Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 27 поселка Комсомолец
муниципального образования Ейский район
Классный час на тему
«Имя твоё МАМА»
Автор:
классный руководитель 5 класса
МБОУ СОШ №27 п. Комсомолец
Грицай Дарья Вячеславовна
2016 год
Цель: показать значимость праздника День Матери, укрепить семейные отношения между детьми и их мамами, воспитывать уважительное отношение к родителям, уважительного отношения к маме.
Задачи:
формирование потребности и стремления детей бережно относится к маме;
развивать познавательный интерес, наблюдательность, способствовать проявлению положительных эмоций;
воспитывать гордость и ответственность за свои поступки, командный дух.
Оборудование: компьютер, сценарий, видеофайлы «Сергей Есенин Письмо матери» или «Письмо матери – Калина красная», аудиофайлы, караоке, ведра, картофель, куклы, пеленки, чепчики для кукол, рисунки осла, два хвоста для ослов, два шарфа, открытки и подарки детей.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте дорогие дети, мамы и гости нашего мероприятия! Сегодня мы собрались здесь, чтобы в теплом уютном кругу, отметить замечательный праздник. День Матери! Давайте проведем этот вечер приятно, познакомимся друг с другом поближе, после чего будем видится еще чаще. Ну и начнем с знакомства. (Дети по очереди встают и представляют всем свою маму).
Ведущий: Ну а начнем мы сегодня, конечно же, со стихов, которые наши ребята посвящают своим мамам. (Выходят трое учащихся и рассказывают стихи).
Ведущий: Послушайте, с какой любовью и нежностью воспевают своих матерей знаменитые певцы, поэты и музыканты (звучит стихотворение С. Есенина «Письмо матери»).
Ведущий: Вы, конечно думаете, что очень хорошо знаете своих мам. Но так ли это? (Обращается к детям. Дети соглашаются.)
Ведущий: И мамы считают тоже, что знают своих детей с головы до пят. Действительно ли это так? (Обращается к мамам, мамы соглашаются.)
Ведущий: Хорошо, сейчас мы это и проверим. К участию приглашаются два ребенка и их мамы, которые должны встать друг к другу спиной и ответить на вопросы.
Вопросы для детей:
Какого цвета волосы у твоей мамы?
Сколько маме лет?
Какого цвета у мамы глаза?
Какие цветы она любит?
Какого цвета на ней платье?
Какое время года она любит больше всего?
Ее любимая песня?
Вопросы для мам:
Как зовут лучшего друга или подругу вашего ребенка?
Какая последняя оценка стоит в дневнике ребенка?
Любимое блюдо сына (дочери)?
Какую музыку он (она) предпочитает?
Чем увлекается ваш сын (дочь)?
Кем хочет быть ваш ребенок?
Ведущий: Продолжает праздничные стихотворные минутки для мам (Выходят трое учащихся и рассказывают стихи).
Ведущий: Послушав вас, я делаю выводы, что вы очень хорошо знакомы друг с другом (если верных ответов больше). Послушав вас, я делаю выводы, что вы друг друга почти не знаете (если неверных ответов больше).
Ведущий: Сегодня нам предстоит еще очень много узнать друг о друге. Предлагаю поучаствовать в конкурсе архитекторов. (Берутся два плаката, на которых нарисован осёл без хвоста. Участвуют две команды: дети и мамы. С закрытыми глазами необходимо прикрепить хвост ослику. Те, кто точнее прикрепит хвост – получат призы.
Ведущий: Самым родным на этом свете,
Тем, кто позволил нам дышать,
Самым любимым на планете
Мы песни будем посвящать (Исполняется песня про маму).
Ведущий: Вот так мы поем, а теперь настало время для наших мам, показать, на что они способны. (Играют песни-караоке, которые знают и исполняют мамы).
Ведущий: Молодцы ваши мамы, посмотрите, как зажигают! Ребята, покажите, что танцует сейчас молодежь, нашим мамам это будет очень интересно. (Дети исполняют разные танцы под современную музыку, комментируя происходящее)
Ведущий: Как думаете, наши мамы отстали от моды? Да никогда! Они шагают с нами в ногу, и этому есть доказательства (под знакомую всем музыку дети и мамы танцуют вместе).
Ведущий: А тем временем наш самовар закипел,
Пар из-под крышки своей выпускал,
Чашки вокруг себя собирал,
Чай ароматный пить приглашал.
Приглашаем всех за стол, выпить чаю с угощением.
Ведущий: Давайте друзья проверим, как работаете вы вместе с мамами. Помогаете ли вы им по хозяйству? Для игры нужно две команды. В вёдрах находится картошка. Первый должен произвести посадку – разложить в ровную линеечку картофелины, после чего оббежать вокруг стола и отдать ведро следующему участнику команды, который должен картофель собрать и так далее до последнего участника команды. Выигравшая команда получает приз.
Ведущий: И снова стихи для наших любимых мам (Выходят двое учащихся и рассказывают стихи).
Ведущий: В целом мире слов не хватит,
Чтобы маму отблагодарить
За бессонные моменты у кровати,
Только мамы могут так любить.
А теперь конкурс для мальчиков. «Запеленай куклу» - необходимо как можно быстрее и аккуратнее запеленать куклу, одеть чепчик и укутать в одеяло. Победитель получает приз.
Ведущий: Посвящаем мы мамам успехи, победы,
А в День Матери, в праздник всеобщей любви,
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли. (Включается зажигательная мелодия, под которую все водят хоровод, а потом играют в «Ручеек»).
Ведущий: Окончен бал и гаснут свечи
И мы закончили свой вечер
И на дорожку нужно всем присесть
Споем друзья для всех кто есть!
Ведущий: Дорогие наши дети, милые наши мамы, спасибо вам за приятно проведенный вечер, до новых встреч и с наступающим праздником, с Днем Матери! (Дети вручают открытки и подарки).