«Зима 2025»

Изготовление куколки из ткани

Женский образ был ведущим не только в обрядовой, но и в игровой кукле. Играя в куклы и изготавливая их, девочка осваивала женские ремесла (шитье, прядение, вышивание) и приобщалась к повседневному крестьянскому труду.

А знаете ли вы «секреты русской тряпичной куклы»?
Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия «Изготовление куколки из ткани»

объединения «Творческая мастерская. Поделки своими руками»

Возраст обучающихся: 7 – 11 лет

Цель: Продолжить изготовление куколки из ткани и расширить представление обучающихся о национальной культуре своего народа.

Задачи:

 Обучающие:

·        Продолжить знакомство с историей куклы в православии;

·        Показать различные виды кукол, изготовленных из ткани и ниток.

Воспитательные

·        Воспитывать, любознательность и трудолюбие;

·       Прививать интерес к традициям русского народа, к исторической памяти, опыту сотен поколений;

·        Воспитывать уважительное отношение к национальной культуре своего народа;

·        Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в окружающей действительности, активную жизненную позицию в осознании неразрывной взаимосвязи прошлого и будущего.

Развивающие

·        Развивать конкретные трудовые навыки и умения при работе с тканью, нитками, ножницами;

·        Познакомить детей с различными видами народных кукол и способами их изготовления, а также с изготовлением одежды: юбка, фартук, платок;

·        Приобщать детей к рукоделию, художественному труду и творчеству, декоративно-прикладному искусству и текстильному дизайну.

Планируемые образовательные результаты: обучающиеся имеют представление об истории создания народных кукол на Руси и секретах их изготовления; правильно трактуют понятия: лоскут, народная кукла, «вертеть» куклы; имеют представление о различных видах кукол, изготовленных из ткани и ниток; владеют основами техники изготовления куклы из ткани; умеют создавать одежду для куклы: юбка, фартук, платок.

Основные понятия: лоскут, народная кукла, «вертеть» куклы.

Тип занятия: комбинированное.

Технологии обучения: эмоциональное погружение.

Оборудование занятия:

- виды кукол, изготовленных из ниток детьми на предыдущих занятиях;

- различные новые виды кукол из ткани, подготовленные педагогом;

- кусочки различной цветной ткани для изготовления одежды для куклы;

- ножницы, прочные нитки;

- лекала юбочки, фартука, платочка;

- цветные смайлики из картона для рефлексии.

Домашнее задание: рассказать родителям о секретах русской тряпичной куклы, продумать способы дальнейшего декорирования куклы.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Организационный момент: молитва перед началом занятия. Мотивационный настрой на занятие: Ребята, сегодня мы продолжаем тему «Изготовление куколки из ткани» (показывает детали куклы, изготовленные с детьми на предыдущем занятии (голова и руки)).

2. Повторение изученного материала.

Ребята, давайте вспомним историю русской тряпичной куклы. Она уходит корнями в глубокую древность. Эта игрушка сопровождала человека с первых дней его появления на свет. Для создания изделия славяне брали любые подручные средства. Расскажите о них.




Читают молитву.













Из соломы, дерева, ткани, кости, ниток, лыка, глины.

Создавались настоящие шедевры, которые пользуются популярностью спустя много веков. Тряпичные фигурки встречались еще у славян Древней Руси, причем они участвовали во многих обрядах и ритуалах. В каких?

3. Изучение нового материала.

В каждой русской избе возле печки висели 12 куколок, их называли «лихорадками». У них была важная обязанность – оберегать живущих в этой избе от разных болезней.

Женский образ был ведущим не только в обрядовой, но и в игровой кукле. Играя в куклы и изготавливая их, девочка осваивала женские ремесла (шитье, прядение, вышивание) и приобщалась к повседневному крестьянскому труду.

Девочки нянчили и пестовали своих тряпичных кукол, укладывали в зыбку и пели колыбельные, исполняли с ними все домашние работы. В куклы дозволялось играть даже молодухе, пришедшей после свадьбы в дом мужа.

А знаете ли вы «секреты русской тряпичной куклы»?

В изготовлении кукол не было случайностей – во всем усматривался определенный смысл. Вот основные правила.

- Куклу для себя и своей семьи нужно мастерить собственными руками. Можно купить (выкупить) куклу. Отдав деньги или что-то из вещей, продукты и т.д.

- Не все куклы можно дарить (иногда очень важно, чтобы человек сам выбрал свою куклу).

- «Вертеть» куклу (включая одежду) нужно из старого тряпья. Чаще всего для кукол использовали подолы женских рубах и фартуков. Тряпичные куклы из нового лоскута делали в подарок к празднику родным и близким. Лоскутки тщательно подбирали. Особо ценили красные тряпочки.

- В работе нельзя использовать иглы и даже ножницы. Лоскуты рвали руками. Считалось, что касание ножниц «порежет» положительную энергию.

- Все детали куклы связываются или приматываются нитками или полосками ткани, причем витки делаются «по солнышку». Обязательно делается четное количество витков и завязывается четное количество узлов.

- Большинство тряпичных народных кукол безлики. Считалось, что нельзя, чтобы кукла слишком уж была похожа на человека. Куклам не давали имена, только названия.

- «Вертеть» куклы лучше всего на растущую луну. Это самый благоприятный период для любого начинания.

Ребята, какие слова и понятия вам показались незнакомыми?

Поясняет новые понятия.

4. Закрепление нового материала в практической деятельности.

Сегодня мы будем продолжать работу по изготовление куколки из ткани. И создадим одежду для куклы: юбка, фартук, платок.

Образцы кукол перед вами. Подумайте, какая ткань у вас пойдет на юбку, фартук, платок. Лекала перед вами.

Начинаем с юбочки. Смотрите, как я делаю и выполняйте. Если что-то не понятно или не получается, скажите, и я подойду, помогу. Можно обратиться к старшим девочкам.

5. Подведение итогов занятия.

Демонстрация законченных работ.

Рефлексия:

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Покажите смайликами.

Узнали ли вы сегодня чего-то такого нового, чего не знали раньше?

Что было для вас самым трудным?

Предлагаю рассказать дома родителям о секретах изготовления русской тряпичной куклы, продумать способы дальнейшего декорирования куклы, которое проведем на следующем занятии.

Уборка рабочих мест.

Чтение молитвы по завершении занятия.

Всем спасибо за совместную работу.




Появления ребенка на свет, свадебные церемонии, начинали посевные работы, игрушки брали на рыбалку или охоту, вокруг них водили хороводы, затевали игры.

Даже в самых бедных крестьянских семьях тряпичные куклы имелись обязательно.















Ответы детей.








































Ответы детей.








Самостоятельная творческая работа детей.


Практическая работа.






Показывают свои работы



Показывают смайлики.


Показывают смайлики.

Ответы детей.



Дети убирают рабочие места.

Дети читают молитву.






2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее