«Весна — лето 2024»

Юмористические рассказы Чехова А.П.

Цель урока: познакомить учеников с юмористическими рассказами писателя. Научить анализировать.

Задачи урока

обучающие:

  1. Вспомнить понятие «юмор».
  2. Научить выразительному чтению рассказов.
  3. Научить анализировать прочитанное.
  4. Продолжить формировать умение составлять словесные портретные характеристики героев на основе их поведения и речевой характеристики.

воспитательные:

  1. Воспитывать читательский интерес с помощью анализа рассказов Чехова.
  2. Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.

развивающие:

  1. Способствовать развитию эстетических чувств у учеников.
  2. Способствовать развитию слуховой памяти через восприятие устного текста учителя.
  3. Совершенствовать связную речь учащихся (через выполнение устных и письменных заданий).
Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока литературы

Ф.И.О. педагога: Путеева О.В.

Школа 50 Класс 7

Тема урока: А. П. Чехов. Юмористические рассказы.

Тип урока: урок выразительного чтения.

Дата проведения урока: 02. 03. 2015 г.

Цель урока: познакомить учеников с юмористическими рассказами писателя. Научить анализировать.

Задачи урока

обучающие:

  1. Вспомнить понятие «юмор».

  2. Научить выразительному чтению рассказов.

  3. Научить анализировать прочитанное.

  4. Продолжить формировать умение составлять словесные портретные характеристики героев на основе их поведения и речевой характеристики.


воспитательные:

  1. Воспитывать читательский интерес с помощью анализа рассказов Чехова.

  2. Воспитывать у учащихся аккуратность при оформлении записей в тетради.


развивающие:

  1. Способствовать развитию эстетических чувств у учеников.

  2. Способствовать развитию слуховой памяти через восприятие устного текста учителя.

  3. Совершенствовать связную речь учащихся (через выполнение устных и письменных заданий).



Перечень оборудования: учебник литературы. 7 класс 1 Ч, В. Я. Коровина, раздаточный материал.

Список литературы: Литература. 7 класс. Учебник для образовательных учреждений. Ч. 1 / В. Я. Коровина;







Хронометраж урока

ЭТАПЫ УРОКА

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА

ХРОНОМЕТРАЖ

I. Организационный этап

Метод: слово учителя (репродуктивный метод)

Приём: ведущее, сопроводительное, вводное

2 мин.

II. Проверка домашнего задания

Метод: опрос (репродуктивный метод)

Приём: фронтальный опрос

10 мин.


III. Выразительное чтение текстов, анализ

Метод: беседа

Приём: фронтальная беседа

30 мин.

IV. Итог урока

Метод: слово учителя

Прием: заключительное слово учителя

3 мин.


Методическое обоснование урока

Урок по теме «Юмористические рассказы А. П. Чехова» второй и заключающий урок по творчеству данного писателя. Наша задача научиться анализировать произведения, правильно выделять основные моменты в тексте. Для урока я выбрала 3 рассказа: «Налим», «Злоумышленник», «Шведская спичка». На мой взгляд, в них хорошо прослеживается позиция автора.

После каждого прочтенного рассказа мы проведем анализ, ученики ответят на ряд вопросов, касающихся произведения.

В конце урока мы сделаем общий вывод по творчеству писателя.















Ход урока


ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКОВ

ПРИМЕЧАНИЯ

I. Организационный этап.

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное



Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

- Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

Образец записи в тетради:

Второе марта.

Юмористические рассказы А. П. Чехова.


II. Проверка домашнего задания.

Метод: опрос (репродуктивный метод)

Приём: фронтальный опрос

- На прошлом уроке мы познакомились с юмористическим рассказом А. П. Чехова «Хамелеон», выяснили, почему писатель дал такое название. Дома вы должны были написать небольшое сочинение на тему «Хамелеоны в нашей жизни». Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием. Сейчас 3 человека по желанию прочитают свои сочинения, а в конце урока, если останется время, мы послушаем остальных.

Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное


Чтение сочинений


III. Выразительное чтение текстов, анализ

Метод: слово учителя

Приём: ведущее слово учителя, педагогическое требование

- А мы с вами продолжаем знакомиться с юмористическими рассказами Чехова. Вам было дано задание - прочитать на выбор один из трех предложенных текстов, подготовиться к выразительному чтению. Начнем с рассказа «Злоумышленник». Приготовьтесь ответить на вопросы.

Слушание: глобальное, не оценочное, нерефлексивное









Метод: беседа

Прием: устная фронтальная беседа

1) Почему автор дал такое название рассказу?

2) Кого можно назвать злоумышленником в рассказе?

3) Как вы считаете, хотел ли герой навредить? Умышленное ли было преступление?

4) Над чем смеется автор и что его огорчает?


Говорение

Ответ по предмету

Образец устного ответа:

1) Это ироничное название. На самом деле Чехов не считает Григорьева злоумышленником. Дав такое название, автор высмеивает судейство.

2) В рассказе злоумышленник Денис Григорьев. Судья решил, что он «террорист» и по его вине может произойти крушение поезда.

3) Герой не хотел навредить. Он даже не осознавал, что его действия могут привести к беде.

4) Автор смеется над глупостью русского мужика, над его неосознанностью. А огорчает автора пропасть между русскими людьми.



Метод: беседа

Прием: устная фронтальная беседа

Рассказ «Налим»

1) Кто такой налим?

2) Почему именно так называет Чехов свой рассказ?

3) Кого высмеивает автор?

4) Что придает комичность рассказу?

Говорение

Ответ по предмету

Образец устного ответа:

1) Налим – это пресноводная рыба.

2) Главные события рассказа происходят из-за поимки рыбы. Налим становится причиной возникновения отношений между простыми людьми и барином.

3) Автор высмеивает поведение героев.

4) Комичность рассказу придает описание героев («посинели от холода», «с треугольным лицом»).



Метод: беседа

Прием: устная фронтальная беседа

Рассказ «Шведская спичка»

1) На ваш взгляд, можно ли отнести данный рассказ к юмористическим? Почему?

2) Над чем, на ваш взгляд, смеется автор?

3) Почему рассказ называется «Шведская спичка»?

Говорение

Ответ по предмету

Образец устного ответа:

1) Рассказ можно назвать юмористическим. Автор смеется над глупостью следователя и его помощника, над их методами поимки преступника.

2) Автор высмеивает глупость следователей. Не разобравшись в сложившейся ситуации, они придумали свою историю и рассказали ее народу, который поверил им.

3) Шведская спичка – это главная зацепка для следователей. Она стала причиной развязки.


IV. Итог урока.

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя

-- Ребята, на протяжении двух уроков мы с вами знакомились с творчеством А. П. Чехова, с его юмористическими рассказами. Мы узнали, что юмор стал основной темой его произведений. Автор высмеивает жизненную несправедливость, лож, фальш. Для борьбы с общественными пороками он избирает доступный ему способ – способ художественной насмешки.

Чехов считал, что «человек тогда станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». Я хочу, чтобы вы записали эту цитату в тетради. Надеюсь, она станет вашим девизом по жизни!

Спасибо за работу!















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее