«Весна — лето 2024»

Исследовательская работа по теме «Концепт «путь» в языковой картине мира М.Ю. Лермонтова»

Исследовательская работа по творчеству М.Ю. Лермонтова

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Исследовательская работа по теме «Концепт «путь» в языковой картине мира М.Ю. Лермонтова»


Тема нашего исследования «Концепт «путь» в языковой картине мира М. Ю. Лермонтова».

Языковая картина мира, исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире - определенный способ концептуализации действительности.

В нашей работе исследуется одна из составляющих суперконцепта «пространство» – концепт «путь».

Особое место в структуре суперконцепта «пространство» занимает движение, перемещение в нем (как реальное, так и метафорическое).

Базовая для русской ментальности метафора «жизнь – путь/дорога» – это «любые проявления человека, его жизнедеятельность, сама жизнь метафорически осмысливается как путь/дорога».

Отражение представлений о пути, дороге, путешествии, странствии находит отражение в исследованиях по философии, культурологии, религиоведении, этнографии и др. В сказках, былинах, приметах, суевериях, обрядах, ритуалах, заговорах и других культурно значимых текстах путь/дорога реализуется как в форме зримой дороги, так и метафорически. Особенно частотными при этом являются метафоры путь/дорога – жизнь, судьба, доля, линия поведения (часто нравственного, духовного) и др. Путь/дорога связывает две противоположности – «свое» и «чужое», обжитое и неизвестное, безопасное и опасное пространства (репрезентантом первого выступает концепт «дом»), а также реализует оппозицию жизнь – смерть, актуализируя связь с дорогой в потусторонний, загробный мир.

Таким образом, концепт «путь», с одной стороны, является одним из компонентов важнейшего суперконцепта «пространство», а с другой, – самостоятельным концептом, входящим в важнейшие бытийные парадигмы (например, жизнь – смерть и др.).

Рассмотрение концепта «путь» и анализ его особенностей предлагается осуществить на примере творчества Лермонтова, как одну из главных тем его произведений.

Творчество Лермонтова представляет собой несомненное и органическое единство; естественно, что и мотивы его лирики взаимосвязаны, тесно переплетены друг с другом, часто «просвечивают» один через другой. Тем не менее, при известной условности их выделения, вполне целесообразно самостоятельное изучение отдельных мотивов: каждый из них представляет ту или иную грань художественного мира поэта, в совокупности же микроанализов раскрывается объемность и целостность миросозерцания поэта. 

В работах о Лермонтове термин «мотив» употребляется расширительно, для обозначения группы стихотворений, связанных тематическим единством, — «провиденциальные мотивы», «тюремные мотивы» и для характеристики целого ряда разновременных произведений, имеющих открытый политический или социально-публицистический характер, т. е. гражданские мотивы, политические мотивы как категории социально-политического мышления Лермонтова. В этом аспекте проблематика лермонтовской поэзии проанализирована по мотивам свободы и воли, действия и подвига, изгнанничества и др.

Философско-символическая репрезентативность других мотивов, выступающих как конкретные элементы поэтики или поэтические иносказания, выявляется лишь в процессе их многоаспектного анализа; это проникающие всю лермонтовскую поэзию мотивы земли и неба, игры, пути; как бы перерастая собственную образную специфику, они выражают существующие стороны художественного сознания Лермонтова (буря, парус, камень, волна и др.).

 Особо в цикле мотивов выделены не индивидуально лермонтовские, но занимающие большое место в его творчестве вечные темы: время и вечность, любовь, смерть, судьба — все они получили в произведениях Лермонтова свою, отмеченную печатью «лермонтовского человека» интерпретацию.

В сходном ключе сделана попытка исследовать такие основополагающие для Лермонтова нравственно-философские понятия, как цель жизни, счастье, страдание.

 Многие из перечисленных мотивов стали в русской литературе общераспространенными, даже эпигонскими к 30-м гг. 19 в., но в лирике Лермонтова они заметно утрачивают свою «литературность», обретая подлинность и остроту жизненного содержания.

 Актуальность темы определяется выбором в качестве объекта изучения концепта «путь» – одного из базовых концептов в русской языковой картине мира, – который имеет большое значение в русской ментальности.

Необходимость обращения к лирике М.Ю. Лермонтова обусловлена тем, что его творчество изучается в школе и вузе, интерес к его поэзии не ослабевает.

Анализ художественного текста позволяет определить объем концепта на индивидуально-авторском языковом уровне. Специфика индивидуально-авторского концепта путь у М.Ю. Лермонтова заключается не только в уникальных смысловых приращениях, но и в наличии в их смысловой структуре национально-культурных черт.

 Регулярными приращенными значениями индивидуально-авторского концепта «путь» в творчестве М.Ю. Лермонтова являются следующие: «дорога – жизнь», «дорога – судьба», «дорога – пройденный путь» и др., которые в целом укладываются в традиционные для XIX в. представления об анализируемом фрагменте действительности. Как показали результаты исследования, в художественной картине мира М.Ю. Лермонтова самым частотным репрезентантом является лексема дорога, реализующая в большинстве случаев прямое объектное значение. Выделены следующие регулярные приращенные смыслы: а) «путь/дорога – жизнь», б) «путь/дорога – судьба», в) «пройденная дорога – «обратная», «возвратная» дорога» г) дорога – путь к смерти; д) дорога – прожитые годы; е) вера, истинный путь, жизнь по законам Бога.

Путь/ дорога – это всегда неотъемлемый образ, мотив, даже в контекстах с прямым значением слов-репрезентантов актуализируется дополнительное, приращенное значение – «путь/ дорога – Родина, Россия».
Как всякий истинный художник, Лермонтов был в высшей степени гражданином своего отечества, достойным, благородным и непреклонным. Он трезво оценивал события и явления современной ему действительности. Тревожная мечта о лучшем будущем жила в его пылком сердце. Таких личностей, как Лермонтов, нещадно гложет тоска и отчаяние среди запустения душ и серого прозябания страны, в которой они родились. Чувство протеста доходит до крайности и выходит даже за пределы творчества и внутренней духовной жизни. Художественный текст, отражая авторское видение мира, представляет собой определённую модель мира, соединяет конкретные объекты и универсальные, обобщённые категории. Образ дороги появляется во многих произведениях поэта, и не только лирических, но и прозаических.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее