| Класс: 11 | Предмет: история Казахстана | Учитель: Идрышева Г.С. | Дата: | |||||
| Тема урока: Образование Джунгарского ханства | ||||||||
| Цели урока: Образовательная: дать характеристику политико-экономических взаимоотношений Казахского и Джунгарского ханств в XVII веке, раскрыть сущность политики правителей и захватнический характер завоевательных войн; | ||||||||
| Тип урока | Урок применения знаний, умений и навыков. | |||||||
| Методы урока | 7 модулей | |||||||
| Оборудование | Проектор, карточки, карта, сигнальные карточки | |||||||
| Ход урока | ||||||||
| Этап | Деятельность на уроке | Модули | Время | самоанализ | ||||
| Вызов | Просмотр фрагмента фильма «Мың бала» | ТРКМ | 5 |
| ||||
| Обратная связь | С какими событиями в истории Казахстана связан сюжет данного фильма? Что вы знаете о Сартай батыре? Что вам известно о взаимоотношениях Казахского и Джунгарских ханств? |
| 1 |
| ||||
| Определение темы | Учащиеся формулируют тему урока | 1 |
| |||||
| Определение целей урока
| Вырабатывают КУ Умение грамотно, последовательно и эмоционально излагать свои мысли (ораторское искусство) Знание фактического материала в полном объеме: события, даты, имена Умение работать в команде (активность, умение слушать и слышать друг друга, толерантность, уважение, доброжелательность) | Управление и лидерство в обучении | 2 |
| ||||
|
Осмысление | Актуализация опорных знаний учащихся из цикла 7 класса Истории Казахстана |
|
|
| ||||
| Чтение теоретического материала из учебника и дополнительной литературы |
| 5 |
| |||||
| Стратегия «Автобусная остановка» Подготовить постеры «Характер взаимоотношений Казахского ханства и Джунгарии при правителях» 1 гр. - Батыр Контайши (1635-1654 гг.) 2 гр.- Галдан Бошокту хан (1671-1697 гг.) 3 гр.- Цэван Рабдан (1663-1727 гг.) 4 гр.- Галдан Цэрэн (1727-1745 гг.). | ИКТ | 20 |
| |||||
|
Закрепление
| 1.«Казахско - джунгарские отношения в XVI-XVII веках». |
| 5 |
| ||||
| Оценивание Рефлексия | Подведение итогов урока Стратегия «6 шляп Боно» Выставление оценок (по критериям оценивания) Заполнение стикеров | ОДО и ОО | 2 |
| ||||
| Домашнее задание | Прочитать и усвоить изученный материал, изучить дополнительную информацию о вооружении джунгар из энциклопедии «Казахское ханство» |
| 1 |
| ||||
| Эффективность урока |
| |||||||




