«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа на тему "Польза борща"

В исследовательской работе "Польза борща" автор описывает историю происхождения борща, секреты его приготовления, рецепт классического борща, его пользу и плюсы употребления, а также проводит опыты на предмет выявления разных наук, которые "скрылись" в борще.

В предложенном проекте в начальной школе "Польза борща" автором предполагается, что при приготовлении борща каждая хозяйка пользуется знаниями физики, ботаники, математики и химии. В исследовательской работе определяются полезные свойства классического борща, дается его рецепт.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

Яшалтинский район Республика Калмыкия
























Выполнила учащаяся 3 б класса

Бекирова Жамила

Руководитель: Емельянова Ю.А.,

Учитель начальных классов














Цель работы: приготовить борщ и выяснить, какие "науки" в нём спрятались.

В исследовательской работе "Польза борща" автор описывает историю происхождения борща, секреты его приготовления, рецепт классического борща, его пользу и плюсы употребления, а также проводит опыты на предмет выявления разных наук, которые "скрылись" в борще.

В предложенном проекте в начальной школе "Польза борща" автором предполагается, что при приготовлении борща каждая хозяйка пользуется знаниями физики, ботаники, математики и химии. В исследовательской работе определяются полезные свойства классического борща, дается его рецепт.


Оглавление

Введение
1. Теоретические сведения о борще.
1.1. История происхождения борща.
1.2. Секреты вкусного борща.
1.3. Рецепт классического борща.
2. Определение полезных свойств борща.
2.1. Опыт 1. «Определение органов растений у овощей»
2.2. Опыт 2. «Определение различий побега и корня по внутреннему
строению»
2.3. Опыт 3. «Определение крахмала в овощах»
2.4. Опыт 4. «К какой науке относится закипание воды?»
2.5. Расчет стоимости 1 порции борща.
Заключение
Библиография
Приложение











Введение

Науку я люблю,
Жить без нее я не могу
Она везде, она вокруг,
Она наш самый нужный друг.

В нашей повседневной жизни много интересного, удивительного и загадочного, происходит на кухне. Кухня – это сердце и очаг, это многофункциональное помещение в нашем доме, в котором не только готовятся вкусные блюда, но и место, где собирается вся наша семья для совместных трапез.

Однажды мы с мамой решили вместе приготовить домашний борщ. В семье борщ любят, так как он получается очень сытным, вкусным и ароматным, а еще в одно мгновение приобретает насыщенный красный цвет.

Мне стало интересно, а кто же научил мою маму готовить это блюдо? Она мне рассказала, что ее мама, то есть моя бабушка. А ее научила моя прабабушка. А это значит, что у нас есть семейный рецепт, который передается из поколения в поколение. Вот и мне захотелось поскорей узнать секреты приготовления домашнего борща. А ведь правильно сварить борщ - это целая наука, которая называется КУЛИНАРИЯ.

Нам стало интересно, а какие ещё науки, кроме кулинарии, спрятались в борще? Чтобы разобраться в этом мы провели исследовательскую работу.

Цель исследования: приготовить борщ, и выяснить какие науки в нём спрятались.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

  1. изучить научную литературу и материал в сети Интернет по данной теме;

  2. узнать историю происхождения борща;

  3. провести наблюдения и опыты с овощами необходимыми для борща, с точки зрения разных наук; сделать на основе полученных данных выводы.

Гипотеза: мы предполагаем, что при приготовлении борща каждая хозяйка пользуется знаниями физики, ботаники, математики, химии.

Актуальность: для меня выполнение исследовательской работы очень актуально, так как я под руководством взрослых постаралась освоить методику приготовления борща; училась работать с научной литературой в библиотеке и сети «Интернет»; научилась фиксировать результаты своих наблюдений в таблицах; делать умозаключения; приобрела навыки экспериментальной работы. Своими знаниями теперь я могу поделиться со своими одноклассниками на внеурочных занятиях «Мир, в котором я живу».

Объект исследования: овощи: картофель, капуста, свекла, морковь, репчатый лук; вода.

Предмет исследования: изучение явлений, происходящих с продуктами и водой при варке борща. Методы исследования: изучение литературы по теме; поиск нужной информации в сети «Интернет»; опрос других людей; наблюдение; эксперимент.



1.1. История происхождения борща

Борщ – одно из самых популярных блюд в нашей стране. Хотя борщ имеет украинские "корни", он давно прижился в России и приобрел собственные вкусовые оттенки, а посоперничать с ним за почетное место в национальных ресторанах могут разве что пельмени.

Споры по поводу происхождения блюда идут уже не первое столетие. По одной из версий, борщ был впервые приготовлен на территории Киевской Руси еще в XIV веке. Название супа образовалось при помощи корня "бор" и древнего "щ": первый обозначает "красный" и отражает цвет блюда, второй - наличие в рецепте капусты, которую традиционно используют в щах.

Согласно другому мнению, слово "борщ" произошло от растения борщевик, которое присутствовало в первоначальной, крестьянской разновидности супа. Со временем борщ стал очень популярен, его полюбили не только простолюдины, но и представители царской крови. Например, Екатерина II называла борщ своим любимым кушаньем и держала при дворе отдельного повара для его приготовления.

Происхождение борща приписывают себе и другие народы: поляки, румыны, молдаване и литовцы. По сохранившимся данным, первые борщи готовились на свекольном квасе - повара разбавляли его водой и доводили до кипения. После приготовления в печи блюдо заправляли солью и травами. По сей день такие традиции сохранились лишь в польской кухне.

Существует множество разновидностей борща. Во-первых, он различается по способу приготовления. Кто-то считает, что борщ должен готовиться с салом и мясом, кто-то - с грибами, рыбой, курицей или иной птицей. Подавать борщ также можно разными способами: горячим и холодным. Последний чаще готовится в теплое время года, в его основе - кефир и маринованная свекла. В такой суп добавляют сметану, зелень и сваренные яйца и подают на обед в жару как разновидность свекольника.

Стоит отметить, что борщ - довольно трудоемкое в приготовлении блюдо. Классический борщ готовится в несколько этапов, от 3 до 5 часов. Для него требуется специальная обработка овощей - так, например, свеклу тушат или варят отдельно, а из лука и моркови делается специальная зажарка. Борщ упоминается во множестве произведений российских писателей и поэтов, им потчевали своих героев Михаил Булгаков, Владимир Маяковский и многие другие. Сегодня дымящаяся тарелка свекольного супа превратилась в символ домашнего уюта и семейного благополучия.

1.2. Рецепт классического борща

Любимый и регулярный суп в большинстве русских семей. Какой же обед без вкусного наваристого борща. А насколько полезен этот суп описать сложно. Традиционный украинский борщ готовится с добавлением сала (его перетирают в ступке с чесноком и добавляют в конце готовки борща).

Классический русский рецепт очень похож на украинский, только в нем отсутствует сало. Борщ по ниже представленному рецепту получается очень вкусный, с насыщенным красным цветом. Попробуйте, вам обязательно понравится!

Ингредиенты для борща:

  • На 3 литра воды:

  • Говядина на кости — 700-800 грамм

  • Капуста свежая — 300 грамм

  • Картофель — 2-3 средних картофелины (200-300 грамм)

  • Свекла — 2 маленьких или 1 средняя (100-150 грамм)

  • Морковь — 1 штука среднего размера (75-100 грамм)

  • Лук репчатый — 1 луковица среднего размера (75-100 грамм)

  • Томатная паста — 1 ст. ложка, или 1 небольшой помидор

  • Масло растительное для обжарки

  • Чеснок — 2 зубчика

  • Специи: соль, перец черный молотый, лавровый лист, зелень (укроп, петрушка, базилик).

1.3. Секреты вкусного борща

Такое первое блюдо как борщ, есть в разных кухнях мира. Но самый вкусный и наваристый – это украинский борщ. Блюдо стали готовить на территории Украины с тех самых пор, как начали выращивать овощи, особенно свеклу, и употреблять в пищу мясо.

Борщ – крестьянское блюдо, поскольку в него клали всё, что росло на огороде, и бегало во дворе. В разных регионах страны в борщ, и по сегодняшний день, кладут разные виды мяса и птицы, например, полтавский борщ обязательно идёт с гусятиной. Но традиционный украинский борщ, подаётся с говядиной или свининой на кости.

Чтобы сотворить великолепный и вкусный борщ, необходимо запастись такими продуктами, как вода, капуста и свекла, морковь и лук, картофель и фасоль, и, конечно же, мясо с косточкой. Современные хозяйки кладут томатную пасту, но в традиционный рецепт входят помидоры, сметана. Специи: лавровый лист, соль и перец чёрный и красный.

Главное – подольше варить ингредиенты, мясо на протяжении 1,5 часа, затем добавить капусту, после закипания картошку – варить на медленном огне около 20 минут. Зажарка со свеклы, моркови и лука тушится на медленном огне. В смесь добавляется сметана (по желанию), томатная паста (помидоры) – тушится всё около 20 минут, после чего добавляется в борщ. Борщ варится около 2-2,5 часов на медленном огне, помешивая каждый раз, когда добавляете ингредиент.

Чтобы ваше блюдо получилось остреньким и насыщенным, кладите щепотку сахара, не только соль. А для того, чтобы борщ был наваристый, добавляется смесь из украинского свежего сала и чеснока – растирается в кашицу, добавляется за полчаса до снятия кастрюли с огня. Если вы используете помидоры, добавьте ложечку уксуса для кислинки, борщ будет вдвойне вкусней и пикантней. Когда снимите с огня, крошите зелень по вкусу, но можно и вовсе без неё. Но, запомните, блюдо должно настояться около 2 часов под крышкой, а столько потом употребляться в пищу со сметаной, пампушками, чесночком и салом. Борщ не только вкусный, но и полезный. Овощи принесут пользу всему оргазму и обогатят витаминами. В мясе содержится белок, так необходимый для нормальной деятельности всего организма. А чеснок, лук – отличные средства от простуд, для поднятия иммунитета. А горячая юшка – бальзам для желудка.

2. Определение полезных свойств борща

Соберем продукты, необходимые для варки борща. В каждой семье есть свои рецепты, но мы взяли такой набор – картофель, капуста, свекла, морковь, репчатый лук, томатная паста, зелень укропа, петрушки и лука. Нам понадобился кусочек мяса с косточкой, немного растительного масла и сметана.

Часть овощей для приготовления борща, выращены на нашем огороде, а мясо и зелень мы купили с мамой в магазине. При покупке записали стоимость каждого продукта за килограмм и сумму, которую мы заплатили за каждый из них. Это потом нам понадобится для экономических расчетов. Для начала мы решили разобраться, какими органами растений являются овощи, взятые нами для приготовления домашнего борща. В этом нам поможет эксперимент.

Опыт 1. «Определение органов растений у овощей по их внешнему и внутреннему строению»

Цель: выяснить, по внешним признакам, какими органами растений являются овощи; определить различия побега и корня по внутреннему строению.

Оборудование: картофель, морковь, свёкла, петрушка корневая, нож.

Проведение опыта:

1).Взяли в руки клубень картофеля, корнеплод моркови, свёклы, петрушки корневой.

2). Вспомнили из уроков «Окружающего мира» главные внешние отличия корня и побега.

3). Сравнили клубень и корнеплод.

4). Определили - кто произошел от стебля, а кто - от корня. 2). Разрезали овощи поперёк.

3). Рассмотрели полученные срезы. 4). Сравнили их внешний вид визуально.

5). Отрезали небольшие кусочки картофеля, моркови и свёклы; попробовали их пожевать и определить их вкусовые качества в сыром виде.

6). Результаты своих наблюдений оформили в таблицу №1.

Таблица №1

№ п/п

Название овоща

Внешние признаки

Внутренние признаки

Орган растения

1

картофель

имеет почки (глазки) и остатки листьев (бровки); форма овальная.

видно в центре что-то похожее на

неправильную звезду с несколькими лучами.

Клубень – видоизмененный побег стебля

2

морковь

утолщенная, мясистая, сочная часть корня; форма конусовидная.

на срезе четко видны две окружности – внутренняя и наружная; у них немного различается цвет.

Корнеплод- видоизменение корня.

3

свекла

утолщенная, мясистая, сочная часть корня; шаровидно-овальной формы.

имеет кольцевое (6-12 колец) строение.

Корнеплод- видоизменение корня.

4

петрушка корневая

утолщенная, мясистая, сочная часть корня, имеет коническую форму..


Корнеплод- видоизменение корня.

Результат: Пожевав кусочки картофеля, моркови, свёклы и корневой петрушки по отдельности, ощутили отличии по плотность (жесткости), и вкусу. Морковь, свёкла и корневая петрушка более жесткие, чем картофель и слаще.

Вывод:

Исследовав внешние (в первом опыте) и внутренние (во втором опыте) особенности овощей, мы определили, к каким ботаническим семействам относятся перечисленные растения. А это значит, что в борще спряталась такая наука как ботаника.

Все уже знают, что крахмал – это запасной углевод растений. При реакции с йодной настойкой крахмал дает темно-синюю окраску. Контрольным экземпляром у нас будет картофель, потому что в нем много крахмала.

Опыт 2. «Определение крахмала в овощах»

Цель: определить наличие крахмала в овощах.

Оборудование: картофель, морковь, свёкла, лук, капуста, йод, нож, пипетка.

Проведение опыта:

1). Разрезали картофель, морковь, свёклу, лук и капусту поперёк.

2). Сначала капнули 3 капли йода на контрольный экземпляр, то есть – картофель.

3). Затем капнули по 3 капли йода на свёклу, морковь, лук и капусту. 4). Сравнили их внешний вид визуально.

5). Результаты наблюдений занесли в таблицу №2.

Таблица №2

№ п/п

Овощи

Изменение окраски

Наличие крахмала

1

картофель

насыщенный темно-фиолетовый цвет

большое содержание крахмала

2

морковь

незначительное изменение цвета йода

небольшое содержание крахмала

3

свёкла

цвет йода не изменился

нет крахмала

4

лук

цвет йода не изменился

нет крахмала

5

капуста

незначительное изменение цвета йода

небольшое содержание крахмала

Вывод: Исследовав наличие крахмала в овощах, и химические процессы мы делаем вывод, что в борще спряталась такая наука как химия.

Опыт 3. «К какой науке относится закипание воды?»

А теперь начнем варить борщ. В кастрюлю налейте воду и поставьте на плиту. Через некоторое время вода начнет закипать. Мы это видим по появляющимся пузырькам. А что это за пузырьки и почему они свидетельствуют о закипании воды?

Цель: определить при каких условиях вода быстрее закипает.

Оборудование: кастрюля с крышкой, 1 литр холодной воды, газовая печь, секундомер.

Проведение опыта:

1).В кастрюлю без крышки налили 1 литр холодной воды, зажгли максимальный огонь и включили секундомер. При появлении больших пузырьков зафиксировали время закипания воды.

2). Второй раз налили 1 литр воды в кастрюлю без крышки, добавил 1 чайную ложку соли, поставили на максимальный огонь. При закипании воды зафиксировали время.

3). Повторили опыт снова, только теперь кастрюлю накрыли крышкой. При закипании воды зафиксировали время.

4). Результаты наблюдений занесли в таблицу №3.

Таблица 3.


Кастрюля без крышки

Кастрюля без крышки с добавлением 1 ч.л. соли

Кастрюля с накрытой крышкой

Время

7 мин. 20 сек.

6 мин. 10 сек.

5 мин. 30 сек.

Вывод: При проведении данного опыта мы обнаружили, что вода быстрее закипает в закрытой крышкой кастрюле. А так как кипение воды это физический процесс и изучают его на уроках физики, то делаем вывод, что в борще спряталась такая наука как физика.

Опыт № 4. Расчет стоимости 1 порции борща

Наверно, каждый человек в нашей стране, услышав слово «борщ», представляет себе тарелку ярко-красного густого супа со сметаной. Борщ готовят и дома, и в ресторанах. Он считается традиционным блюдом русской кухни и нравится многим иностранцам. Существует множество рецептов приготовления борща. При расчетах стоимости 1 порции борща мы рассмотрели два рецепта: борщ домашний и борщ кубанский. Полученные данные занесли в таблицу №4.


Таблица 4.

Продукты

Цена за 1 кг р.

Домашний борщ

Борщ кубанский (школьная столовая)



Расчет продуктов в г. на 1/п.

Расчет на 1 порцию (р.)

Расчет продуктов в г. на 1/п.

Расчет на 1 порцию (р.)

Говядина с косточкой

350

25

8,75

-

-

Морковь (1шт)

30

9,38

0,28

15

0,45

Свекла (1шт)

25

9,38

0,23

30

0,75

Картофель (4шт)

40

18,75

0,75

40

1,6

Лук репчатый (2шт)

25

9,38

0,23

12

0,3

Капуста (0,25 кочана)

28

12,5

0,35

40

1,12

Томат 2 стакана (дом)

-

25

-

-

-

Томатная паста

80

-

-

6

0,48

Чеснок (2 зубчика)

170

0,56

0,09

-

-

Сахар (1ч.ложка)

45

0,43

0,02

-

-

Соль поваренная (1ст.ложка)

25

2

0,12

2

0,12

Укроп и петрушка по ½ пучка

40 -100 г (20 р за 1 пучок)

3,125

1,25

-

-

Перец душистый

48 (15грамм)

0,06

0,19

-

-

Перец молотый

56 (20грамм)

0,06

0,17

-

-

Масло подсолнечное (3ст.ложки)

95

3,25

0,31

-

-

Масло сливочное

170

-

-

5

0,85

Сметана на 1 порцию 1ч ложка

200 г 60 р

15

4,5

5

1

Вода

-

187,5

-

-

-




Цена за 1/п. 17 р. 42 коп


Цена за 1/п. 6 р. 67 коп.

Выводы: Из данной таблицы видно, что стоимость 1 порции борща в школьной столовой стоит 6 р.67 коп, а в домашних условиях – 17р. 42 коп., что на 10 р. 75 коп больше. Домашний борщ дороже, так как он сварен с мясом говядины, зеленью петрушки, укропа, чесноком, душистым перцем, что делает его вкусней и дороже.

Выполнив расчеты приготовления борща, мы делаем вывод, что хозяйкам и поварам необходимы знаний такой науки как математика и экономика.

Заключение

В результате исследовательской работы мы сделали следующие выводы:

  1. Изучив научную литературу и информацию из сети «Интернет» о борще, узнала, в каком веке и на территории какого государства впервые появился борщ.

  2. Выяснила, в результате опытов, с какими науками мы имели дело при приготовлении борща, и тем самым подтвердила свою гипотезу.

  3. Освоила рецепт приготовления домашнего борща, чем порадовала своих близких и родных.

  4. Научилась выполнять математические расчеты одной порции борща.

  5. Приобрела навыки экспериментальной работы.

Сейчас в разных странах, у каждой хозяйки есть свои рецепты борща. Но главное правило — готовить его с удовольствием и хорошим настроением! А мы при приготовлении домашнего борща постарались одновременно коснуться и вопросов самых разных наук.

Список литературы

1. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М. АСТ – ПРЕСС, 1998. – 432 с.

2. Лаврова С. А. Занимательная химия для малышей. М.: Белый город, 2014 г.

3. Аксёнова М. Д. Физика. Энциклопедия для детей. М.: Аванта+, 2007 г.

4. Классика кулинарного жанра. – М: ОЛМА -ПРЕСС 2006. – 319 с





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее