«Весна — лето 2024»

История гимна России.

Знакомство с государственной символикой России.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

История Гимна России

Подготовила учитель

ГБОУ РО «Новочеркасская школа-интернат»

Бондаренко Надежда Ивановна



Госуда́рственный гимн Росси́йской Федера́ции — официальный государственный символ Российской Федерации, наряду с флагом и гербом страны.

Музыка предыдущего гимна Союза Советских Социалистических Республик оставлена без изменений, в конкурсе текстов победило стихотворение Сергея Михалкова.

История гимнов

В 1816 году официальным государственным гимном империи был принят «Гимн Великобритании» («God Save the King», «Боже, храни Короля»), и стал исполняться на слова стихотворения Василия Жуковского «Молитва русских». До 1833 год он исполнялся во всех торжественных случаях, но музыка оставалась английской.

В 1833 году во время поездки Николая I в Австрию и Пруссию, его повсюду приветствовали под мелодию «God Save the King». Тогда император поручил сопровождающими себя Алексею Львову сочинить новый гимн. 18 декабря состоялось первое публичное исполнение гимна (слова Василия Жуковского), ставшего известным под названием «Боже, Царя храни!», 25 декабря он был утвержден и оставался официальным гимном до Февральской революции 1917 года.

2 марта Временное правительство России за основу нового гимна принимает «Марсельезу», который был знаменит как государственный гимн Франции. В Российской республике она известна в сокращённом варианте, под названием «Рабочая Марсельеза» на слова Петра Лаврова.

После Октябрьской революции 1917 года гимном становится международный пролетарский гимн — «Интернационал», полностью на русский язык , который был переведён в 1902 году Аркадием Коцом. Впервые исполнен на похоронах жертв Февральской революции в Петрограде. В 1918 году на III Всероссийском съезде советов принят Государственным гимном Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, с 1922 года становится гимном Союз Советских Социалистических Республик.

С 1944 года — официальная песня Коммунистической партии Советского Союза.

В 1943 году стал вопрос о необходимости нового гимна. Музыку («Гимн партии большевиков» Александра Александрова) выбирал лично Иосиф Сталин. Текст гимна отбирал Сталин и специальная правительственная комиссия. Они остановились на варианте Сергея Михалкова и Эль-Регистана, и этот текст Иосиф Виссарионович редактировал лично.

14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) гимн официально был принят и впервые исполнен в ночь на 1 января 1944 года. Официально использовался с 15 марта.

В 1956 году, в связи с осуждением «культа личности» Сталина на XX съезде КПСС, использовалась только музыка, хотя официально слова не были отменены.

В 1977 году, в связи с принятием новой Конституцию, нужно было принять новый текст, так как гимн является неотъемлемой частью Основного Закона. Сергею Михалкову было поручено создание его новой редакции. 27 мая 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был утверждён новый гимн.

В период «парада суверенитетов» — в начале 1990-х годов, советские государственные символы перестали соответствовать политической ситуации в стране и была образована правительственная комиссия по созданию государственного гимна. В качестве музыки было выбрано незавершенное произведение М. И. Глинки и впервые прозвучавшая в аранжировке М. Багриновского в 1944 году как «Патриотическая песня». 23 ноября 1990 года на сессии Верховного Совета РСФСР его исполнил военно-духовой оркестр Министерства обороны СССР, а 27 ноября 1990 года она была единогласно утверждена в качестве государственного гимна РСФСР.

После распада СССР в 1991 году, она всё ещё оставалась гимном Российской Федерации до 11 декабря 1993 года, несмотря на то, что он исполнялся без слов. После объявления конкурса на создание текста, комиссия получила около 6000 текстов.

Несмотря что текст Виктора Радугина «Славься, Россия!» был выбран самым лучшим, официально не был принят и гимн исполнялся без слов до 2000 года.

В 2000 году, во время ноябрьской сессии Совета Федерации Владимир Путин особое внимание уделил и ставил приоритетной задачей законодательное закрепление государственных символов, предложил взять музыку советского гимна, и написать к нему новый текст. 4 декабря того же года внёс в Государственную думу новый законопроект «О Государственном гимне Российской Федерации», который был принят 25 декабря. Официально была принята Музыка Александрова, 30 декабря утверждён текст С. Михалкова. Впервые новый гимн официально прозвучал на торжественном приёме в Большом Кремлёвском дворце по случаю Нового года, а 1 января 2001 года после новогоднего обращения президента России его слушала вся страна.

Заимствованные из советской государственной песни музыка и некоторые слова гимна стали причиной разделения мнений в современной России. Основным аргументом критики было его принятие при Сталине, с именем которого обычно связывают массовые репрессии в стране в период его правления. При этом, немалое число политических, религиозных и общественных деятелей поддержало гимн.

Как утверждает правительство Российской Федерации, торжественность музыки и поэтичность слов гимна являются символом единства российского народа, вызывают «чувства патриотизма, уважения к истории страны, её государственному строю», что подтверждает результаты опроса общественного мнения 2009 года (август), которые показали, что 56 процентов граждан России чувствуют гордость за страну во время прослушивания государственного гимна.

Коммунистическая партия России, с одной стороны, поддерживал восстановление мелодии Александрова, при этом некоторые её члены предлагали внести изменения в текст, в частности, предложили изъять слово «Бог». Однако Правительство Российской Федерации отклонило просьбу коммунистов.

В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2000 года «О Государственном гимне Российской Федерации», гимн можно исполнить в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утверждённой музыки и текста и во время звучания разрешается вести запись, использовать иные средства трансляции. Обязательным является исполнение гимна во время инаугурации Президента РФ, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной думы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъёме государственного флага России и других официальных мероприятиях, так же после новогоднего обращения президента страны к народу в новогоднюю ночь, на Парадах Победы, во время спортивных соревнований на территории России и за её пределами, если нет запрета на его исполнение.

При официальном звучании гимна присутствующие обязаны слушать стоя, мужчины — снять головные уборы. Если при этом происходит поднятие флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Государственный гимн Российской Федерации ежедневно транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа.

C 1 сентября 2022 года в школах страны перед началом новой учебной недели исполняется государственный гимн



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее