«Весна — лето 2024»

"Как на стать жертвой преступления". Памятка для школьников.

В настоящей памятке содержатся некоторые рекомендации, а также извлечения из законов РФ, которые необходимо знать родателям и каждому ребёнку, чтобы не стать жертвой преступления и самому не нарушить закон.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки




Памятка несовершеннолетнего


В настоящей памятке содержатся некоторые рекомендации,

а также извлечения из законов РФ, которые необходимо знать родителям и каждому ребёнку, чтобы не стать жертвой преступления и самому не нарушить закон.




























р.п. Мухтолово, 2012г.




Адреса и телефоны заинтересованных организаций

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) при Ардатовской районной администрации: р.п. Ардатов, ул. Ленина, д.35. т. 5 – 14 – 73

Стрижёва Светлана Валентиновна.


Районный отдел образования – орган опеки и попечительства: р.п. Ардатов, ул. Ленина, д.28 т. 5 – 02 -56

Лаунина Ольга Владимировна.


Подразделение по делам несовершеннолетних: р.п. Ардатов,

ул. Ленина, д.33 т.5 - 12 - 93

Сергеева Татьяна Викторовна.


Дежурный: р.п. Ардатов, ул. Ленина, д. 33 т. 5 – 04 - 52


Дежурный: р.п. Мухтолово, т.5 – 41 - 02























Как не стать жертвой преступления

(совместные рекомендации УВД и КДН Нижегородской области)

  • Если ты оказался дома без родителей, никому чужому не открывай

дверь, кем бы не представлялся незнакомец;

  • не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: “Кто там?”;

  • если дверь продолжают открывать чужие, — будет правильным по телефону 02 вызвать милицию и затем с балкона или из окна звать на помощь соседей или прохожих;

  • на телефонные звонки с вопросом, есть ли кто дома или когда вернутся с работы родители, надо отвечать, что они заняты, и спросить, кому и куда перезвонить;

  • уходя из дома, не забывай закрыть балкон, форточку и окна, особенно если проживаешь на первом или на последнем этаже;

  • не оставляй в дверях своей квартиры записок — это привлекает внимание посторонних;

  • береги ключи от квартиры, не теряй их и не оставляй под ковриком у двери, в почтовом ящике и других укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же сообщи об этом родителям;

  • не хвастайся перед окружающими тем, какие дорогостоящие вещи есть в вашей квартире, а также количеством денег;

  • не приглашай в квартиру незнакомых или малознакомых ребят и девушек, особенно находящихся в состоянии алкогольного опьянения;

  • не носи с собой больших сумм денег, а если такая необходимость возникает, не хвастай об этом;

  • если во дворе или возле школы (на улице) у тебя требуют деньги, то постарайся убедить, что денег нет. Если применяется насилие, то отдай деньги и прочее (жизнь дороже), постарайся запомнить приметы нападавших и немедленно сообщи в полицию, школу, родителям;

  • не нужно на улицах разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, так как поступки пьяного человека могут быть непредсказуемы;

  • всегда ставь своих близких в известность о том, куда уходишь, к кому и когда предполагаешь вернуться;

  • не садись к незнакомым лицам в автомобиль, даже если хочется покататься или опаздываешь;

  • если ты стал свидетелем или жертвой преступления, постарайся немедленно сообщить об этом родителям, в милицию;

необходимо знакомить родителей со своими друзьями и товарищами,

уведомлять их о маршрутах прогулок с ними.







СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Ст.54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Ребенок — лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Ст.55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

  • знать, кто является его родителями;

  • на проживание совместно с ними (кроме случаев, когда это противоречит его интересам) и на заботу с их стороны;

  • на воспитание родителями, а при их отсутствии или лишении родительских прав – на воспитание опекуном, попечителем или детским учреждением;

  • на всестороннее развитие;

  • на уважение человеческого достоинства;

  • на получение фамилии, имени, отчества;

  • на получение средств, на существование и на собственные доходы;

Ст.56. Право ребенка на защиту

ч. 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

ч. 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. До 14 лет самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет — в суд.

Ст.57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении семейных вопросов, затрагивающих его интересы, а также в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен.











п.6. Поощрение попрошайничества детей до 14-летнего возраста, неосуществление должного надзора или попустительство, в результате которого допущено их попрошайничество, влечет наложение штрафа на их родителей или лиц, их борная заменяющих, в размере до 2 минимальных размеров оплаты труда.

п.7. Неосуществление должного надзора за несовершеннолетними детьми, в результате которого допущены систематический уход детей до 14 лет из семьи, их безнадзорное нахождение в общественных местах и на улицах с 22 до 6 часов местного времени, либо безнадзорное их нахождение в технических помещениях зданий и сооружений, на бензоколонках, на территории строительных площадок, влечет наложение штрафа на их родителей или лиц, их заменяющих, в размере до 1 минимального размера оплаты труда.



ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

п.1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителями.

п.2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

З) в соответствии с законами вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 настоящего Кодекса.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законом о кооперативах.

п.3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и п. 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

п.4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 21 (при вступлении в брак несовершеннолетнего до достижения им 18 лет) или со ст. 27 настоящего Кодекса.

Ст.27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору,

по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.





Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Ст.28. Дееспособность малолетних

п.1. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки, за исключением указанных в п. 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

п.2. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения;

3)сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

п.З. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего несут его родители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.























ЗАКОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Об административной ответственности за правонарушения в Нижегородской области, не установленной административным законодательством РФ.

Ст.2. п.1.Курение в салонах автобусов, маршрутных такси, трамваев, троллейбусов и метро влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 минимального размера оплаты труда.

Ст.3. п.1. Порча, уничтожение или иные повреждения, в том числе путем нанесения различных надписей и рисунков, зданий, сооружений, жилых домов, киосков и автоматов, таксофонов, спортивных и детских площадок, объектов системы освещения на улицах и в подъездах, скамеек, урн, оборудования транспортных остановок и другого имущества влечет наложение штрафа в размере до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Ст.4. п.1.Нарушение тишины с 23 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, в том числе подъездах и дворах жилых домов, с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, посредством громких выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 минимальных размеров оплаты труда.

п.3. Езда на мотоциклах, мотороллерах и мопедах в ночное время в населенных пунктах, нарушающая спокойствие граждан, а также использование транспортных средств без глушителя, влечет наложение штрафа в размере от 0,5 до 2 минимальных размеров оплаты труда.

п.5. Соучастие несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в действиях групп, общее поведение которых проявляется в нарушении общественного порядка, создает реальную угрозу безопасности граждан, помехи движению транспорта и пешеходов, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 минимального размера оплаты труда. Неосуществление должного надзора за несовершеннолетними детьми, в результате которого допущено их участие в составе таких групп, влечет предупреждение или наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере до 1 минимального размера оплаты труда.





ч.1. Распитие спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

— влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 0,3 минимального размера оплаты труда.

ч.4. Появление в общественных местах в пьяных виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков — влечет наложение штрафа на родителей или лиц их заменяющих, в размере от 0,1 до 0,5 минимального размера оплаты труда.

Ст.164.Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей

ч.2.Мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное подростками в возрасте от 14 до 16 лет, — влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от 0,1 до 0,3 минимального размера оплаты труда.

Ст.178. Проживание без паспорта или без прописки.

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание без прописки или регистрации — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,1 минимального размера оплаты труда.



УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Ст.7. Понятие преступления

Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй, его политическую и экономическую системы, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, все формы собственности, а равно иное, посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Ст.10. Ответственность несовершеннолетних

Статья 10 УК РФ

Ответственность несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

Лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102—106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108—111, 112, часть первая), изнасилование (статья 117), похищение человека (статья 1251), разбой (статья 146), грабеж (статья 145), кражу (статья 144), злостное хулиганство или особо злостное (статья 206, части вторая и третья), мошенничество (статья 147), вымогательство (статья 148), умышленное уничтожение или повреждение имуществ (статья 149), хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 1472), неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищении (статья 1481), терроризм (статья 213), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 213), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (статья 2181), хищение наркотических веществ (статья 2241), а также за умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (статья 86).






Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляет большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием (статья 63).

При наличии Условий, указанных в части третьей настоящей статьи, несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с направлением его в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного характера.






























КОДЕКС РФ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Ст.10. Понятие административного правонарушения Административным правонарушением признается посягающее на государственный строй или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления Противоправное, виновное действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Ст.13. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Ст.14. Ответственность несовершеннолетних. К лицам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершившим административные правонарушения применяются меры, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Наиболее часто совершаемые

несовершеннолетними

правонарушения

Ст.119.Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления

Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления этими средствами, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, — влекут наложение штрафа в размере от 0,3 до 0,5 минимального размера оплаты труда.

Ст.158.Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до 0,6 минимального размера оплаты труда или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20 процентов заработка, а в случае, если по обстоятельствам дела,

с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст.162.Распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее