«Весна — лето 2024»

Исторические сочинения

Исторические сочинения Михаил Романов, Петр Великий и Елизавета Петрова

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Михаил Романов избранный на Земском соборе, должен быть решать много важных задач во внутренней и внешней политике.

Одним из важнейших направлений внутренней политики периода правления Михаила Романова было развитие экономики.

 Причинами этого стало: разорение страны в период Смуты, прекращение работы многих предприятий, значительное сокращение продукции, что сказалось и на отставании армии в её техническом вооружении, резкое падение уровня жизни населения.

Большую помощь в данном процессе оказал царю его отец — патриарх Филарет, освобождённый из польского плена в 1619 году. Именно ему принадлежала инициатива привлечения иностранных специалистов и предпринимателей, которые открыли в России много заводов и фабрик (например, железоделательный завод голландца Винниуса в 1632 году и др.) Была создана немецкая слобода в Москве, в которой жили иностранные специалисты. Ни один приказ или договор не подписывался царём без соглашения с патриархом.

Следствием усиленного развития экономики стало то, что страна смогла преодолеть последствия Смуты, восстановила экономику, установила крепкие связи со странами Запада. За период правления Михаила Романа  были полностью ликвидированы последствия Смуты в экономике.

Другим важным событием было проведение Михаилом Романовым военной реформы.

Причинами данного события были: необходимость укрепления русской армии при подготовке к войне с Польшей за счет создания профессиональных воинских частей, возможность использовать военный опыт иностранных офицеров для модернизации военного дела в стране.

Ключевую роль в данном событии сыграл царь Михаил Романов. Он создал «полки иноземного строя», для командования которыми пригласил на службу опытных иностранных офицеров.

Следствием данного события стало то, что к началу Смоленской войны было значительно улучшены организация и вооружение русской армии, но в конечном итоге это не принесло победы в этой войне.


Другим важным направлением в политике Михаила Романова была поддержка географических исследований.

Причинами этого стало желание расширить территорию страны, найти новые источники природных ископаемых, установить более короткие и удобные торговые пути со странами.  В этой связи хочется отметить знаменитого русского землепроходца Василия Пояркова, который в 1643 -1646 годах руководил экспедицией в бассейн реки Амур. Он открыл реку Зея, Амурско-Зейскую равнину, собрал ценные сведения о природе и населении Приамурья, составил чертежи возможных путей. Следствием данных открытий стало: начало осваивания новых земель в Приамурье,  появление новых источников доходов в казну ( местное население сало платить налоги пушниной русскому царю),  открытие нового пути  в Тихий океан.


Период правления Михаила Федоровича Романова является важным в истории российского государства. Началось восстановление сельского хозяйства. Заключили Деулинское перемирие с Польшей и Столбовский мир со Швецией, которые означали прекращение враждебных отношений с этими странами. Начали создаваться полки «нового строя». Самое главное - страна вышла из кризиса после Смуты и было положено начало новой правящей династии.






















Петр 1

Время правления Петра Первого в России, которая именно при нем получила статут империи. Это очень важное время в истории нашей страны. Преобразования Петра Первого затронули все стороны общественной жизни, коренным образом изменили наше государство, дали мощный толчок вперед.

В 1697 – 1698 годах Пётр отправился с Великим Посольством в Европу. Причиной Великого Посольства была нужда в союзниках против Турции. Целью посольства был найм офицеров, солдат и матросов на русскую службу, закупка Выдающейся личностью данного события стал адмирал Франц Лефорт. Франц Лефорт был главным официальным лицом посольства. Он вёл активные политические переговоры, устраивал приёмы, переписывался с европейскими политиками, беседовал с теми, кто хотел поступить на русскую службу

Ключевую роль в данном событии сыграл царь Петр I Алексеевич. Петр I распорядился назначить главами Посольства своих ближайших сподвижников, а сам принял участие в нем инкогнито под именем Петра Михайлова. Это позволило ему избежать многих формальных условностей. В ходе посольства Петр Алексеевич лично прошел курс обучения артиллерийскому делу, кораблестроительству, посещал многие фабрики, слушал лекции по различным наукам.

Итогом этого события был союз России против Швеции (союзников в борьбе против Турции не удалось найти). Также Пётр I, посетив Голландию, обучился плотницкому мастерству, встречался с Ньютоном, посетил Гринвичскую обсерваторию, побывал в парламенте Англии.

Северная война 1700 – 1721 гг. – одно из крупнейших событий не только во время правления Петра Первого, но и во всей истории России.

Существует несколько причин, которые обусловили начало Северной войны. Наиболее важная заключается в необходимости Россией получения выхода к Балтийскому морю, ведь именно от него во многом зависело экономическое развитие России, а также ее статус на мировой арене. Большую роль в этой войны, без сомнения, сыграл сам Петр Первый, но также хотелось бы отметить его ближайшего сподвижника А.Д. Меншикова. На всех этапах войны он умело командовал войсками, участвовал в сражении при Лесной, отличился в Полтавской битве.

Северная война закончилась триумфом русской армии. В 1721 был заключен Ништадский мирный договор, по которому Россия получала балтийское побережье от Выборга до Риги. К последствиям этой войны относятся получение выхода к Балтийскому морю и повышение авторитета Российской империи.


Важным процессом стало создание российского флота. Причиной стала необходимость обеспечить выход к морям, но без флота этого было сделать невозможно.

Велика роль Апраксина Ф.М. в создании российского флота. Ещё будучи в составе Великого посольства, он изучил военное дело, пытался овладеть секретами строительства флота. Это был грамотный, знающий своё дело человек. Под его руководством строился Азовский флот,  флот на Балтике,  он многие годы возглавляя Адмиралтейство.

Результатами строительства флота стали победы в Северной войны, завоёвание выхода в Балтийское море, присоединена большая часть прибалтийских земель.


Среди социальных реформ Петра I следует выделить указ "о единонаследии" 1714 года, по которому дворянские поместья уравнивались в правах с боярскими вотчинами и теперь могли передаваться только одному из сыновей. Причиной издания указа стало стремление Петра пресечь дробление имений и привлечь на службу к государю молодых дворян. Большую роль в этом событии сыграл сам Пётр I. Он разработал содержание реформы и лично подписал этот указ. Следствием этого события стало повышение числа служащих среди дворян.

Важным событием стал указ о престолонаследии подписанный императором Петром Великим в 1722 г., согласно которому монарх имел права передать престол по своему усмотрению. Причиной появления указа стала непростая в семье императора. После смерти опального сына Петра Великого царевича Алексея в 1718 г., наследником по мужской линии стал его внук Петр Алексеевич, но император не хотел ему передавать престол. Ключевую роль сыграл сам император, так именно он был инициатор создания указа.
Указ станет одной из причин дворцовых переворотов, начавшихся после смерти Петра, вследствие которых на престоле впервые появятся женщины, будет част фаворитизм, а роль гвардии сильно возрастёт. 


С одной стороны, именно при Петре I Россия стала сильной державой, получила выход к Балтийскому морю и приобщилась к европейской цивилизации. Но с другой стороны, были не только неудачные действия во внешней политике ( Прутский поход), но вследствие резких преобразований Петра возникали народные возмущения и вспыхивали народные восстания(восстание Кондратия Булавина). Так или иначе, данный период сильно повлиял на дальнейшую историю России. Так, победа в Северной войне и получение выхода в Балтийское море сильно отразится на внешней политике следующих правителей. Россия будет активно участвовать в европейских событиях, сотрудничать со странами Европы. 


Императрица Елизавета Петровна пришла к власти в результате государственного переворота. Елизавета продолжила политику своего отца Петра I. Она стремилась усилить мощь государства, повысить международный авторитет страны. Особенно успешно в период правления Елизаветы Петровны развивалась культура. Императрица оказывала поддержку науке, искусству, просвещению.

Одним из наиболее ярких событий правления Елизаветы стало открытие в 1755 году Московского
университета. Немаловажную роль в этом сыграл Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний, сделавший очень многое для целого ряда наук. Он был одним из инициаторов открытия Московского университета и принимал активное участие в его создании. Именно Ломоносов составил проект Московского университета, который был в последующем назван в его честь. Причиной открытия Московского университета являлись нужда России в грамотных, образованных людях, способных достойно трудиться на государственном поприще, а также стремление повысить международный статус страны как цивилизованной и просвещеннной. Следствием же данного события стали увеличение количества людей с высшим образованием и дальнейшее развитие науки и искусства.




С 1741 по 1743 годы велась война России со Швецией. Причиной этой войны являлось стремление Швеции вернуть территории, утраченные в период Северной войны. Значительную роль в русско-шведской войне сыграл Ласси. Он был главнокомандующим русской армией, и своей успешностью война со Швецией во многом обязана его энергии и распорядительности. Так, к концу 1742 года благодаря ряду успешных операций, составленных Ласси, русские войска заняли всю Финляндию до Або. Следствием русско-шведской войны 1741-1743 годов стало присоединение к Российской империи значительной части Финляндии, что укрепило позиции России на Балтийском море и повысило обороноспособность северо-западных границ.

Елизавета Петровна уделяла большое внимание развитию и усилению экономической мощи страны. Причинами этого стал экономический упадок, к которому пришла страна в период предшествующего правления Анны Иоанновны и её фаворита Бирона, разоривших страну. По многим показателям экономического развития Россия отставала от запада.

Большую роль в данном процессе сыграл брат фаворита императрицы — П.И.Шувалов. Он был главой правительства в последние годы жизни императрицы, инициатором многих реформ. Среди них следующие: Генеральное межевание земель, то есть определение точных границ владений; именно по его инициативе и непосредственном участии был принят новый Таможенный устав в 1754г., отменены внутренние пошлины.

Следствием данной работы стало значительное улучшение экономики, повышение показателей, развитие экспорта продукции. Заметно увеличивались объёмы промышленной продукции: металлургическое производство, лёгкая промышленность.

Период правления Елизаветы Петровны историками оценивается неоднозначно, но, несомненно, он оказал большое влияние на дальнейшую судьбу России. Елизавета добилась серьезных успехов как во внешней, так и во внутренней политике. К России были присоединены новые земли и в Финляндии, и в Средней Азии, и на Дальнем Востоке. В этот период прекрасно развивались наука, искусство, образование в России. Но положение простого народа ухудшилось, усилилось крепостное право, что не могло не вызвать роста недовольства в среде крестьян. Это привело к серьезным крестьянским волнениям во времена правления Екатерины II.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее