«Весна — лето 2024»

Кальций. Соединения кальция

Урок разработан в соответствии с 7 модульной программой обучения.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


Урок в 9 классе

Учитель: Какишева А.У., КГУ «Средняя школа №9» акимата г. Усть-Каменогорска


Тема урока

Кальций и его соединения

Цель урока



  • Уметь давать характеристику кальция как химического элемента и как простого вещества

Задачи урока



  • Формирование представлений о строении, свойствах и применении кальция, изучения важнейших соединений кальция

  • Продолжить развитие навыков самостоятельной работы, речевых навыков, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового

  •  Воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств - коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.

Основные идеи, отработанные на занятии

Теоретические знания о кальции как химическом элементе и простом веществе, о соединениях кальция через индивидуальные, парные формы работы позволят учащимсярасширить кругозор о химических элементах, позволят применять теоритические знания в повседневной жизни.

Источники, оснащение и оборудование:

  • компьютер

  • проектор

  • презентация "Кальций. Свойства, применение. Соединения кальция"

  • набор соответствующих реактивов

  • карточки с домашним заданием

  • анкета для проведения рефлексии

  • жетоны

  • таблица «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»


Ход урока

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Оргмомент

 Приветствие учителя. Проверка присутствующих на уроке. Психологический настрой на урок («Круг радости»)


Учащиеся приветствуют учителя.

Определение

темы, цели и

задач урока

Учитель: Вопрос: О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку:

«Есть я в каждом вашем пальце, я в руках, в ногах, в зубах…»

«Я в яичной скорлупе,

И в нарзане я немножко,

Есть я мраморной колонне,

В меле, гипсе и бетоне…»

  1. Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

  2. Что будет являться целью нашего сегодняшнего урока

На экране появляется слайд презентации, на котором выводится тема, цель и задачи урока, также выводится слайд презентации с планом урока:

  1. Положение в П.системе

  2. Нахождение в природе

  3. Физические свойства

  4. Получение

  5. Хим. свойства, применение

  6. Соединения кальция

Учащиеся внимательно слушают учителя.






Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.


(кальций)


(о кальции).

(учащиеся пытаются назвать цели урока).










В ходе беседы учащиеся за правильные ответы получают жетоны (1жетон-1балл).

Изучение нового материала

























































































Модули «КМ», «НП», «ОдО».

Работа с учебником. Чтение текста параграфа учебника.


Деление на группы по счету.



Составление постера. Учитель проводит наблюдение за работой в группах и ведет карту наблюдения за работой учащихся.



Выработка критериев.



Защита постера (Метод «Галерея»).





Оценивание работы.




Учащиеся читают текст учебника.



Делятся на группы. Распределяют роли в группе.

Работают над составлением постера. Выбирают спикера.



Учащиеся вырабатывают критерии оценивания.

Учащиеся по группам по часовой стрелке проходят по кругу, внимательно выслушивая спикеров, которые защищают свои работы.

Учащиеся проводят обсуждение в группе по оцениванию согласно выработанным критериям.

Проводят оценивание проведенной работы.























Закрепление урока, рефлексия























Подводится итог урока, на слайд презентации выводится слайд с вопросами (Модуль Оценивание обучения).

  1. Элементом какой группы является кальций?

  2. Формулаизвестняка и мрамора?

  3. При взаимодействии кальция с какими сложными веществами выделяется водород?

  4. Назовитеформулунегашенойизвести?

  5. Почему легкий и прочный металл как кальций не применяют в самолетостроении?


Затем выводится слайд с кодами ответов и критериями оценивания.


Учитель даёт задание составить синквейн по теме «Кальций». (Модуль К.М.)








Учащиеся выполняют задания учителя в парах.

Взаимопроверка друг друга.















Учащиеся составляют синквейн, несколько учащихся зачитывают его на уроке.











Домашнее задание

Вам предлагается домашнее задание, которое вы должны выполнить к следующему уроку. Если вас устраивает оценка «3», то вы выполняете задание на с 161, уровень А, у-1, если «4», то соответственно – с 161, уровень А, у-1, б), стр 164 тест, уровень А и если на «5», выполнение упр и сообщений на тему: «Временная жесткость», «Постоянная жесткость», «Методы устранения жесткости воды». Модуль ТиО

Учащиеся выбирают уровень домашнего задания, записывают в дневник.

Подведем итоги урока, обратная связь

Учитель подводит итоги урока.

- Спасибо вам за хорошую,

плодотворную и интересную работу.


- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Учащиеся заполняют анкету.

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?

Анкета


И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас ответить на вопросы:

доволен(а) ли ты тем, как прошел урок?

Справился (ась) ли с поставленной в начале урока целью?

было ли тебе интересно?

что было трудным на уроке?

какую оценку ты бы поставил (а) себе?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее