«Весна — лето 2024»

Урок русского языка в 8 классе по теме ",Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание".

Урок русского языка в 8 классе по теме ",Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание". Оценка результатов проделанной работы будет осуществляться через: -работе в парах - индивидуальную работу;(Оценночного листа) - наблюдения за работой в группе

Цель урока: познакомить учащихся со способами подчинительной связи в словосочетаниях, научить их определять названные способы на конкретных примерах. 2. Овладеть навыками работы в группах, выработать корректность к мнению товарищей.

,

Ход урока. 1. Тест. Найти верные и неверные утверждения («да» или «нет»)

. Словосочетание- синтаксическая единица, состоящая из двух и более слов, соединенных сочинительной связью.да

  1. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.да
  2. От зависимого слова задаем вопрос к главному.нет
  3. Словосочетанием может служить одно слово.нет
  4. Причастие отвечает на вопрос какой.да
  5. Причастия объединяют признаки существительного и прилагательного.нет
  6. Деепричастие обозначает добавочное действие к основному.да
  7. В словосочетании магический орнамент главным является слово магический нет
  8. Деепричастия бывают сов и несов вида.да
  9. Наречие изменяемая часть речи.нет
  10. В слове торты, порты, тосты ударение падает на последний слог. Объяснение новой темы

Словосочетанием не является

Не являются словосочетаниямиГрамматическая основа (Птицы улетели, лес шумит, падают листья)Однородные члены (Веселый и звонкий, желтые и красные, от дождя и снега)Существительные с предлогом (Благодаря погоде, в течение дня, вследствие заморозков)Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий)

Работа по таблице : обсуждение каждого вида связи (какой частью речи выражается главное и зависимое слово; особенности связи при согласовании, управлении и примыкании)

согласование

управление

примыкание

При согласовании главное слово — добрый хозяин, оно трудится вместе с подчиненным. «Я делаю, и ты делай так же», - как будто говорит оно. Например: Белый (какой?) медведь.

При управлении хозяин требовательный, жесткий, сам ничего не делает, но подчиненному приказывает: «Делай, как я прикажу!» Например: Прикрывает (чем?) лапой.

. При примыкании хозяин ничего не требует от подчиненного, только просит «Встань со мной рядом».Например: чувствует ( как ?) хорошо.

Деление на группы (по картинкам белый медведь –соглавование,бурый-примыкание,игрушечный –управление) Из текста каждая группа выписывает свой способ выпавший на картинке Вслух читаем памятку поведения в группе

2. Работа с текстом «Хозяин Арктики»

Хозяин Арктики

Издавна «хозяином Арктики» называют белого медведя. Его длина достигает трех метров, а вес - две тысячи килограммов. Белый медведь лазает по льдам, легко ходит по снегу, хорошо чувствует себя в воде - глубоко ныряет. Белый медведь хорошо видит и на воздухе, и под водой. Он прекрасно плавает. Жизнь его настолько связана с морем, что его называют «медведь морской». Летом медведю жарко, даже при короткой пробежке у него резко поднимается температура. И дело не только в толстой теплой шубе. У белого медведя, кроме шубы, большую роль играет ее «подкладка» — подкожный жир, который греет медведя и помогает ему переносить бескормицу. Возможно, что белые медведи способны к долгосрочному прогнозированию погоды. Самки всегда устраивают берлоги там, где во время сильных метелей и буранов снег не будет сдуваться ветром. Полярное лето коротко. Но за это время медвежата успевают хорошо подрасти и в августе весят уже шестьдесят-восемьдесят килограммов (из берлоги вылезают десятикилограммовыми). Подросшим медвежатам берлога не нужна.

Жизнь белого медведя очень суровая и довольно однообразная. Основная задача всей жизни- быть сытым. В случае бескормицы он залегает в берлогу-яму и погружается в спячку. С удивительным терпением лежит медведь во время охоты. На льду он незаметен. Только черный нос да черные глаза могут выдать его, но медведь прикрывает морду лапой. Поест, отдохнет медведь и пойдет дальше. Куда? Никто, даже он сам, не знает.

(По «Книге природы» ) 2. Задание группам (карточки). 1.Почему медведя называют хозяином Арктики? 2. Определите основную мысль текста. З. Как вы понимаете выражение «погружаться в спячку»? 4. Что позволяет медведю не замерзнуть? Почему белый медведь во время охоты прикрывает морду лапой? Учитель раздает оценочный лист Работа в парах. Индивидуальная работа. Оценочный лист по теме «Типы подчинительной связи» в 7 классе на уроке русского языка Ученика (цы)____класса___ ________________________ Маршрут урока Критерии оценивания 1. Синтаксис. Словосочетание. Правильно определить главное и зависимое слово в словосочетании Огромная планета,светит ярко,увидеть солнце 2 Виды подчинительной связи. Согласование Ученик освоил согласование- вид связи в словосочетании, может их определить 3 Управление Ученик освоил управление- вид связи в словосочетании, может их определить 4 Примыка-ние Ученик освоил примыкание- вид связи в словосочетании, может их определить

Бегать быстро,милый друг,гордиться наградой,думать о маме,красивый сад,громко петь,ранняя осень,болеть ангиной,говорить уверенно

Шкала оценивания:

22-19 баллов – оценка «5».

18-15баллов – оценка «4»

14-11баллов – оценка «3».

V. Рефлексия «Мишень».

VI. Информация о домашнем задании. Найти небольшой текст о каком - либо животном. Обозначить в тексте словосочетания с подчинительной связью

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 8 классе по теме ",Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание".
Оценка результатов проделанной работы будет осуществляться через:
-работе в парах
- индивидуальную работу;(Оценночного листа)
- наблюдения за работой в группе

Цель урока: познакомить учащихся со способами подчинительной связи в словосочетаниях, научить их определять названные способы на конкретных примерах. 

2. Овладеть навыками работы в группах, выработать корректность к мнению товарищей.

,

Ход урока.

1. Тест. Найти верные и неверные утверждения («да» или «нет»)

. Словосочетание- синтаксическая единица, состоящая из двух и более слов, соединенных сочинительной связью.да

  1. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.да

  2. От зависимого слова задаем вопрос к главному.нет

  3. Словосочетанием может служить одно слово.нет

  4. Причастие отвечает на вопрос какой.да

  5. Причастия объединяют признаки существительного и прилагательного.нет

  6. Деепричастие обозначает добавочное действие к основному.да

  7. В словосочетании магический орнамент главным является слово магический нет

  8. Деепричастия бывают сов и несов вида.да

  9. Наречие изменяемая часть речи.нет

  10. В слове торты, порты, тосты ударение падает на последний слог.
    Объяснение новой темы

Словосочетанием не является

Не являются словосочетаниями
•         Грамматическая основа  (Птицы улетели, лес шумит, падают листья)
•         Однородные члены (Веселый и звонкий,  желтые и красные, от дождя и снега)
•         Существительные с предлогом (Благодаря погоде, в течение дня,  вследствие заморозков)
•         Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий)

Работа по таблице : обсуждение каждого вида связи (какой частью речи выражается главное и зависимое слово; особенности связи при согласовании, управлении и примыкании)

согласование

управление

примыкание

При согласовании главное слово — добрый хозяин, оно трудится вместе с подчиненным. «Я делаю, и ты делай так же», - как будто говорит оно. 
Например: Белый (какой?) медведь.

При управлении хозяин требовательный, жесткий, сам ничего не делает, но подчиненному приказывает: «Делай, как я прикажу!»
Например: Прикрывает (чем?) лапой.

. При примыкании хозяин ничего не требует от подчиненного, только просит «Встань со мной рядом»..Например: чувствует ( как ?) хорошо.



Деление на группы (по картинкам белый медведь –соглавование,бурый-примыкание,игрушечный –управление)
Из текста каждая группа выписывает свой способ выпавший на картинке
Вслух читаем памятку поведения в группе


2. Работа с текстом «Хозяин Арктики»

Хозяин Арктики

Издавна «хозяином Арктики» называют белого медведя. Его длина достигает трех метров, а вес - две тысячи килограммов. Белый медведь лазает по льдам, легко ходит по снегу, хорошо чувствует себя в воде - глубоко ныряет. Белый медведь хорошо видит и на воздухе, и под водой. Он прекрасно плавает. Жизнь его настолько связана с морем, что его называют «медведь морской». 
Летом медведю жарко, даже при короткой пробежке у него резко поднимается температура. И дело не только в толстой теплой шубе. У белого медведя, кроме шубы, большую роль играет ее «подкладка» — подкожный жир, который греет медведя и помогает ему переносить бескормицу. 
Возможно, что белые медведи способны к долгосрочному прогнозированию погоды. Самки всегда устраивают берлоги там, где во время сильных метелей и буранов снег не будет сдуваться ветром. 
Полярное лето коротко. Но за это время медвежата успевают хорошо подрасти и в августе весят уже шестьдесят-восемьдесят килограммов (из берлоги вылезают десятикилограммовыми). Подросшим медвежатам берлога не нужна.

Жизнь белого медведя очень суровая и довольно однообразная. Основная задача всей жизни- быть сытым. В случае бескормицы он залегает в берлогу-яму и погружается в спячку. 
С удивительным терпением лежит медведь во время охоты. На льду он незаметен. Только черный нос да черные глаза могут выдать его, но медведь прикрывает морду лапой. Поест, отдохнет медведь и пойдет дальше. Куда? Никто, даже он сам, не знает.

(По «Книге природы» ) 
2. Задание группам (карточки). 
1.Почему медведя называют хозяином Арктики? 
2. Определите основную мысль текста. 
З. Как вы понимаете выражение «погружаться в спячку»? 
4. Что позволяет медведю не замерзнуть? Почему белый медведь во время охоты прикрывает морду лапой?
Учитель раздает оценочный лист
Работа в парах.
Индивидуальная работа.
Оценочный лист по теме «Типы подчинительной связи» в 7 классе на уроке русского языка
Ученика (цы)____класса___ ________________________
Маршрут урока
Критерии оценивания
1.
Синтаксис. Словосочетание.
Правильно определить главное и зависимое слово в словосочетании
Огромная планета,светит ярко,увидеть солнце
2
Виды подчинительной связи. Согласование
Ученик освоил согласование- вид связи в словосочетании, может их определить
3
Управление
Ученик освоил управление- вид связи в словосочетании, может их определить

4
Примыка-ние
Ученик освоил примыкание- вид связи в словосочетании, может их определить

Бегать быстро,милый друг,гордиться наградой,думать о маме,красивый сад,громко петь,ранняя осень,болеть ангиной,говорить уверенно





Шкала оценивания:

22-19 баллов – оценка «5».

18-15баллов – оценка «4»

14-11баллов – оценка «3».

V. Рефлексия «Мишень».



VI. Информация о домашнем задании. Найти небольшой текст о каком - либо животном. Обозначить в тексте словосочетания с подчинительной связью








Мортыкская средняя школа















Открытый урок по теме «Способы подчинительной связи»
7 класс

















Провела учитель русского языка и литературы:Нурова К.С






2017 уч.год

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее