Итоговое занятие по ФЭМП с использованием ИКТ
(старшая группа)
Тема: «Сказочная математика»
Цель: закрепление представлений по формированию элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.
Интеграция данных образовательных областей предполагает взаимосвязь образовательных, развивающих и воспитательных задач.
Образовательные:
1. Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.
2. Закрепить знания геометрических фигур
3. Закрепить знания цвета.
4. Закрепить умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку
5. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, в окружающем пространстве
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление (через отгадывание загадок, построение цепочки из геометрических фигур, мелкую моторику, зрительное восприятие и память).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение доводить начатое дело до конца.
Содержание деятельности
Вводная часть
Организационный момент.
(воспитатель стоит у окна) и звенит колокольчиком:
- Колокольчик звенит, заливается
И ребята вокруг собираются
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня! Поздоровайтесь с ними и больше не отвлекайтесь, а гости посмотрят как вы будете заниматься.
СЛАЙД 2 - Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков! с этими шарами к нам пришли герои из сказок со своими заданиями, они целый год за нами наблюдали и теперь хотят посмотреть, чему же вы научились. Но прежде нужно узнать сколько шаров.
- Как узнать сколько их? (Нужно шарики посчитать)
- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (6)
Воспитатель: Давайте узнаем кто же из сказочных героев пришёл первым, а узнаем, если вы отгадаете загадку
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
Нажимаем на красный шарик
- А вот и сама Красная Шапочка, она идет к бабушке. А вот и её задание НАЖИМАЕМ НА КР,ШАПОРЧКУ
Слайд №3
- Ребята, Красная Шапочка шла через луг где выросло много цветов и она хочет знать сколько их.
- Как узнать, сколько цветов выросло? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем
- Сколько всего цветов? (10 цветов)
Никита покажи указкой цифру, обозначающую количество цветов.
- Молодцы! Какай по счету желтый цветок?
- Какой по счету голубой цветок?
- Какой по счету розовый цветок?
- Какого цвета пятый цветок?
- какого цвета первый цветок?
- какого цвета шестой цветок?
- Какого цвета цветок находится перед оранжевым?
- Какого цвета цветок между розовым и коричневым?
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Загадка: Он не знает ничего.
Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?. (Незнайка)
Нажимаем на жёлтый шар
Слайд№ 4 Игра «Геометрическая цепочка»
- Незнайка хочет с нами поиграть. Садятся за столы
НАЖИМАЕМ НА НЕЗНАЙКУ Он выложил цепочку из геометрических фигур и предлагает нам назвать геометрические фигуры, запомнить какая фигура где стоит, а затем по памяти выложить такую же цепочку из геометрических фигур
Слайд 5
- Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал… Буратино
Нажимаем на синий шар
НАЖИМАЕМ НА БУРАТИНО - Мальвина рассыпала свои бусы Слайд №6 и попросила Буратино собрать их, но он не может справиться. Давайте поможем?
Дидактическая игра «Собери бусы» (собираем от самой маленькой до самой большой).(ЗАДАНИЕ У ДЕТЕЙ НА ЛИСТАХ. Соединяют карандашом бусинки от самой маленькой до самой большой)
Слайд 7 Дети сверяют свою работу с образцом.
- Буратино говорит «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть
Физкультминутка: ( Дети в кругу)
Слайд 8
Воспитатель: отправимся в следующую сказку
Загадка:
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл (Колобок)
Нажимаем на зелёный шар НАЖИМАЕМ НА КОЛОБКА
СЛАЙД 9 «Назови дни недели». Воспитатель поочередно бросает мяч детям и задает вопросы, дети отвечают и возвращают мяч воспитателю.
1. Дни недели по порядку
Какой день недели сегодня?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назови первый выходной день?
Назови второй выходной день?
Сколько всего дней в неделе?
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Смотрим, какое следующее задание и кто нам его приготовил.
Загадка: Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
( нажимаем на оранжевый шар) НАЖИМАЕМ НА ЧЕБУРАШКУ
СЛАЙД 10 - Ребята, Крокодил Гена и Чебурашки прислали вот какое задание,
“Определи своё место” ( Дети в кругу)
- Саша, кто находится справа от тебя?
- Арина, а кто находится слева от тебя?
- Никита, встань передомной.
- Аня, встань между мной и ….
- Даша Ч., встань слева от Даши А..
- Никита, встань между …. и …..
- Молодцы!
А мы продолжаем дальше.
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжешь рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон)
Нажимаем на голубой шар
- «Нарисуй сладости для Карлсона там, где скажу"
В левом верхнем углу нарисуйте печенье квадратной формы и раскрасьте его в коричневый цвет
В правом верхнем углу нарисуйте конфетку овальной формы и раскрасьте ее в красный цвет
В правом нижнем углу нарисуйте торт прямоугольной формы и раскрасьте его зелёным цветом
В левом нижнем углу нарисуйте пирогенное круглой формы и раскрасьте каким хотите цветом.
Слайд №11НАЖИМАЕМ НА КАРЛСОНА
Давайте сверим свои рисунки.
Если вы всё выполнили верно нарисуйте в центре солнышко, а если есть ошибки тучку - Молодцы, ребята! Все задания выполнили.
Чьи задания мы с вами выполняли?
Какое задание было самым интересным?
Какое сложное?
А самое лёгкое?
Слайд 12
В память о нашем занятии, я дарю вам раскраски из сказок, в которых мы с вами побывали.