«Весна — лето 2024»

Химический эксперимент как средство достижения учащимися государственного стандарта

Химический эксперимент как средство достижения учащимися государственного стандарта

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки









Доклад

«Химический эксперимент как средство достижения учащимися государственного стандарта»





















Преподавание основ химии в школе не может совершенствоваться без соответствующей организации школьного химического эксперимента.

Химический эксперимент – источник знания о веществе и химической реакции – важное условие активизации познавательной деятельности учащихся, воспитания устойчивого интереса к предмету, формирования диалектико-материалистического мировоззрения, а также представлений о практическом применении химических знаний.

Реализация экспериментальной части программы требует от учителя химии высокой и всесторонней профессиональной подготовки, глубокого понимания роли химического эксперимента в учебно-воспитательном процессе, творческой активности в применении эффективных методов обучения.

Эксперимент позволяет выделить и изучить наиболее существенные стороны объекта или явления с помощью различных инструментов, приборов, технических средств в заданных условиях. Эксперимент может быть повторен исследователем в случае необходимости. Это в значительной степени определяет основную функцию научного эксперимента: получение достоверных данных об окружающей действительности. Учебный эксперимент отличается от научного тем, что результаты его известны, условия его проведения подобраны так, что в процессе проведения опытов или их наблюдения учащиеся должны обнаружить известные признаки реакции и прийти к ожидаемым результатам.

В школьном курсе химии эксперимент является своеобразным объектом изучения, методом исследования, источником и средством нового знания. Для него характерны три основных функции: познавательная – для усвоения основ химии, постановки и решения практических проблем, выявления значения химии в современной жизни; воспитывающая – для формирования материалистического мировоззрения, ориентации учащихся на рабочие профессии; развивающая – для приобретения и совершенствования общенаучных и практических умений и навыков.

Химические реакции – основной объект изучения химии. Эксперимент и связанные с ним наблюдения необходимы уже при формировании первоначальных химических понятий. ИХ роль возрастает при изучении теоретических вопросов химии (закон сохранения массы веществ, закономерности течения химических реакций), при определении свойств простых веществ и соединений элементов I – VIII групп периодической системы, важнейших классов органических веществ, а также при выявлении генетической связи важнейших классов неорганических и органических веществ.

Важное учебно-воспитательное значение имеет школьный химический эксперимент и для политехнической подготовки учащихся: ознакомление их с основами химического производства, его особенностями, условиями протекания химических реакций, химизацией народного хозяйства.

На основе восприятия наблюдаемых явлений у учащихся формируются представления, а затем понятия. Такой индуктивный путь познания свойственен первоначальному этапу обучения химии. Постепенно этот сравнительно медленный путь познания дополняется другим – дедуктивным. После того, как учащиеся вооружились теорией, приобрели практические умения и навыки, эксперимент становится не только источником знаний новых фактов, но и методом проверки суждений, нахождения неизвестного (например, при решении экспериментальных задач).

Один и тот же эксперимент на разном уровне подготовки учащихся используется неодинаково. Из этого следует, что химические опыты необходимо повторять, обращая особое внимание на те их стороны, которые являются предметом изучения в данной учебной ситуации.

Для понимания сущности изучаемого предмета или явления химический эксперимент часто дополняют другими средствами наглядности – таблицами, моделями, экранными пособиями.

Таким образом, химический эксперимент пронизывает все темы школьного курса химии, способствуя раскрытию его содержания и являясь своеобразным методом обучения. Для успешного проявления познавательной, воспитывающей и развивающей функций химического эксперимента важную роль играют его техническое оснащение, рациональная организация постановки опытов и включения их в учебный процесс.

Очевидно, что эффективность эксперимента зависит от: постановки конкретной цели и задачи, которые должны быть решены с помощью опыта; построения рационального плана наблюдения; умения фиксировать результаты наблюдения;

умения анализировать и обобщать полученные данные; наличия и рационального отбора инструментов и средств, с помощью которых учитель стимулирует и управляет наблюдением учащихся. Поэтому организация целенаправленного наблюдения, формирования навыка наблюдения, умения осмысливать результаты наблюдений и сохранять в памяти переработанную информацию составляет одну из важнейших задач химического эксперимента.

Осмысливание, понимание учебного материала предусматривает не только регистрацию и накопление данных наблюдений и экспериментов, но и их правильное толкование, установление причинно-следственных связей, закономерностей, сущности изучаемых предметов и явлений. Успех работы во многом зависит от того, насколько правильно определён характер деятельности учителя и учащихся, место химического эксперимента, наиболее целесообразные формы и приёмы его осуществления на уроках.

В практике обучения химии традиционно принято деление химического эксперимента на демонстрационный, осуществляемый учителем, и ученический, выполняемый школьниками виде лабораторных опытов, практических занятий, решения экспериментальных задач. В основу этой классификации положена деятельность учителя и учащихся.

Демонстрация применяется прежде всего в тех случаях, когда учащиеся ранее не встречались с изучаемыми предметами и явлениями и не подготовлены к наблюдению. В этих случаях следует не только показать изучаемый объект, но и организовать наблюдение, направить его в нужное русло. Учащиеся не всегда воспринимают то, что необходимо, даже при хорошей видимости объекта или явления, если наблюдение не организовано.

Демонстрация необходима, если изучаемые объекты опасны или сложны и не могут быть, следовательно, использованы для самостоятельной работы учащимися.

Правильное проведение демонстраций на уроках химии – необходимая предпосылка для организации различного рода самостоятельных работ. В процессе демонстрации, особенно демонстрационного эксперимента, учитель организует наблюдение учащихся, показывает правильные приёмы обращения с лабораторным оборудованием, фиксирует внимание учащихся на целесообразности и принципе его, условиях проведения опытов, технике безопасности.

Демонстрация является своеобразным наглядным инструктажем, на который учителю в процессе обучения приходится затрачивать немало времени. Наглядный инструктаж, основанный на подражании учителю, реализуемый с помощью различных пособий, в том числе приборов, таблиц, схем, экранных средств, сокращает время на формирование умений и навыков химического эксперимента и способствует правильному выполнению ученического эксперимента.

Ведущая роль демонстрации остаётся и в том случае, когда отведённое учебным планом время не позволяет организовать самостоятельную работу, на которую обычно затрачивается в два – три раза больше времени, чем на демонстрацию.

Ученический эксперимент составляют лабораторные опыты, выполняемые фронтально или группой в процессе изучения, закрепления или проверки нового материала, а также практические занятия, решение экспериментальных задач по вариантам после изучения отдельных тем программы.

В 8 классе мы проводим 9 практических работ, в 9 классе – 6, в 10 классе – 2 практические работы и 9 лабораторных опытов; в 11 классе – 2 практические работы и 10 лабораторных опыта; в 11(углублённом) – 20 практических работ. После такой серьёзной подготовки вопросы из С-2 хорошо узнаются учениками. Примеры С-2:

1. К этому веществу прибавили раствор едкого натра и пропустили газообразный хлор, при этом раствор приобрёл жёлтое окрашивание. Раствор подкислили серной кислотой, в результате окраска изменилась на оранжевую; через полученный раствор пропустили газ, выделившийся при обработке сульфида водой, и цвет раствора изменился на зелёный.

2. Две соли содержат одинаковый катион. Термический распад первой из них напоминает извержение вулкана. При взаимодействии второй соли с раствором нитрата серебра образуется белый творожистый осадок…..

3. Две соли окрашивают пламя в фиолетовый цвет….

4. Вещество чёрного цвета получили, прокаливая осадок…… При нагревании этого вещества с углем получают металл красного цвета….

5. После добавления избытка раствора соляной кислоты был получен раствор зелёного цвета…

6. Выделившееся вещество голубого цвета отделили, прокалили (цвет раствора изменился на чёрный)…..












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее