«Весна — лето 2024»

Использование ресурсов сети Интернет как фактора повышения качества образования на уроках обществознания

Данный материал ознакомит педагогов с новыми подходами в организации учебного процесса и будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки учителя.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Использование ресурсов сети Интернет как фактора повышения качества образования на уроках обществознания

Модернизация современного образования имеет своей целью повышение его качества, достижение новых образовательных результатов, адекватных требованиям современного общества. Она в значительной мере обусловлена тем, что образовательный процесс стал все в меньшей степени соответствовать социальным ожиданиям.

И.С. Якиманская [4] отмечает: чем разнообразнее школьная среда, тем эффективнее процесс обучения с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика, его интересов, склонностей, субъективного опыта, накопленного в обучении и реальной жизни. Выделим две основные идеи. Во-первых, необходимость разнообразия среды обучения. Ясно, что использование средств ИКТ способствует этому. Во-вторых, требование индивидуализировать обучение, адаптировать его к познавательным потребностям и интересам обучаемых. И эту проблему достаточно эффективно могут решить ИКТ.

Обращение к информационно-коммуникационным технологиям существенно расширяет состав и возможности ряда компонентов образовательной среды. Так, к числу источников учебой информации в этих условиях можно отнести базы данных и информационно-справочные системы, электронные учебники и энциклопедии, цифровые образовательные ресурсы Интернета и т.д. Как инструменты учебной деятельности можно рассматривать компьютерные тренажеры, контролирующие программы и т.д., как средства коммуникаций -локальные компьютерные сети или Интернет. Среду, складывающуюся на основе средств информационно-коммуникационных технологий, можно назвать информационно-коммуникационной образовательной средой (ИКОС). В таких условиях изменяются роли субъектов: в центре обучения оказывается сам обучающийся – его мотивы, цели, его психологические особенности. Все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т.д.) преломляются через призму личности обучаемого -его потребностей, способностей, активности, интеллекта и др. .[2]

Наличие информационных технологий обучения зачастую делает возможным получение образовательных результатов, которые в рамках традиционной образовательной среды недостижимы.

Новые информационные и коммуникационные технологии, как отмечают Л.Ю. Невуева и Т.А. Сергеева [3], окажут принципиальное воздействие на процесс обучения в том случае, если будут включены в соответствующую их возможностям модель обучения. Образовательную среду, формируемую на базе средств ИКТ, целесообразно разрабатывать, во-первых, в рамках личностно ориентированного обучения, во-вторых, с опорой на достижение новых образовательных результатов -приоритетное формирование у обучаемых исследовательских и проектных умений и способностей. Только в этом случае электронные образовательные ресурсы смогут принципиально (по целевому основанию) изменить образовательную деятельность, в которую включаются.

Информатизация образовательного процесса – приоритетное направление развития современного образования. Целенаправленное использование ИКТ позволяет достигать нового качества образования. Заниматься ИКТ заставляет отсутствие или недостаточное качество имеющегося наглядно-методического материала по обществознанию. В практической деятельности по организации учебного процесса на основе ИКТ рационально использование следующих основных форм:

  • Составление мультимедийных презентаций

  • Использование ресурсов сети Интернет

  • Ознакомление с понятиями, событиями с сопровождением показа видеофрагментов, фотографий

  • Демонстрирование графического материала (таблицы, схемы)

  • Прослушивание аудиозаписей

Применение компьютерных технологий на уроках обществознания повышает качество образования через оптимизацию учебно-познавательной деятельности, индивидуализацию обучения, возможность организовать самообразование учащихся, дает возможность организации коллективной научно-исследовательской деятельности учащихся на базе мультимедиасредств.

Компьютерные средства обучения можно использовать на всех этапах обучения:

  • как источник учебной информации – при объяснении нового учебного материала, повторении и закреплении изученного;

  • как тренажер в процессе формирования учебных умений и навыков;

  • как источник информации для организации исследовательской работы, самоподготовки и индивидуальной работы;

  • как средство диагностики пробелов и коррекции знаний и умений;

  • как средство для осуществления дистанционного обучения с учащимися.

Помимо того, компьютерные технологии дают возможность стать участниками сетевых викторин, олимпиад, участвовать в творческих интерактивных проектах.

Основываясь на многолетнем опыте, можно сделать вывод, что на уроке более эффективным является применение презентаций PowerPoint, а не готового продукта (в виде дисков с обучающими программами). Во-первых, каждый учитель должен иметь возможность творчески выстраивать урок. Во-вторых, презентация позволяет использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, видео-аудиофрагменты и т.д.)

Работа в программе PowerPoint позволяет каждому учителю стать разработчиком собственного программного продукта по своему предмету. В Интернете можно найти готовые презентации. Если что-то не устраивает, то с помощью данной программы легко внести свои изменения (заменить текст, вставить рисунок, карту, диаграмму и т.д.).

  • Использование презентации позволяет чередовать различные виды деятельности такие как: работа с картой, учебником, тетрадью, с информацией на экране.

  • Чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость.

Презентации могут готовить и сами учащиеся. Для этого ребята используют Интернет-ресурсы, различные мультимедийные пособия, энциклопедии.

Для современного образования использование материалов сети Интернет и участие в их формировании является одним из основных путей совершенствования педагогического мастерства. Материалы, представленные в сети, достаточно разнообразны и при их использовании мы сталкиваемся с рядом проблем, пути решения которых индивидуальны в каждой ситуации, хотя есть и некоторые общие положения.

Материалы в сети Интернет многочисленны и не всегда достоверны, требуется перепроверять их перед применением на уроке. Эти материалы общедоступны и учащиеся могут использовать их, поэтому необходимы такие формы работы, которые позволяют обучать новым навыкам, а не приучать к лёгким путям получения оценок. Например, задавать задания с проблемными вопросами на сопоставление нескольких найденных в сети рефератов, таблиц, карт и т.п.

В работе любого педагога, который пользуется сетью Интернет, рано или поздно появляется своя коллекция ссылок, которые позволяют обращаться к различным материалам, в зависимости от тех учебных задач, которые решаются в данный момент. Целью данной работы является представление коллекции ссылок на материалы Интернет, которые могут помочь преподавателям истории и обществознания при подготовке к урокам, повышении квалификации и т.д.

Сайты, которые могут пригодиться в работе преподавателю истории и обществознания, которыми учитель пользуется при подготовке к урокам условно можно разделить на несколько категорий.

Порталы, посвящённые образованию, общеобразовательным дисциплинам, материалы которых могут пригодиться как педагогам, так и учащимся.

Федерация Интернет-образования Портал, посвященный Интернет-образованию в России. Целью является содействие развитию Интернет-образования в России. Среди разделов сайта интересно сетевое объединение методистов http://som.fs/ . Здесь в помощь учителю представлены обширные материалы по различным предметам уроки, тесты, методические разработки, электронные учебники, словари, статьи. Сетевым объединением методистов проводятся конкурсы, на сайте публикуются условия участия и результаты конкурсов. Размещаются материалы по применению ИКТ в образовании и официальные документы. Очень полезны готовые материалы, например презентации, которые можно использовать в работе. Через этот сайт можно выйти на множество других сайтов по интересующему предмету.

Первое сентября Сайт издательского дома “Первое сентября”. Представлена электронная версия газеты “Первое сентября” с многочисленными приложениями по предметам.

Одной из интереснейших энциклопедий в Интернет, посвящённых различным вопросам, является Википедия /свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый. Сейчас в Википедии 379 297 статей на русском языке.

В заключение хотелось бы отметить, что применение мультимедийных технологий в процессе преподавания обществознания приводит к следующим результатам:

  1. Повышение уровня наглядности на уроке;

  2. Повышение производительности урока;

  3. Установление межпредметных связей с основами информатики и вычислительной техники.

  4. Возможность организации проектной деятельности учащихся по созданию учебных программ под руководством учителя.

  5. Повышение мотивации учебной деятельности за счет нетрадиционной формы подачи материала, элементов игровой деятельности

  6. Учащийся становится активным участником процесса обучения, а не пассивным слушателем лекций, организация материала позволяет ему вживаться в своеобразную роль исследователя.

  7. Все это повышает уровень интенсификации и индивидуализации обучения, позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход.

Электронные образовательные ресурсы и формируемая на их базе новая информационно-образовательная среда имеют немалый потенциал для повышения качества обучения. Однако он будет реализован в полной мере только в том случае, если обучение будет строиться с ориентацией на инновационную модель, важнейшими характеристиками которой являются личностно ориентированная направленность, установка на развитие творческих способностей обучаемых.







Список литературы

  1. Аржевская С.А.,Белых Т.В. .[и др.]. – М.: “Планета”;2010. – 192 с. – (Современная школа)

  2. Беренфельд Б.С, Бутягина К.Л. Инновационные учебные продукты нового поколения с использованием средств ИКТ (уроки недавнего прошлого и взгляд в будущее) // Вопросы образования. 2005. № 3.

  3. Невуева Л.Ю., Сергеева Т.А. О перспективных тенденциях развития педагогических программных средств // Информатика и образование. 1990. № 3.

  4. И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М., 1996.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее