«Весна — лето 2024»

Классный час «Коррупция как социально опасное явление»

Методическая разработка классного часа для студентов 1 курса СПО «Коррупция как социально опасное явление»

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка

классного часа для студентов 1 курса


«Коррупция как социально опасное явление»


Коррупция «есть корень, из которого

вытекает во все времена и при всяких

соблазнах презрение ко всем законам».

Томас Гоббс


Цели:

- провести беседу со студентами о проблеме противодействия коррупции и методах её предупреждения;

-формировать убеждения о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения;

- воспитывать правовое сознание и повысить правовую культуру студентов;

- выработать активную гражданскую позицию.


Задачи:

1. Дать общее представление о различных формах коррупции, особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления.

2. Сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления с опорой на принцип историзма.

3. Сформировать комплекс знаний, в коррупциогенных ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами.

4. Стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения.


Ход классного часа:


Организационный момент. Актуализация.


Сегодня мы с вами поговорим о коррупции. Послушайте притчу, которая называется «Старательный дровосек».

Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шел на костры инквизиции, где сжигали людей.

О чем притча? В ней говорится о том, что человек всегда должен осмысливать свои поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате – добро или зло. Сегодня мы с вами поговорим как такое зло, творимое людьми, ведет к деградации нашего общества. Имя этому злу – коррупция.


I. Мозговая атака. Какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция?


II. Что означает понятие коррупция?

- Как вы думаете, что же можно назвать взяткой?

- Что такое взятка? Взяточничество?

- Какие формы коррупции, кроме взяточничества, вам знакомы?


III. Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка (групповая работа).


Ситуации:


1. При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил водителя. (Взятка, риск ДТП, падение авторитета ГИБДД, недоверие к ГИБДД).


2. Государственный служащий, отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Растрата – кража ресурсов людьми, облаченных властью или контролем над какими-либо ценностями. Растрата государственных средств – материальный урон бюджету государства).


3. Родственникам больного главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго». (Вымогательство – принуждение человека заплатить деньги или предоставить другие ценности в обмен на действие или бездействие).


4. Городская администрация в течение долгого периода затягивает решение вопроса с земельным участком по заявлению предпринимателя (волокита – форма вымогательства, когда дело специально затягивается с целью получения взятки, последствие: недоверие к органам власти).


5. Вновь избранная администрация района назначила на различные должности членов своих семей и близких, друзей. (Фаворитизм – назначение услуг или предоставление ресурсов родственникам, знакомым, в соответствии с их принадлежностью к партии, религии и т.п. Кумовство – форма фаворитизма, когда должностное лицо предпочитает при назначении на государственные должности выдвигать своих родственников.


6. Мэр небольшого городка, являющийся членом партии «Солидарность», во время предвыборной кампании добился того, что существующие в городе первичные отделения других партий под разными предлогами были закрыты (злоупотребление полномочиями. Последствия: причинен существенный вред охраняемым законом правам интересам граждан, подрыв веры людей в институты демократии, в справедливость).


В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:

  • Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

  • Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

  • Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.


IV. Итак, в чем же опасность такого явления как коррупция?

Такое многогранное воздействие коррупции на все сферы общества позволяет сделать вывод о том, что для его искоренения необходимы системные усилия со стороны общества, государства, каждого человека.

Что может сделать каждый из нас, общество и государство для искоренения такого опасного явления?


3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее