«Весна — лето 2024»

«Использование информационных технологий на занятиях клавишного синтезатора»

«Использование информационных технологий на занятиях клавишного синтезатора» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

В связи с этим появились новые формы обучения для повышения качества образования.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

«Использование информационных технологий

на занятиях клавишного синтезатора»


«Использование информационных технологий на занятиях клавишного синтезатора» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

В связи с этим появились новые формы обучения для повышения качества образования. Трудно переоценить возможности информационных технологий в качестве средств художественного выражения и обучения, эстетического развития и художественного образования детей и подростков. Доступность и разнообразие всех компьютерных технологий позволяют рассматривать компьютер, как открытую учебно-развивающую среду для творчества и самообразования и учащихся, и преподавателей. Использование ИКТ позволяет по-новому использовать различную информацию и тем самым обогатить методические возможности урока. Компьютер – оперативное средство наглядности в обучении, возможность дополнительных творческих поисков детей, помощник в отработке практических умений и навыков учащихся.

Активное использование педагогом компьютерных технологий расширяет информационную базу при подготовке к занятию, способствует более эффективному усвоению учащимися учебной программы. Трехмерность, анимация, видео, звук, интерактивность, гипертекстуальность компьютерных программ позволяет эффективней развивать различные типы восприятия и задействовать при проведении занятия все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную. Такая форма проведения занятия значительно повышает его интенсивность, а также способствует расширению межпредметных связей при изложении материала. Благодаря применению компьютерных программ стало возможным использование таких форм проведения занятий как урок-экскурсия, урок-концерт, урок-игра и др.

В своей педагогической практике на занятиях я использую обучающие и игровые компьютерные программы. Подбор учебных программ осуществляется с учетом возрастных интересов детей, их подготовленности к восприятию излагаемого материала и уровня освоения ими компьютера. Для создания условий самостоятельной деятельности используется форма домашнего задания. Учащимся предлагается обратиться к ресурсам Интернета, для получения более полной информации по пройденной теме, расширения и углубления теоретических знаний. Полученную информацию можно оформить в виде доклада, реферата или презентации. Данная форма работы делает обучение наиболее интересным, разнообразным, увлекательным, а полученные знания - глубокими.

Применять ИКТ можно на любом этапе занятия: при проверке пройденного материала, изложении новой темы, закреплении материала.

Таким образом, применение компьютера и компьютерных технологий необходимо в учебном процессе. У детей повышается учебная мотивация, результативность, интерес к занятиям.

Большую помощь в проведении занятий дают музыкальные энциклопедии. В «Энциклопедии популярной музыки Кирилла и Мефодия» учащиеся могут найти сведения практически обо всех современных группах и исполнителях, музыкальных альбомах, а также проследить историю развития той или иной группы, узнать о развитии рока, джаза, поп-музыки в России и за рубежом, прослушать запись или просмотреть видеоклип. В разделе Викторина можно проверить свои знания ответив на различные вопросы и музыкальные фрагменты.

Программа «Музыкальный класс» дает возможность заниматься как музыкой, так и сольфеджио. Эта программа обучающего характера идеально подходит для младших учащихся. В разделах «История музыкальных инструментов» и «Электронное пианино» учащиеся получат сведения о группах музыкальных инструментов, историю их создания, видах, смогут исполнить произведение на любом из предложенных 10 инструментов. Такое сочетание дает хорошие результаты, так как дети не только теоретически изучают инструменты, но и виртуально играют на них.

Клавишный синтезатор – компьютер со звуковой картой, объединяющий передовые технологии генерирования звука с цифровой электроникой. К безусловным достоинствам синтезатора относятся тембровое многообразие, насыщенность, объемность звучания, относительная техническая простота исполнения на нем. При этом специфика инструмента требует от исполнителя владения более широким спектром навыков, чем игра на фортепиано. Синтезатор на занятиях призван облегчить процесс присвоения необходимых знаний, умений и навыков в традиционных сферах музыкальной деятельности. В чем же состоят преимущества синтезатора? Прежде всего, – это многотембровость. Дополнительные эффекты: вибрато, портаменто, глиссандо, скользящая форманта, шумы и т.п. стимулируют фантазию музыканта в построении богатой насыщенной оригинальными звучаниями фактуры. Автоаккомпанемент, возможность использования, которого предусматривает конструкция синтезатора, приближает его звучание к ансамблю или даже к оркестру, исполняющих музыку самых разных бытовых жанров и стилей, а ритмические сбивки, также заложенные в его памяти, оживляют это звучание, придают ему блеск и импровизационную непосредственность. Секвенсор дает возможность учителю заранее записать свою композицию или отдельные ее фрагменты, например, трудные, эффектно звучащие места.

 

Используемые программы на занятиях клавишного синтезатора

 

1.Информативные – энциклопедии: классической музыки, популярной музыки, джаза, музыкальных инструментов, театра, балета и др. Эти программы отличаются большим объемом предлагаемой информации,  «Энциклопедия классической музыки» включает 278 статей о композиторах всех стран, 209 музыкальных фрагментов самых известных произведений и описание их содержания, показаны в анимации 44 музыкальных инструмента и даны образцы их звучания, 121 статья познакомит с самыми известными исполнителями всего мира.  Авторами рассказано о десяти основных жанрах музыки (опера, балет, оперетта, симфония, концерт, соната, фортепианная музыка, камерно-инструментальная музыка, кантаты и оратории, песни и романсы) с иллюстрациями, видеофрагментами и отрывками музыкального звучания. При желании можно воспользоваться словарём, где в 489 статьях можно найти все самые необходимые знания. Можно совершить 12 виртуальных экскурсий по странам мира и познакомиться с их музыкальной культурой. При помощи 150 вопросов викторины можно самостоятельно оценить уровень своих музыкальных знаний;

2.Обучающе-развивающие: Моцарт В.А. «Волшебная флейта». Интерактивная музыкальная игра «Волшебная флейта» сочетает в себе игры, викторины, сказочные приключения и музыкальную энциклопедию. Она поможет юным музыкантам сделать первые шаги в мире классической музыки, познакомит с биографией Моцарта, основными его произведениями. Семь игровых заданий объединены общим сюжетом, цель которых - познакомить детей с симфоническим оркестром, научить различать классические музыкальные инструменты по внешнему виду и по звучанию, вслушаться в музыку «Волшебной флейты» и других произведений Моцарта. Включение данной программы в учебный процесс будет способствовать успешному развитию у учащихся всех составляющих музыкального таланта, тембрового и мелодического слуха, музыкальной памяти. Я работаю преподавателем в «Центре детского творчества» и вместе с юными музыкантами мы с удовольствием путешествуем по волшебному музыкальному миру.

Вивальди  А. «Алиса и времена года». Игра включает в себя оригинальные музыкальные головоломки, основанные на музыке Антонио Вивальди, интересные задания. Игра состоит из 12  музыкальных игр, энциклопедии музыкальных инструментов. Эту игру можно использовать для тренировки и развития музыкального слуха и памяти.

Чайковский П.И. «Щелкунчик». Развивающая программа «Щелкунчик» сочетает в себе увлекательную игру, музыкальную энциклопедию и сказочное приключение в мире музыки. Чарующие мотивы из одноименного балета, завораживающие звуки симфонического оркестра, сказочные персонажи помогут ребенку погрузиться в мир классической музыки, почувствовать и оценить всю ее красоту и волшебство. Игровая часть программы представлена в виде серии загадок и викторин, объединенных общей сюжетной линией. Музыкальная энциклопедия познакомит учащихся с биографией выдающегося русского композитора

П. И. Чайковского и историей создания балета «Щелкунчик». Эта программа поможет ребенку развить слух, музыкальные способности, научит различать музыкальные инструменты. Данные программы с помощью анимации, трехмерной графики в интересной форме познакомят с содержанием и музыкальными особенностями и художественными образами отдельных произведений выдающихся мировых композиторов;

3.Образовательно-игровые: «Клиффорд. Угадай мелодию», «Музыкальный класс», «Дракоша в мире музыки» и др.  «Музыкальный класс» - программа, где с помощью многочисленных игр дети получат теоретические знания. Раздел «Теория музыки» поможет учащимся узнать и понять основные термины музыкальной грамоты:  нота, тон, интервал, мелодия, гармония, ритм и многие другие. Игра «Крестики-нолики» позволит обыграть компьютер, правильно угадав музыкальные инструменты, ноты, паузы. «Музыкальные кубики» позволят собрать мелодию, а «Музыкальный диктант» поможет проверить музыкальный слух и память. Приложение «История музыкальных инструментов» поможет не только узнать, какие существуют музыкальные инструменты, но и услышать их звучание. В разделе «Компьютерное фортепиано» можно исполнить любую мелодию на клавиатуре компьютера, используя самые различные инструменты (арфа, кларнет, труба, барабан, гитара, фортепиано, синтезатор, колокольчики и литавры). С помощью «Киберсинтезатора» можно создать свою собственную композицию в стиле «Рок», «Техно», «Рок-н-ролл», «Кантри» и «Латинос»;

4.Фонотека – записи музыкальных произведений: подборки по стилям, композиторам, жанрам.

 

Включение ИКТ в образовательный процесс, способствует более разностороннему проявлению творческих способностей учащихся, развитию памяти и мышления, открывает неограниченные возможности для модернизации процесса обучения. Некоторые психологи отмечают значительное влияние использования новых технологий  в обучении на развитии у детей теоретического, творческого мышления, формирования нового операционного типа мышления.

Применение ИКТ на занятиях создает условия для  оптимизации образовательного процесса, видоизменяет и дополняет традиционные формы подачи информации. Образовательные ресурсы Интернета дают учащимся самим формировать свое информационное пространство. Такой информацией могут быть: сведения о композиторах, сведения об исполняемых произведениях, поиск в Интернете нотных источников, скачивание подходящих аудио и видеоматериалов, просмотр картин, фото и другого материала, помогающего в работе над раскрытием образа в произведении, поиск методической литературы и обращение к специализированным сайтам. Для профессионального развития рекомендуется прослушивать исполняемое произведение в интерпретации различных исполнителей, найти записи известных пианистов, побывать виртуально на концертах  знаменитых музыкантов, просмотрев их в видеозаписи.

Таким образом, в современном дополнительном образовании новые технологии обучения позволяют обогатить стандартный урок, сделать его более интересным и разнообразным. Самостоятельная учебная деятельность развивает кругозор учащихся. Доступ к лучшим образцам исполнительства позволяет расти ученикам профессионально.

 

 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее