«Весна — лето 2024»

Использование интерактивных методов обучения при изучении истории родного края

В статье представлены методы, используемые как при изучении истории родного края, так и при изучении предметов "Всемирная история","Всеобщая история".

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Гидулян Н.Л. КГКП «Электротехнический колледж»

Использование интерактивных методов обучения при изучении истории родного края

Использование интерактивных методов обучения при изучении истории родного края является очень актуальным. Интерактивные методы помогают формировать опыт поиска решений в, разнообразных нестандартных ситуациях, готовят к будущей профессиональной деятельности. Позволяют студентам стать активными участниками учебного процесса , учат их думать, оценивать, принимать решения и нести за них ответственность, а также работать в постоянно меняющихся условиях.

Интерактивные методы обучения при изучении истории родного края способствуют воспитанию качеств адаптивности и мобильности, креативности и нестандартности мышления.

Региональная история способствует акцентированию

внимания на социальных аспектах содержания образования. Студенты рассматривают «малую родину» в контексте мирового пространства, глубже понимают исторические процессы, происходившие в стране и мире.

Использование интерактивных методов обучения позволяет создать творческую учебно-воспитательную среду для раскрытия и реализации личности студента, а также профессионального роста преподавателя. Они смещают акцент со знаниево - ориентированного обучения к личностно-ориентированному, с традиционного обучения - к воспитывающему и развивающему.


Интерактивные методы являются механизмом реализации замыслов ,которые позволяют практически воплотить в жизнь цели, задачи, содержание и принципы обучения. Через внедрения новых методов и методик обучения происходить реальное реформирование процесса обучения и образования в целом.


Особенностями активного обучения являются:

-принудительная активизация мышления, когда обучаемый вынужден быть

активным независимо от его желания.

-повышенная степень мотивации, эмоциональности, творчества

-постоянное взаимодействие преподавателя и обучаемых посредством прямых и обратных связей

-направленность на преимущественное развитие профессиональных ,

интеллектуальных, поведенческих умений

Повышение качества, эффективности обучения студентов прямо зависит от умелого подбора и использования разнообразных, наиболее адекватных тематике и ситуации методов обучения, а также от активизации всего учебного процесса.

Выбор методов обучения обусловлен содержанием учебного материала и целями обучения, которые применительны к разным дисциплинам.



В практической педагогической деятельности применяю при изучении истории родного края следующие интерактивные методы: метод мозгового штурма, фундаментальный метод, кейс-стади метод, метод “грозди”, метод кубика и др.

Метод “Грозди Для определения проблемы и задач исследования можно рисовать к ним иллюстрации (это могут быть схемы, диаграммы, графики, таблицы), позволяющие наглядно представить проблему и расширяющие возможности выработки модели исследования или метода решения.

Например, всю имеющую информацию о проблеме можно представить в виде древовидной схемы. Метод “грозди” позволяет передвигаться от одного понятия к другому понятию. В древовидной структуре можно добавлять в любом месте новые идеи.Наличие центральной идеи(понятия)создает стержень, вокруг которого удерживаются мысли, а ветвистая структура позволяет им свободно распростронятся и развиваться. В результате понятия выделяются четко, оставаясь связанным между собой. Поскольку линии логически связанны между собой, поэтому, бросив взгляд, можно установить относительную важность каждой из них.

Такой структурно-логический метод способствует тщательной формулировке

задач,в ходе процесса обоснования решений и действий. Уровни аргументации могут быть разными: содержательный, логический, коммуникативный.

Мозговой штурм”

Метод коллективного обсуждения, поиск решения в котором осуществляется путем свободного выражения мнения всех участников.

Преподаватель:

1.Выбирает тему дискуссии.

2.Перед студентами ставит задачу и рассказывает о правилах мозгового штурма:

-цель “штурма”-предложить наибольшее количество вариантов решения задачи;

-заставьте работать свое воображение; не отвергайте не какую идею лишь потому, что она противоречит общепринятому мнению;

-развивайте идеи других участников;

-не пытайтесь дать оценку предложенным идеям-этим Вы займетесь немного позже.

3.Преподаватель назначает секретаря, который будет записывать все возникающие идеи.

4.Объявляется перерыв. После перерыва участники группируют и развивают идеи, высказанные во время первого этапа (список идей можно распечатать и раздать участником).Рассортировав идеи по группам, участники приступают к их анализу, выбирая из большого числа лишь те, которые, по их мнению, могут помочь найти ответы на поставленные вопросы.

5.Преподаватель подводит итоги дискуссии. Если мозговой штурм не принес желаемого результата, следует обсудить принципы, неудачи.

Мозговой штурм развивает умения анализировать, высказывать, предлагать, идеи, сотрудничать.

Метод 635Студенты по 6 человек предлагают 3 идеи в течение 5 минут. Идеи представляются в письменной форме(могут быть представлены в виде схем, рисунков).

Метод “515” Преподаватель предлогает студентам проблему. Необходимо в течении 5 минут письменно выдвинуть 15 идей.

Метод кубика-это обучающая стратегия, которая содействует взгляду на тему с различных точек зрения.

Готовится заранее из бумаги кубик с надписями на каждой стороне:

1.Опишите,

2.Сравните,

3.Ассоциируйте,

4.Проанализируйте,

5.Предложите

6.Аргументируйте “за” и “против”


Опишите. Взгляните на объект ближе(возможно только мысленно) и опишите что Вы видите. Цвет, формы, размер и т.д. Как это выглядет?

Сравните. На что это похоже и чем отличается?

Ассоциируйте. Что приходит Вам на ум, когда вы слышите это слово? Подумайте и посмотрите какие ассоциации у Вас возникнут.

Проанализируйте. Для чего это? Скажите как это сделано? (Вы не обязательно должны знать, просто предложите).

Предложите. Как вы это можете использовать? Скажите что можно с ним сделать? Предложите рекомендации.

Аргументируйте “за” и “против” Хорошо это или плохо? Почему? Используйте любые виды аргументов, какие Вы хотите,- логические или смешные, или нечто средне.

В заключении занятия упражнение “обратная связь” 1. Что было наиболее важным? 2. Что нового было в этом для меня?

3. Что я чувствую по отношению?

Метод Дельфи 1 Сущность метода состоит в том, что каждый работает над какой-либо проблемой индивидуально, а в результате работы анализируется и оцениваются сообща, коллективно. Участники работы независимо друг от друга формулируют свое решение по данному вопросу, затем выносят его на обсуждение коллектива. На основе рассмотрения спорных мнений разрабатывается единый вариант решения данной проблемы.

Метод “Рыбная кость” Рисуется рыбная кость. Вписываются: в головной части-проблема, на ребрышках- “почему возникла” и “как предотвратить появление проблемы”, в хвосте- профилактическая работа. Последний этап- выбрать наиболее оптимальное решение-ответ.

Например, тема “Глобальные проблемы человечества”

Проблема: глобальные проблемы

Почему: Причины возникновения глобальных проблем

Как предотвратить: Меры по устранению глобальных проблем.

Хвост: профилактическая работа как можно избежать глобальных проблем в будущем.

Ответ: …..(можно один, можно несколько).


Метод мозаики (А. Ронзон, Гонзалес) 1.Распределение участников в команды.

2.Тема делится на части(6 частей), и каждая команда становится специалистом в своей части.

3.Обсуждение “кусочка мозаики”.

4.Выступление и объединение всех вопросов.

Метод радуги Радуга имеет семь цветов, и каждый цвет нужно раскрыть:

красный цвет-концепции, точки зрения, подходы;

оранжевый цвет-отношение к различным подходам, концепциям и т.д.;

желтый цвет-желание изменить, поменять, внести, переставить и т.д.;

зеленый цвет-значимая идея, какое имеет значение, выявить закон, закономерность; голубой цвет-где можно применить, и в каких сферах;

синий цвет-сильные и слабые стороны предложенной идеи, концепции и т.д;

фиолетовый цвет-функции, фактическое применение, формы поведения, формирование…

Метод “Часы” Суть метода - анализ, разбор проблемной ситуации:

-Что можно сделать в этот период, причем время с каждым разом сокращается:

-в начале запроса-12 часов;

-10 часов;

-8 часов;

-6 или 4 часа;

-2 часа;

и наконец, что можно сделать за 60 секунд?

Метод “Дартс” 1.Дается нарисованный круг с полями и в зависимости от количества студентов предлагается на определенную проблему написать идеи и способы решения.

2.Из множества группа выбирает одну из понравившихся или выбирает одну общую идею.

3.Побетитель пишет свою идею в центре круга или имеется групповая работа.

Метод “Газета” Предлагается в группах газету по заданной проблеме по следующей технологии:

1.Название газеты, можно выбрать и девиз;

2.Первая страница - описание и иллюстрации передовых технологии;

3.Вторая страница-история вопроса, хроника;

4.Третья страница - “Возьмите на заметку”;

5.Четверная страница - “Это интересно”.

Далее газеты презентуется.

Метод ступени Рисуется лестница (количество ступеней определяют самостоятельно, В зависимости от проблемы). На стиках пишутся идеи, и клеются на каждую ступень или вопросы, раскрывающие проблему с разных сторон. Последняя ступень-площадка для приведения итогов, резюмирование.

Победителем является тот, кто за малое время решит проблему, но в тоже время предложит реальные идеи, связанные с практической направленностью, реализацией.

Практическая значимость работы нашла отражение в создании нами электронной книги «Архитектурные памятники Семея», начиная с джунгарского монастыря, давшего имя городу, представлены материалы по истории всех исторических памятников, архитектурных и культовых сооружений представляющих историческую ценность, существовавших на территории города Семипалатинска с конца XVIII века до наших дней.

Книга составлена на казахском и русском языках, все разделы книги составлены по первоисточникам, в основном по архивным документам. Каждый раздел иллюстрирован фотографиями дореволюционного периода. Материалы нашего доклада и электронной книги могут быть использованы при проведении обзорных экскурсий по городу, внеклассных мероприятий по предмету и классных часов.

Подрастающее поколение Независимого Казахстана должны помнить и чтить историю предков, проживавших на территории Казахстана. А воспитание патриотизма, гражданственности, любви к родине должно осуществляться через знакомство с памятниками истории и культуры родного края.

Анализ многолетнего опыта внедрения интерактивных методов при изучении истории родного края в Электротехническом колледже позволяет сделать следующие выводы:

Результатом применения активных методов обучения является «веер» изменений в личности человека: увеличения опыта творческой деятельности и эмоционально-волевых отношений к миру, готовность к практической и активной деятельности, умением моделировать и усвоение технологий принятия профессиональных решений, развития интеллекта, обогащение познавательных умений и навыком, активизация мыслительных действий обучаемых, способствующих разработке и принятию смелых творческих решений; коммуникативность, оттачивание навыков публичного выступления, умение отстаивать свое мнение и презентовать идеи и материал. В целом постоянное использование интерактивных методов обучения при изучении истории родного края позволяют сделать процесс обучения более эффективным.

Количество неуспевающих учащихся в группах, в которых проводится обучение с поддержкой мультимедийных средств, резко идет на убыль.

Использование предложенной методики активизирует процесс преподавания, повышает интерес студентов к изучаемой дисциплине и эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания учебного материала.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее