КЛАССНЫЙ ЧАС
«РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА:
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
( 10-11 классы)
Цель: воспитание на примере изучения государственной символики и е истории патриотизма и гражданственности.
Задачи:
- изучения истории происхождения герба, гимна, флага.
- формирование устойчивого интереса к истории России.
- развитие умений формулировать вопросы и вести диалог, работать со справочной литературой. Выбирать главное.
Форма проведения: ролевая игра «Пресс-конференция».
Подготовительная работа:
1. Распределение ролей.
2. Проведение консультаций для различных групп участников, работа со справочной , научно-популярной литературой.
3. Подготовка ведущего пресс-конференции.
Участники игры.
- Группа «Знатоки»: историк, социолог, работник архива, редактор исторического журнала, искусствовед, сотрудник научного института.
- Группа «Пресса»: корреспондент политической газеты, зам редактора исторического журнала, корреспондент ведущей американской газеты, редактор издания для учителей –историков.
-Группа «Аудитория» : Ведущий предлагает принять участие в конкурсе на лучший вопрос.
Ход мероприятия
Ведущий:
Разрешите открыть пресс-конференцию, тема которой «Российская государственная символика. История и современность». Все современные государства имеют свои отличительные знаки-символы их суверенитета. В каждой стране существует триединство символов: герб, гимн, флаг. Это триединство начиналось с ХХ века, тогда же символы государственного суверенитета были закреплены законодательно. Однако это совсем не означает, что гербов или флагов не существовало ранее. В России каждый из трех символов появился в определенный исторический период, хронологически далеко отстоящий от другого.
От аудитории мы также ждем вопросов объявляем конкурс на лучший зрительский вопрос. Начинаем пресс- конференцию.
Примерные вопросы:
1. Какие версии происхождения российского герба вам известны?
2. Кто такой всадник- драконоборец? Какие мнения ученых вам известны?
3. Как вы считаете должен ли меняться герб, почему?
4. Как называются науки о гербах, флагах?
5. В России в качестве государственного флага употреблялось черно-желто-белое полотнище. Что это за флаг?
6.Почему после распада СССР никто из независимых государств не использовал символику Советского Союза?
7. Каково значение слова «гимн»?
8. Какую роль в современном российском обществе играют государственные символы? и. т.д.
После пресс-конференции ведущий предлагает знатокам определить лучший вопрос зрительской аудитории. В заключительном слове учитель подводит итоги занятия.
Литература:
Алексеев Ю. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991
Дегтярев А. История российского флага. - М., 1971.
Иванов К. Флаги государств мира. – М76 1976.
Мамаев К. Флаги рассказывают.- Л., 1972.
Соболева Н. Символы России.- М., 1993