«Весна — лето 2024»

Интерактивные технологии обучения диалогической речи как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современному школьнику. Короткие сроки, большой объём информации и высокие требования к знаниям и умениям школьника – всё это современные условия образовательного процесса. Для удовлетворения таких высоких запросов необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Поэтому сегодня в методике преподавания иностранных языков наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности – интерактивному подходу.

Интерактивные технологии на уроках иностранного языка характеризуются прежде всего активностью учащихся и их взаимодействием с учителем, товарищами, компьютером как источником информации, окружающим миром в целом. Такой подход позволяет учащимся найти применение своих знаний в действительности, а не только в рамках школьных предметов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Интерактивные технологии обучения диалогической речи  как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках английского языка

Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современному школьнику. Короткие сроки, большой объём информации  и высокие требования к знаниям и умениям школьника – всё это современные условия образовательного процесса.  Для удовлетворения таких высоких запросов необходимы новые подходы к организации учебного процесса. Поэтому сегодня в методике преподавания иностранных языков наметилась тенденция к переходу от коммуникативного подхода к его разновидности – интерактивному подходу.

Интерактивные технологии на уроках иностранного языка характеризуются прежде всего активностью учащихся и их взаимодействием с учителем, товарищами, компьютером как источником информации, окружающим миром в целом. Такой подход позволяет учащимся найти применение своих знаний в действительности, а не только в рамках школьных предметов.

Интерактивные технологии показывают новые возможности, связанные с налаживанием межличностного взаимодействия путём внешнего диалога в процессе усвоения учебного материала. Между учащимися в группе неизбежно возникают межличностные взаимоотношения, и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала может стать мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.

Ролевые игры занимают важное место в типологии интерактивных технологий обучения. Они меняют структуру урока, предоставляя больше свободы учащимся, позволяя формировать коммуникативные навыки в более удобной для учащихся форме. Тем не менее, важно отметить, что ролевая игра не заменяет полностью традиционные формы и методы обучения, она позволяет более эффективно достигать поставленной цели и задачи урока и всего учебного процесса. В то же время игра повышает интерес обучающихся к учебным занятиям, стимулирует рост познавательной активности, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, способствует приобретению навыков принятия естественных решений в разнообразных ситуациях. Игровые взаимодействия предусматривают неформальное общение и позволяют её участникам раскрыть свои личностные качества, повышают их самооценку.

Роль преподавателя в этом процессе сводится прежде всего к роли помощника, консультанта: преподаватель больше не источник знаний, он лишь помогает учащимся интегрироваться в определенный коммуникативный процесс, участвовать в коммуникации со своими сверстниками. Преподаватель также должен помогать учащимся использовать другие источники информации: книги, журналы на английском языке, Интернет для поиска информации, и другие. Важно также создать коммуникативную ситуацию, в которой учащиеся чувствовали бы себя уверенно, которая была бы близка к реальной. Игра представляет естественную ситуацию для обучающихся, позволяет более свободно вступить в диалог, использовать все составляющие коммуникативной компетенции при общении.

Идея введения интерактивных технологий в обучении, безусловно, уже не является новой в теоретическом плане. Задача, стоящая перед преподавателем на настоящий момент – это, скорее, органичное внедрение нового в образовательный процесс.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее