«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа "Деньги вчера, сегодня, завтра"

В презентации раскрыты исторические страницы денежных знаков на территории Приднестровской Молдавской Республики.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ГОУ СПО Каменский политехнический техникум им. И.С.Солтыса   исследовательская  работа   тема: « Деньги: вчера, сегодня, завтра»  Выполнила работу: Витвицкая Татьяна Руководитель: Мельник Ирина Викторовна

ГОУ СПО Каменский политехнический техникум им. И.С.Солтыса исследовательская работа тема: « Деньги: вчера, сегодня, завтра»

Выполнила работу:

Витвицкая Татьяна

Руководитель:

Мельник Ирина Викторовна

Что такое деньги? Деньги – это всеобщий эквивалент (то, на что можно обменять на любой товар)

Что такое деньги?

Деньги – это всеобщий эквивалент

(то, на что можно обменять на любой товар)

Деньги  – физический предмет или запись по счету, который принимается в качестве оплаты за товары или услуги, а также в качестве оплаты долга в определенной стране и социально-экономических условиях. Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг.

Деньги  – физический предмет или запись по счету, который принимается в качестве оплаты за товары или услуги, а также в качестве оплаты долга в определенной стране и социально-экономических условиях. Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг.

У каждого человека существует свое определение денег. Деньги- особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Карл Маркс .

У каждого человека существует свое определение денег.

  • Деньги- особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.
  • Карл Маркс .

Деньги- это лишь абстратная идея. Если вам требуется больше денег, просто измените свой образ мыслей. Р. Кийосон.
  • Деньги- это лишь абстратная идея. Если вам требуется больше денег, просто измените свой образ мыслей.
  • Р. Кийосон.
Почему появились деньги ? 1 ) Люди сначала обменивались товарами. 2)Украшения, соль, шкурки животных, домашние животные использовались как 3) первые деньги – то, на что можно было купить любую вещь

Почему появились деньги ?

1 ) Люди сначала обменивались товарами.

2)Украшения, соль, шкурки животных, домашние животные использовались как 3) первые деньги

то, на что можно было купить любую вещь

Какими были первые деньги? Примитивные формы первых денег: 1 - раковины каури; 2 - перламутровые подвески; 3 - связка денег-раковин; 4 - связка металлических денег-колец; 5 - железная мотыжка; 6 - бронзовый топорик; 7 - железные прутья из храма Геры в Аргосе; 8 - железный слиток из Британии; 9 - золотой диск из Микен; 10 - бронзовый слиток из Микен; 11 - медный слиток из Италии; 12 - римский слиток с клеймом.

Какими были первые деньги?

Примитивные формы первых денег:

1 - раковины каури;

2 - перламутровые подвески;

3 - связка денег-раковин;

4 - связка металлических денег-колец;

5 - железная мотыжка;

6 - бронзовый топорик;

7 - железные прутья из храма Геры в Аргосе;

8 - железный слиток из Британии;

9 - золотой диск из Микен;

10 - бронзовый слиток из Микен;

11 - медный слиток из Италии;

12 - римский слиток с клеймом.

Первые деньги Научившись добывать металл, люди придумали делать деньги в виде металлических монет из железа и меди. А потом уже из серебра и золота, т.к. они не ржавеют и не портятся. Монеты от частого хождения по рукам стирались, уменьшались в весе . Поэтому были созданы бумажные деньги. Все деньги делаются государством, чтобы кто-нибудь другой не наделал фальшивых денег

Первые деньги

Научившись добывать металл, люди придумали делать деньги в виде металлических монет из железа и меди.

А потом уже из серебра и золота, т.к. они не ржавеют и не портятся.

Монеты от частого хождения по рукам стирались, уменьшались в весе . Поэтому были созданы бумажные деньги.

Все деньги делаются государством, чтобы кто-нибудь другой не наделал фальшивых денег

Каменные деньги  представляли собой каменные диски разных диаметров с отверстиями в центре. Самые большие достигали до 4 метров в диаметре. Пребывали такие деньги в обороте среди жителей островов Яп (ныне – Федеральные Штаты Микронезии). Служили они эквивалентом при обмене товарами, платой за услуги и судебные издержки.
  • Каменные деньги  представляли собой каменные диски разных диаметров с отверстиями в центре. Самые большие достигали до 4 метров в диаметре. Пребывали такие деньги в обороте среди жителей островов Яп (ныне – Федеральные Штаты Микронезии). Служили они эквивалентом при обмене товарами, платой за услуги и судебные издержки.
Деньги в виде металлических топоров  использовали индейцы Америки во времена завоевания их испанскими конкистадорами. В частности, в Мексике, индейцы использовали при проведении платежей, так называемые,  бобы какао и небольшие медные топоры, которые не использовали в хозяйстве из-за непрактичности и мягкости металла.
  • Деньги в виде металлических топоров  использовали индейцы Америки во времена завоевания их испанскими конкистадорами. В частности, в Мексике, индейцы использовали при проведении платежей, так называемые,  бобы какао и небольшие медные топоры, которые не использовали в хозяйстве из-за непрактичности и мягкости металла.
Соляные бруски , как платежное средство, широко применялись в странах разных частей света. К примеру, можно привести Древнюю Русь или Эфиопию, где соляные бруски самородной соли в качестве денег использовались вплоть до 20-х годов прошлого века. А в войске Юлия Цезаря римские легионеры часть жалования получали солью. Следует так же отметить, что английское слово salary – «зарплата», происходит от латинского слова sal – «соль».
  • Соляные бруски , как платежное средство, широко применялись в странах разных частей света. К примеру, можно привести Древнюю Русь или Эфиопию, где соляные бруски самородной соли в качестве денег использовались вплоть до 20-х годов прошлого века. А в войске Юлия Цезаря римские легионеры часть жалования получали солью. Следует так же отметить, что английское слово salary – «зарплата», происходит от латинского слова sal – «соль».
Первые  бумажные деньги  появились так же в Китае в 910 году, благодаря двум причинам: тогдашнему торговому кризису и передовым технологиям производства бумаги. Тогда правители Китая запретили расписки купцов между собой и ввели свои векселя, которые и стали прообразом современных бумажных денег.
  • Первые  бумажные деньги  появились так же в Китае в 910 году, благодаря двум причинам: тогдашнему торговому кризису и передовым технологиям производства бумаги. Тогда правители Китая запретили расписки купцов между собой и ввели свои векселя, которые и стали прообразом современных бумажных денег.
Современные деньги

Современные деньги

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ДЕНЬГИ

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ДЕНЬГИ

Деньги будущего Про технику будущего, благодаря футурологам и фантастам, мы знаем очень много. Пусть половина или даже девять десятых этих прогнозов неверна – и все же, в нашем интеллектуальном арсенале есть достаточный запас футурологических представлений о звездолетах, роботах, генетически подправленных людях и вживленных в мозг чипах. Другие, не технические стороны человеческого существования прогнозируются куда с меньшей интенсивностью, а главное – с куда меньшим единодушием. Специфические стороны экономической жизни отдаленного будущего не прогнозируются никем. В изображаемом фантастикой обществе грядущих времен экономические реалии либо повторяют современные, либо оказываются карикатурой на гипотетическое прошлое, либо представляют собой совсем уж беспочвенное мечтание.
  • Деньги будущего Про технику будущего, благодаря футурологам и фантастам, мы знаем очень много. Пусть половина или даже девять десятых этих прогнозов неверна – и все же, в нашем интеллектуальном арсенале есть достаточный запас футурологических представлений о звездолетах, роботах, генетически подправленных людях и вживленных в мозг чипах. Другие, не технические стороны человеческого существования прогнозируются куда с меньшей интенсивностью, а главное – с куда меньшим единодушием. Специфические стороны экономической жизни отдаленного будущего не прогнозируются никем. В изображаемом фантастикой обществе грядущих времен экономические реалии либо повторяют современные, либо оказываются карикатурой на гипотетическое прошлое, либо представляют собой совсем уж беспочвенное мечтание.
Проблемы денег Подделка  (фальшивка) – попытки некоторых людей самостоятельно нарисовать или напечатать деньги Воровство – кража чужих денег. За такие поступки всегда наказывают , а в некоторых странах даже казнили или отрубали руки.

Проблемы денег

Подделка (фальшивка) – попытки некоторых людей самостоятельно нарисовать или напечатать деньги

Воровство – кража чужих денег.

За такие поступки всегда наказывают , а в некоторых странах даже казнили или отрубали руки.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее