно 105 мм рт.ст.), чем кровь, поступающая в легочную - артерию (16 мм рт.ст.).

При сокращении предсердий кровь выталкивается в желудочки, и при этом кольцевые мышцы, расположенные при впадении полых и легочных вен предсердия, сокращаются и перекрывают устья вен благодаря чему кровь не может оттекать обратно в вены. Левое предсердие отделено от левого желудочка двустворчатым клапаном, а правое предсердие от правого желудочка - трехстворчатым клапаном. При сокращении предсердий клапаны открываются, при сокращении желудочков створки клапанов плотно смыкаются, препятствуя возврату крови в предсердия. У основания легочной артерии и аорты находятся соединительнотканные карманы – полулунные клапаны, пропускающие кровь в эти сосуды и пре­пятствующие ее возвращению в сердце.

Стенки сердца состоят из сердечных мышечных волокон, соединительной ткани и мельчайших кро­веносных сосудов. Мышечные волокна разветвляются и соединяются между собой конца­ми, образуя сложную сеть. Это обеспечивает быст­рое распространение волн сокращения по волокнам, так что каждая камера сокращается как одно целое. В стенках сердца не содержится никаких нейронов.)


Сердечный цикл – последовательность событий происходящих во время одного сокращения сердца. Цикл состоит из трех фаз, общей продолжительностью 0,8 с.

  1. Систола предсердий, диастола желудочков.

Оба предсердия сокращаются. Двустворчатый и трехстворчатый клапаны открываются. Кровь выталкивается в желудочки. Полулунные клапаны закрыты.

  1. Диастола предсердий, систола желудочков.

Предсердия расслабляются, двустворчатый и трехстворчатый клапаны закрываются, желудочки сокращаются полулунные клапаны между желудочками аортой и легочной артерией открываются. Кровь под давлением (16мм рт. ст.) выталкивается в легочную артерию, а под еще большим давлением (105мм рт. ст.) в аорту.

  1. Диастола предсердий и желудочков.

Клапаны закрыты. Предсердия и желудочки расслаблены. Предсердия начинают вновь наполняться кровью.

II. Этап закрепления нового материала.

  1. Назовите отделы сердца.

  2. Какая кровь находится в правой и левой частях сердца?

  3. Чем отделены предсердия и желудочки, и желудочки и аорта, и легочная артерия?

  4. Почему левый желудочек имеет мышечный слой гораздо толще, чем правый?

  5. Что называют сердечным циклом?

  6. Назовите фазы сердечного цикла.

  7. Расскажите, используя плакат сердечный цикл.






Литература.

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология в 3-х томах/ Н. Грин, У.Стаут, Д.Тейлор; под. ред. Р. Сопера. – М., 1990.




Содержимое разработки

Сердечный цикл СОЗДАННЫЙ СЛОЖНЫЙ АНИМИРОВАННЫЙ РИСУНОК В POWER POINT , С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТЫХ АНИМИРОВАННЫХ ЭФФЕКТОВ.  ПРИМЕНЯЕТСЯ НА УРОКАХ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА  В 8 КЛАССЕ.

Сердечный цикл

СОЗДАННЫЙ СЛОЖНЫЙ АНИМИРОВАННЫЙ РИСУНОК В POWER POINT , С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОСТЫХ АНИМИРОВАННЫХ ЭФФЕКТОВ.

ПРИМЕНЯЕТСЯ НА УРОКАХ

АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

В 8 КЛАССЕ.

Сердечный цикл щелкни щелкни щелкни I фаза - 0,1 сек II фаза 0,3 сек III фаза – 0,4сек Систола предсердий диастола желудочков Диастола предсердий систола желудочков Диастола предсердий и желудочков Левое предсердие Правое предсердие Левое предсердие Правое предсердие Левый желудочек Левый желудочек Правый желудочек Правый желудочек

Сердечный цикл

щелкни

щелкни

щелкни

I фаза - 0,1 сек

II фаза 0,3 сек

III фаза – 0,4сек

Систола предсердий диастола желудочков

Диастола предсердий систола желудочков

Диастола предсердий и желудочков

Левое предсердие

Правое предсердие

Левое предсердие

Правое предсердие

Левый желудочек

Левый желудочек

Правый желудочек

Правый желудочек

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее