«Весна — лето 2024»

"Как живут животные"

Конспект урока по предмету Окружающий мир "Как живут животные"

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Ход урока.
Тема: «Как живут животные?»

Цели: Цель урока: познакомить детей с условиями жизни диких и домашних животных.


Задачи урока:

Образовательные: расширить представление детей о разнообразии и жизни животных; выявить отличительные особенности жизни домашних и диких животных;


Развивающие: развивать простейшие навыки по уходу за домашними животными; формировать у детей положительные личностные качества (доброта, ответственность).


Воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям, животным, ответственность за жизнь своего домашнего питомца.


Оборудование: электронная презентация к уроку, карточки, наличие в классе комнатных растений, рисунки животных, мягкая игрушка, предметы ухода за домашними животными, цветные карандаши.

















1 Организационный момент.
- Ребята, давайте вспомним с вами кто из какого д/сада пришел к нам?
- Поднимите, пожалуйста, руки кто пришел в школу из д/с «Солнышко» (подняли)
- Посмотрите в окно, как ярко светит и улыбается нам солнышко.
-А теперь поднимите руку ребята, которые пришли из д/с «Рябинушка»
- Обратите внимание, как сверкают на солнце алые гроздья рябины.
Я знаю, что у нас в классе есть ребята из д/с «Дельфин»
- Поднимите руку.
Это доброе животное, плескаясь в воде, дарит нам радость.
А ещё, ребята, у нас есть девочки, которые из д/с «Чайка» и «Ромашка».
- Поднимите руку.

Вы все видели, как пестреют белые ромашки на полях. А крикливые чайки кружатся над морем.
Звёздочки ясные

Звезды высокие,

Что вы храните в себе?

- Дети, которые пришли из д/с «Звездочка»

Чтение стихотворения.

Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летят по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом и так – целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

( О природе, о животных.)


2. Актуализация знаний.

- Как называются комнатные растения, которые растут в нашем классе?

(Бегония, кактус, герань, фиалка и др.)

- Какие из них есть у вас дома?

(Ответы детей.)

- Для чего человек разводит комнатные растения?

(Они создают уют и красоту в доме.)

- Почему комнатные растения всегда зеленые и могут цвести даже зимой?

(Большинство этих растений привезены из жарких стран, где круглый год лето, поэтому человек создает зимой для них те же условия, как и летом.)

- Что необходимо растениям для роста и цветения?


(Смотри слайд №1)

-Что необходимо растениям для роста и цветения


Р астения

вода воздух свет тепло


(слайд №2)


3. Изучение нового материала.

- А теперь, ребята, я прочитаю вам загадки.
1. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж).
2. На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк).

3. Грудка ярче, чем заря у кого? (У снегиря)

4. Он хозяин леса строгий,

Любит спать в своей берлоге,

Страшно может зареветь

Кто, скажите, он? (Медведь)

5. Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло. (сова)

6. Непоседа – невеличка,

Желтогруденькая птичка,

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня….(синичка).


(Расставляю картинки, выходят 2 человека к доске, 2 человека делят картинки на 2 группы).


На какие группы делятся животные? (птицы, звери, рыбы, насекомые).

Кто такие звери?

(слайд №3)

Кто такие птицы?

(слайд №4)

Кто такие насекомые?

(слайд №5)

Кто такие рыбы?

(слайд №6)


Ребята, как можно назвать одним словом? (животные)

Вы знаете, что растения живые?

А животные?

Докажите, что животные – живые существа. (дышат, передвигаются, питаются, растут, выводят детенышей, умирают).

Что необходимо для жизни животных?

(слайд №7)


Ж ивотные


пища тепло вода свет воздух

Игра «Кто что ест?»

(слайд №8)

Называют.

Так, что необходимо животным, чтобы они быстрее росли?

(слайд №7)(вернуться).

А теперь мы отгадаем загадку и узнаем, без чего не могут жить животные?


Загадка.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заполняет,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее всем не прожить.


Правильно, ребята, для роста детёнышей и для жизни взрослых животных нужна не только пища, но и вода.


В лесу, ребята, нельзя шуметь, чтобы не испугать животных и их маленьких детенышей. Нельзя трогать яйца птичек, разрушать их гнезда. Нужно бережно относиться к животным, охранять, подкармливать их. Все животные приносят потомство и размножаются. Для себя и для своих детенышей многие животные строят жилища (домики).

А сейчас мы выполним следующее задание (стр73, конверт с кружочками).

Вы должны отгадать мои загадки. И кружочками накрыть животное и его дом.


Послушайте загадку:

Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины и плотину. (Бобр, Хатка)


Возьмите кружочки зеленого цвета, поднимите их.

Накройте бобра и его хатку (проверь соседа).

Возьмите кружочки красного цвета. Поднимите их.

Накройте дятла и его дупло. (Взаимопроверка)


Сделал дыру,

Вырыл нору,

Вот спальня,

Вот кладовка –

Все сделано ловко. (Хомяк, норка)


Возьмите кружочки синего цвета, поднимите их.

Накройте хомяка и норку. (Взаимопроверка)


Ребята, каких животных мы не назвали?

Возьмите кружочки желтого цвета и прикройте осу и ее гнездо. (проверка).

Для чего животным нужен дом?

Здесь тепло, выводят детенышей.

Значит, что необходимо для жизни животных? (Тепло, свет)


В чем нуждается каждое живое существо.(Пища, вода, тепло, свет)

А для дыхания? (Воздух)

Воздух и свет необходимы большинству животных.


4. Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.


5. Закрепление изученного материала.


А сейчас откройте свои рабочие тетради на странице 50.

Возьмите из конверта животных и поместите каждого в сой природный дом. (Приложите)

А теперь возьмите клей и приклейте.

Какое животное вы поместили на первый рисунок? (Сова)


А что вы знаете о сове? (Это хищная птица, которая днем спит, а ночью выходит на охоту, клюв крючком, когти острые, большая голова, которая легко поворачивается назад.


А кого вы поместили на второй рисунок? (Рак)

(В течение своей жизни они много раз меняют свой панцирь)

А на третьем рисунке? (Крот)

Ушные раковины отсутствуют. Глаза плохо видят. Передние лапы напоминают совковую лопату. Его называют неутомимым землекопом.


Игра «У кого какие части тела?»

Посмотрите на экран (слайд №9)

(Крыло – птица, клюв- птица, лапа – лягушка, лапа – лиса, клешня-рак)



Работа с текстами. (с 64-65)

Посмотрите на экран.

Назовите правильный ответ

Проверьте ответы, которые даны на экране.

(слайд №10)

1круг 2 треугольник 3 квадрат 4 треугольник 5 квадрат


6. Итог урока. Рефлексия.

Что же необходимо для жизни животных?

Вывод: пища, вода, тепло, воздух, свет.

(слайд №11)


(Слайд №12)

Ребята, посмотрите на эти рисунки. Как прекрасен и разнообразен животный мир.

Я речь свою веду о том,

Что вся Земля наш общий дом,

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь,

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля. (Р Рождественский)


Вам интересно было на уроке?

Кому понравился наш урок?

Кто испытывал удовольствие от того, что узнал много нового и интересного?

Ребята, вы сегодня просто Молодцы!


Ребята, а теперь оцените сами себя. У вас на парте лежат 3 кружочка.

Красный – усвоил, не испытывал трудности.

Зеленый – иногда испытывал трудности.

Желтый – надо поработать.


К нам приближается Новый год. Мы будем наряжать елку. Вы берете один кружочек, идете к доске и украшаете елочку. (1 ряд выходит, 2 ряд, 3 ряд).

Молодцы. Урок окончен.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее