Тема: «Как питаются животные»
Цель:
Знать о связи всех живых организмах в пищевой цепи.
Результат:
Будут знать, как питаются животные и смогут составлять цепи питания животных.
Оборудование:
ноутбук, карточки с изображением животных, клей, ножницы, карточки по технологии «clil», цветные листочки, листы А-4.
Ход.
Оргмомент
Жужжащее чтение
Деление на пары.
Ребята, возьмите листочек, который вам больше нравится. Вот у нас и образовались рабочие пары. Займите свои места. А теперь возьмите листочек, цвет которого вам не нравится, сделайте из него кулечек положите в него все свои огорчения недостатки выбросите его. Посмотрите на наших гостей улыбнитесь им пожелайте успехов. Мы начинаем работать.
Постановка цели урока.
Ребята, какое сегодня число? (12 апреля)
Чем знаменателен этот день? (Это день космонавтики)
Кто первый космонавт? (Ю. А. Гагарин)
Первый космонавт Ю.А. Гагарин, но раньше него в космосе побывали две собачки Белка и Стрелка. Только после их благополучного возвращения, в космос отправился человек. Ребята, кто из вас знает, как питаются в космосе космонавты?
У них специальное питание в тюбиках, как зубная паста, смогли бы так питаться животные? Тема нашего урока «Как питаются животные?»
Как вы думаете, что должны мы с вами узнать и чему научиться. (чем питаются животные, как они добывают корм).
Мы с вами научимся составлять цепи питания.
Актуализация знаний
«Блицопрос»
Как называются животные, которые живут рядом с человеком и за которыми человек ухаживает? (Домашние)
Как называются животные, за которыми человек не ухаживает? (Дикие)
Чем питаются животные? (травой, другими животными, травой и другими животными).
Как называются животные, которые едят только траву? (Травоядные)
Как называются животные, которые едят других животных? (Хищники)
Почему в наших горах не могут жить слон и белый медведь?
(заслушать ответы учеников)
Мы на уроке будем говорить о том, как питаются животные, как в природе все взаимосвязано.
Изучение нового материала.
Ребята, сейчас я раздам вам карточки с текстом вы его изучите самостоятельно. (читают текст, запоминают его)
(Затем раздаю карточки с вопросами.)
А теперь ваша задача ответить на вопросы, работать нужно парой.
Что вы узнали о лосе?
Проверка ответов.
4.Физминутка
5.Самостоятельная работа в парах.
Перед вами лежат карточки с рисунками животных и травы.
Составьте цепь питания для одного из животных. Используйте в работе клей, ножницы, лист.
(работы вывешиваются на доску по мере выполнения)
Провести проверку.
6.Закрепление знаний.
Ребята, что произойдет, если нарушится пищевая цепь?
(Заслушать ответы учеников?)
Тематический словарный запас (ТСП)
Среда обитания
Пищевая цепь
Травоядные
Хищники
Всеядные
7.Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Где вы сможете применить полученные вами знания?
Возьмите «портфель знаний», который вы сегодня унесете с урока.
8.Информация о домашнем задании.
Стр 81-83 читать, заполнить таблицу в тетради
Резерв: просмотр видеоролика о питании животных.