«Весна — лето 2024»

Классный час "Поклонимся великим тем годам."

На тему праздника Великой Победы сделано много классных часов, много различных мероприятий это ещё одно. Думаю оно вам будет интересно.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Интеллектуально – познавательная игра, посвященная 75 - летию Победы.












«Поклонимся великим тем годам…»





Белаш Марина Фёдоровна






























Г. Комсомольск-на-Амуре 2018г.





Интеллектуально–познавательная игра, посвященная 65-летию Победы.

«Поклонимся великим тем годам…»

Цель:

Обобщить и систематизировать знания детей по данному периоду Отечественной истории, сообщить интересные факты. Воспитание у учащихся интереса к Отечественной истории, патриотизма, чувства гордости, восхищения, уважения, благодарности, активной гражданской позиции; уважения и приверженности к общечеловеческим ценностям. Развитие коммуникативных способностей памяти, логического мышления, креативности и др.

План мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

II. Игра (приветствие команд, конкурсы)

а) 1-й «Договоримся о терминах»

б) 2-й «Узнай героя»

в) 3-й Конкурс «О чем идет речь?»

г) 4-й «Конверт для любознательных»

д) 5-й «Конкурс капитанов «Узнай документ»

е) 6-й «Красный ящик»

ж) 7-й «Исторический портрет»

III. Подведение итогов, определение победителей. Заключительное слово учителя (уч-ся)

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

22 июня 1941 г. в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Cоюз. В истории страны начался новый этап.

Звучит песня «Священная война».

Совсем скоро мы будем праздновать 65-летие Великой Победы. 65-летие Победы одна из самых достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы действительно можем гордиться, которой мы обязаны гордиться! Страницу, которую мы всегда должны помнить, бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров регулярной красной армии, воевавших с фашисткой Германией 1418 дней и ночей, бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, всего нашего многонационального народа. Всегда обязаны помнить о цене этой Победы, помнить об этой войне, что бы не допустить трагедии, повторения такой катастрофы в будущем. И пусть это мероприятие послужит хотя бы маленькой частицей нашего всеобщего долга, который мы должны отдавать в память тех, кто остался вечно молодым, погибнув в свои 18-20 лет, в память тех, кто по истечении 65-лет все еще числится без вести пропавшим, в память тех, кто выстоял, выжил, вернулся и доживает свой век с болью в сердце от того, что нет рядом боевых товарищей.

II. Конкурсы.

а) «Договоримся о терминах»

Каждая команда по очереди отвечает на свои вопросы (очередность определяется жеребьевкой). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда ошиблась или не знает ответа на вопрос, то на него может ответить другая команда и заработать 0,5 балла.

Вопросы первой команде.

  • Незаконное применение вооруженной силы одним государством против суверенитета, территории, неприкосновенности государства или народа (агрессия)

  • Приведение кого-либо, чего либо в активное состояние, сосредоточение сил и средств для достижения какой-либо цели; (мобилизация)

  • Специальный суд для рассмотрения дел по воинским преступлениям; (трибунал)

  • Массовое уничтожение евреев в годы второй мировой войны; (холокост)

  • Место изоляции военнопленных и заключенных; (концлагерь)

  • Тайное соглашение, договор, заключенный одним из воюющих государств с противником без ведома и согласия на то союзников; (сепаратный мир)

  • Идея национального превосходства и исключительности; (национализм)

  • Кодовое наименование плана агрессивной войны фашисткой Германии против СССР начал разрабатываться в июне 1940; (пл. «Барбаросса»)

  • В международном плане полное или частичное возмещение материального ущерба причиненного войной; выплачивается государству-победителю побежденной страной; (репарация)

  • Насилие вплоть до физического уничтожения; (террор)

Вопросы второй команде:

  • Истребление отдельных групп населения по расовым, религиозным этническим или национальным признакам (геноцид)

  • Вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства или в его взаимоотношения с другим государством (может быть военная, экономическая, дипломатическая); (интервенция)

  • Название вооруженных сил фашистской Германии в 1935-45 г; (Вермахт)

  • Платежы, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя (контрибуция)

  • В международном праве прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств; (капитуляция)

  • Возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а так же эмигрантов; (репатриация)

  • Военная контрразведка образованная 19.02.1943, с окончанием Великой Отечественной войны полномочия были переданы КГБ; («смерш» - смерть шпионам)

  • В международном праве выраженное в дипломатическом документе или в устной форме категоричное требование одного государства к другому занять в указанный срок определенную позицию по какому-либо вопросу, совершить определенные действия или выполнить другие условия; (ультиматум)

  • Наименование фашисткой Германии данная ей после прихода к власти Гитлера (1933) нацистами; («Третий рейх» - Третья империя)

  • Временный захват нужной территории военной силой без законных на неё прав; (оккупация)

2-й конкурс «Узнай героя»

Ведущий

I команда

II команда

Читает информацию о подвиге героя. Команда должна узнать о ком идет речь. Правильный ответ оценивается в 2 балла. Если команда не знает ответа или дала ошибочный ответ, то на вопрос может ответить другая команда или зрители (1 балл).

Один из этих героев принимал Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945, а другой командовал им; (Г. К. Жуков. К. К. Рокоссовский)

Он стал трижды Героем Советского Союза (летчик истребитель А. И. Покрышкин;156 воздушных боёв, уничтожил 59 боевых машин противника)


58 суток этот сержант и его бойцы (24 воина 6 национальностей) отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов Сталинграда (сержант Павлов)

Летчик, направивший 26 июня 1941г. подбитый самолет в скопление танков противника (Николай Гастелло)

Гвардии рядовой, который 23 февраля 1943г. В бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев (Александр Матросов)


Вопросы для конкурса со зрителями «О чем идет речь»

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

  • Так называют солдатскую шинель, свернутую в трубку для ношения через плечо. (скатка)

  • Этот незаменимый в солдатском быту материал в словаре определяют как «плотную многослойную ткань» (кирза)

  • М. Н. Кошкин, Морозов А. А., Кучеренко - ими был создан лучший танк второй мировой войны; (т-34)

  • Какую комнату бесследно пропавшую из России во время войны, до сих пор не могут отыскать; (янтарная)

  • Именно он являлся высшим орденом СССР (Орден Победы)

  • В народе ее называют «Сестрой победы» (храбрость)

  • Советские люди привыкли к парадам 9 мая. А этот парад состоялся 24 июня 1945; (Парад Победы)

  • Они в количестве 200 штук были брошены к подножию Мавзолея на параде Победы 24 июня 1945; (вражеские штандарты, боевые знамена)

  • Так называется песня, ставшая главной песней Великой Отечественной войны; («Священная война»)

Конкурс «Конверт для любознательных».

Каждая команда из конверта достает три вопроса (задания), на подготовку дается три минуты. Зрителям ведущий предлагает 2 вопроса из конверта. Правильный ответ оценивается в 2 балла.

  • Осенью и зимой 1941 г в Москве были ужесточены требования к маскировке. Обязанности по маскировке были четко распределены между представителями гражданских специальностей. Маскировкой существующих объектов занимались архитекторы, созданием ложных объектов занимались художники-декораторы. Кто проверял качество маскировочных работ; (летчики)

  • Если «белый» против Польши, «зеленый» против Чехословакии, а «красный» против Франции, то «кто» против СССР, если «он» «рыжий»; (План нападения фашисткой Германии на СССР назывался «Барбаросса») (рыжебородый)

  • Именно так расшифровывается аббревиатура знаменитого пистолета советских офицеров «ТТ»; (Тульский Токарев)

  • Эти два имени вошли в историю второй мировой войны, что зафиксировано кинодокументально, их звали «Полюс» и «Кумир». Чьи это имена?; (так звали коней Жукова и Рокоссовского, участвовавших в знаменитом Параде Победы)

  • Он был конструктором винтовки «прослужившей» в русской армии больше полувека, многие бойцы Красной Армии также вооружались этой винтовкой; (пятизарядная винтовка С. И. Мосина)

  • Он создал самолёт по прозвищу «летающий танк» (конструктор С.Илюшин Ил-2, Ил-3)

Вопросы для зрителей

  • Самая крупная в истории человечества танковое сражение состоялось…

(под Прохоровкой)

  • Именно столько дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда (900)

  • 14 июля 1941 г под городом Оршей по наступающим фашистским войскам впервые нанесла удар батарея реактивных минометов. Как ласково называли установку реактивной артиллерии?; (Катюша)

Конкурс капитанов «Узнай документ» (источник)

Капитаны подходят к ведущему, поднимают со стола карточки с отрывками (цитатами) из разных документов имеющих отношение к Великой Отечественной войне. Каждый правильный ответ оценивается в 3 балла

  • «…Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизированными соединениями из района Варшавы и севернее ее и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом, будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север с тем, чтобы во взаимодействии с северной группой армии, из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы, важного центра коммуникации и военной промышленности». (Директива №21, план «Барбаросса»)

  • Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное нападение Гитлеровской Германии на нашу Родину продолжается.…Все наши силы – на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного флота! Все силы народа на разгром врага! Вперед, за нашу победу! (выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г)

  • …6 декабря 1941 г войска нашего западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери… (из сборника сообщений советского информбюро)

  • Войска 6 армии временно окружены русскими… Личный состав армии может быть уверен, что я предприниму все для того, чтобы обеспечить нормальное снабжение армии своевременно освободить ее из окружения. Я знаю храбрый личный состав 6 армии и командующего и уверен, что вы все выполните свой долг. (из приказа Гитлера от 24.11.1942; окружение немцев под Сталинградом)

Конкурс «красный ящик»

В ящике находятся некие предметы (вещи), которых должны узнать играющие по информации, предоставленной ведущим. Каждый правильный ответ оценивается в три балла. (ответы записываются на листок и передаются жюри).

  • В 1941 году защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия, от сильных морозов продукты рассыпались в труху, портились даже консервы. И тогда пришлось, обратится за советом к бывшему главному военному интенданту царской армии. Когда этого очень пожилого человека привезли к Сталину и объяснили суть проблемы, он сказал: «Русскую армию спасут три «С»». В ящике лежат эти три «С». Назовите их; (Спирт, сало, сухари)

  • В ящике находится то, что является прямым и непосредственным свидетелем тех лет, определяемое в словаре как «стальной, кожаный и пластмассовый шлем, который можно видеть на военных, пожарниках и на строителях». (каска)

  • В ящике находится «Второй фронт», который во время ВОВ советским солдатам приходилось открывать лично достаточно часто. (Американская тушенка)

Конкурс «Исторический портрет»

Соотнесите портрет военачальника с его характеристикой (правильные ответы оцениваются в 3 балла).

1. Среди советских военачальников можно выделить одного, который наряду с отличным образованием, большим практическим опытом, глубокими теоретическими знаниями, обладая ещё и редким для военного человека чувством такта, умением терпеливо убеждать собеседника. По свидетельству Жукова даже Сталин называл его по имени, отчеству и в разговоре с ним никогда не повышал голоса, даже если был не согласен с его докладом. Он был единственным человеком, которому Сталин разрешал курить в своем рабочем кабинете. (Борис Михайлович Шапошников)

2. Это полководец, по словам американского исследователя Кайдена, «Нанес немцам большие потери, чем любой другой военачальник или группа их, во второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей, он вводил в дело фантастическое количество танков. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушительным мастерством.… Ибо перед ними был военный гений».

(Г. К. Жуков)

3. Как и Жуков этот полководец не имел специального образования. Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия – во всех крупнейших победах войны есть его вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения. Среди солдат ходили легенды о его особой «заговоренности». Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве.

(К. К. Рокоссовский)

4. Как военачальника его отмечала тяга к нестандартным решениям и смелому маневру. Но войска под его командованием совершили в последние дни войны молниеносный бросок к Праге. Он был беспощаден к воюющему противнику. Он умел оценить его мужество. В дни Корсунь-Шевченковского сражения пал в бою командир окруженный немецкой группировкой генерал Штеммерман он дал разрешение похоронить своего генерала с воинскими почестями. Назовите его.

( Иван Степанович Конев)


Жюри подводит итоги

Подведение итогов, определение победителей заключительное слово.

Звучит стих Рождественского «Помните»





Список использованной литературы.



  1. «Классный руководитель», №8, 2004г.

  2. «Преподавание истории и обществознания в школе», №4, 2002г.

  3. Драхлер А. Б., Отечественная история с древнейших времен до наших дней. Вопросы к олимпиаде. – 2001г.

  4. История России. – Пособие для подготовки к тестированию. - М., 2001г.

  5. Плоткин Т. М., Материалы и познавательные задания к тестированию по отечественной истории. – М., 1996г.


5



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее