Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Притчи и легенды в литературе | Школа: | Школа: | ||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: |
| ||||||||||||||||||||||
Класс: 7 (Я1) | Количество присутствующих: отсутствующих: |
|
| |||||||||||||||||||||
Тема урока | Образ Насти в рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма» (2 урока) |
|
| |||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | ПО 6 Ответы на вопросы ПО 3 Чтение наизусть и цитирование
| |||||||||||||||||||||||
Цели урока | 7.ПО6. давать аргументированный ответ на проблемный вопрос; 7.ПО3. самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа-персонажа | |||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Учащийся достигает целей урока, если:
| |||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Привитие таких ценностей, как ответственность перед родителями, уважение к ним, внимательное и бережное отношение к людям старшего поколения | |||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Связь с предметом самопознание | |||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | На данном уроке ИКТ используются для просмотра презентации | |||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| На данном уроке учащиеся повторят и закрепят знания и умения анализировать текст, давать характеристику персонажу произведения, полученные на предыдущих уроках | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Начало урока (10 минут)
| Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Учитель знакомит учащихся с целями урока. Учащиеся вместе с учителем определяют ожидаемые результаты. Класс делится на 3 группы (по усмотрению учителя). Желательно, чтобы в группе были ученики со смешанными способностями) |
| ||||||||||||||||||||||
Середина урока (20минут)
35 минут ( 20 минут на подготовку, 15 минут на выступление, то есть по 5 минут каждой группе)
| И, Г Учащиеся выполняют задание, затем доказывают в группе свой выбор ответа, подкрепляя их аргументами из текста. 1. Тест К.Г. Паустовский «Телеграмма». Задание: выберите правильный ответ, аргументируйте его.
а) очерк; б) рассказ; в) повесть.
а) служит для описания места действия; б) контрастирует с состоянием Катерины Петровны; в) соотносится с её состоянием.
а) жизнь героини - в далёком прошлом; б) печи не топятся; в) в комнате много картин.
а) решил разыграть её; б) хотел облегчить её страдания; в) надеялся на приезд Насти.
а) бездушие – её отличительная черта; б) она была занята устройством выставки; в) повседневные заботы оттеснили на второй план любовь к самому близкому человеку.
а) показать происходящее глазами постороннего человека; б) эта смерть послужила для неё уроком – у неё в городе тоже осталась мать, маленькая и седая; в) придать произведению правдоподобие.
а) скрыта; б) выражена одним из персонажей; в) обозначена в авторском тексте..
а) определяет его тематику; б) имеет общий смысл; в) показывает человечность Тихона. Ф Взаимооценивание Ключ к тесту:
Учащиеся будут искать ответы в тексте произведения, размышлять над вопросами, аргументировать цитатами. Г Дифференцированные задания для групп: Найдите в тексте ответы на вопросы, выразительно прочитайте их, обсудите в группе. Желательно, чтобы каждый ученик в группе работал. После того, как ответы будут готовы, спикер от группы озвучивает их перед классом. Класс по предложенным критериям оценивания оценивает работу всей группы. 1 группа. Дайте аргументированные ответы на вопросы, подкрепляя их цитатами из текста.
(«Художники звали её Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза». Сольвейг – в переводе означает «Солнечный путь». Но авторское определение «холодные» контрастно этому имени. Солнце не может быть холодным. Глаза – зеркало души человека. Что-то подобного мы и ожидали.)
(Произошло то, что происходит в момент встречи человека с прекрасным. Героиня потрясена. «Насмешливо, зная её насквозь, смотрел на неё остроносый человек. Настя видела, как на виске его бьётся тонкая склеротическая жилка», «А письмо –то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза. – Эх ты, сорока», В душе героини происходит внезапный перелом в психологическом состоянии. Отступило суетное, сиюминутное – осталось главное: мать и её одиночество.)
(И молодой талантливый художник, и старая женщина переживают душевную драму, причина которой – человеческое равнодушие и непонимание.)
(3 года страдает от одиночества Катерина Петровна, три года проводит в творческих муках и безвестности Тимофеев, и эти же 3 года живёт вдали от матери Настя, живёт, по её словам, так, что «нет времени не то чтобы приехать, а даже написать настоящее письмо».)
(Настя отнюдь не бездушна: она сочувствует Тимофееву, тратит много времени на устройство его выставки.) Критерии оценивания:
2 группа. Дайте аргументированные ответы на вопросы, подкрепляя их цитатами из текста.
(Бросив всё, она наконец-то поехала к матери: «проплакала всю ночь, пока за окнами не засинел мутный и тяжёлый (как на душе у Насти) рассвет», уехала «крадучись» (стыдно перед людьми). И не зря ей казалось, что никто, кроме матери, «не смог снять с ней непоправимой вины, невыносимой тяжести».)
(«Настя скомкала телеграмму и нахмурилась». Неприятное известие, не вовремя, это нарушило её планы.)
(Ей было стыдно признаться в том, что в это время, когда она наслаждается похвалой, у неё умирает мать.)
Выполните задания.
(«горячилась, доказывала», хлопотала, ссорилась и мирилась с неуживчивым скульптором, «приходила в отчаяние». Неужели это самая Настя, которая могла за три года не написать матери ни одного письма? Сколько душевных сил потратила.)
(Душевная чуткость учительницы контрастна Настиной глухоте, Настиному «недочувствию»). Критерии оценивания:
| http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/04/13/paustovskiy-kg-rasskaz-telegramma-literatura-8-klass тест | ||||||||||||||||||||||
Конец урока 10 минут 5 минут | Подведение итогов урока. Рефлексия. -Чему учит рассказ? (Рассказ учит тому, чтобы не быть равнодушным к жизни других людей. Нельзя, увлекаясь работой и заботясь о чужих людях, забывать о самых близких, о матерях. Каждый человек должен чувствовать свою личную ответственность за всё, что совершается в жизни. В любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком.) - А как вы относитесь к своей маме? - Были ли у вас случаи в жизни, когда вы помогли маме? - Может быть, вы оставляли её в одиночестве и сожалеете об этом? - Ребята, чему вы учились на уроке? -Какое из заданий вам было выполнить легко? -Как вы чувствовали себя на уроке? Домашнее задание: Составьте в тетрадях вопросы, адресованные автору рассказа «Телеграмма». Например: 1.Легко ли быть писателем? 2.Почему дочь так редко навещала мать? З.Встречались вы с чем-нибудь подобным в своей жизни? 4.Осуждает ли автор свою героиню? | | ||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
2
Дата: март 2016