«Весна — лето 2024»

Исследование концепции журнала «Караван историй»

Данная разработка представляет собо авторское исследование специфики журнала "Караван историй"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Караван историй» – журнал, бьющий многие рейтинги популярности. Издание выходит уже более 15 лет, и на протяжении долгового времени является лидером продаж.

Журнал имеет свою историю. «Караван историй» издается с марта 1998 года. На протяжении всех лет издания публикуется в формате А4. Данное издание является ежемесячным, так как его периодичность выхода в свет - один раз в месяц. Количество полос от 300 до 400 в зависимости от наполняемости номера, но в среднем – 340. Все это говорит о внушительности издания, солидность которого и привлекает внимание читателей и повышает покупательский спрос.

В выходных данных журнала обозначено, что его издателем и учредителем является ЗАО «Издательство Семь Дней». Главный редактор – Ольга Орлова, заместитель главного редактора – Кирилл Илюшин и Оксана Елисеева. Также в состав редакции входят: выпускающий редактор – Валерия Горская, заведующая редакцией – Виктория Зимичева и т.д.

За солидное время публикации, журнал приобрел постоянную аудиторию читателей и насчитывает уже более миллиона человек, а тиражи данного издания достигают объема в 500 000 экземпляров ежемесячно.

Направленность журнала отвечает интересам читательской публики и носит развлекательную направленность, что оправдывает тематику издания. В основе издания лежат статьи, представляющие собой различные истории из жизни знаменитых людей: звезд, шоу- менов . Номера за 2017 на обложке размещают фотографии таких знаменитостей, как кинозвезда Нонна Гришаева ( №1), спортсменка Марина Аниськина (№1 спецвыпуск), актриса театра и кино Марина Зудина (№2), российская актриса театра и кино, певица, телеведущая Настасья Самбурская (№2 спецвыпуск), актриса Алена Хмельницкая ( №3). Отметим, что лица звезд не только украшают лицевую страницу журнала, но и привлекают внимание читателя и определяют тематическую направленность выпуска. Казалось бы, таких журналов достаточно много, и «Караван историй» не слишком отличается от них. Но это не так. 

Издательству «Семь дней» удалось создать очень оригинальный и перспективный проект, а редакторский и авторский состав журнала превратили обычное развлекательное издание в нечто большее. Хотя основная целевая аудитория журнала «Караван историй» женская, сильному полу тоже будет приятно читать о любимом актере и других знаменитостях. Безусловно, очевидное большинство читателей журнала «Караван историй» составляют женщины, но среди его читателей почти 30% мужчин, то есть журнал более универсален по сравнению с традиционно женскими изданиями. В журнале рассказывается не только о самих звездах и их жизни, но и об их творчестве, о той эпохе, в которой они жили и творили. Такое погружение в атмосферу далекой истории создает журналу непередаваемую тонкость и поэтичность, что, безусловно, выгодно отличает «Караван историй» от других глянцевых изданий. На волне популярности издательство с 2010 года начало выпускать дополнительно «Караван историй: коллекция». Это дополнение выходит раз в три месяца и освящает самые актуальные темы из жизни отечественных знаменитостей. 

«Караван историй» – это коллекция удивительных рассказов в уникальном формате. Журнал отличается высоким качеством во всем: начиная от бумаги и заканчивая стилем написания статей. «Караван историй» на сегодня стал тем изданием, которое презентует себя как журнал, содержащий эксклюзивные материалы о жизни знаменитых людей, подробности и слухи которых изложены на его страницах. Так как журнал рассчитан на женскую аудиторию, в нем много рекламы, которой выделяют полосы и даже целые развороты, – это реклама духов, кремов, косметики.

Журналу свойственна красочная оформленность. Яркий дизайн обеспечивает журналу разумную и приятную подачу новостей и другой информации. «Дизайн - это процесс, а не продукт, и он должен быть незаметным» [Картер 1995: 24]. Грамотно выполненный дизайн журнала способствует более легкому чтению и пониманию. Работа оформителя состоит в том, чтобы облегчить жизнь читателей, а не затруднить. Необычным образом обрезанная фотография, свежий заголовок или драматическая иллюстрация могут стать для читателя запоминающимся, что будет возвращать его снова и снова к этому изданию, повышая его актуальность.

Отметим, что концепция данного журнала представляет собой не только очевидную красочность, оригинальность по концепции публикуемого материала и высокохудожественность по содержанию, но и то, что данное издание является мировым, ведь оно известно во многих регионах и распространяется на территории России, СНГ и дальнем зарубежье. Все это говорит о том, что журнал интересен читательской публике, востребован обществом, а значит и являет собой популярное печатное издание с эксклюзивными интервью с известнейшими людьми, сенсационными признаниями звезд, захватывающими историческими очерками, интересными рассказами о знаменательных событиях прошлого и настоящего.

Журнал выгодно отличается от похожих изданий своей насыщенностью и глубиной подачи материалов, которые всегда подкрепляются уникальными фотографиями из личных архивов героев.  За годы своего существования завоевал популярность среди широкой читательской аудитории. Издание отличает высочайшее качество дизайна, обилие уникальных и оригинальных фотографий. Особое место в «Караване историй» занимают эксклюзивные фотопроекты Екатерины Рождественской, которые определяют фирменный стиль журнала.

Специфика журнала уникальна и это делает его актуальным среди других печатных СМИ. «Караван историй» отличается:

  • высоким типографским качеством;

  • объемом печатного материала: более 200 страниц;

  • тематическим разнообразием: стиль и мода, здоровье и питание, тайная жизнь эстрадных звезд и исторические факты из жизни великих людей;

  • интересными статьями: смешные и грустные истории, поразительные исторические факты, новости политики, откровенные интервью звезд, советы по здоровью и питанию, гороскопы и многое другое;

  • прекрасными иллюстрациями, в том числе авторскими эксклюзивными работами Екатерины Рождественской;

  • компетентностью и мастерством редакции;

  • стильностью в оформлении издания;

  • доступностью: сайт издательства предлагает для он-лайн прочтения любой номер данного издания.

Журнал «Караван историй» представляет собой совокупность публикаций разного рода и жанра, о многообразии которых говорит широкий спектр рубрик, представленных в нем.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее