«Весна — лето 2024»

Классный час "Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!."

Классный час о суевериях, приметах, предсказаниях и других интересных вещах. Верить в них или нет – личное дело каждого, нужно верить только в хорошее. Ведь если чего-то сильно желать – оно непременно сбудется, может быть, самым неожиданным образом. Только не стоит рассчитывать в этом деле на помощь холодных звезд, заговоренных амулетов; не стоит бояться встречи с черной кошкой – этим милым пушистым зверьком. Попробуйте сами напророчить себе интересную жизнь – все у вас получится!

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Михайлова Елена Григорьевна

МОУ СШ №55 Долина знаний,

Волгоград


ТЬФУ-ТЬФУ, ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ!...

Беседа о приметах и предрассудках


Педагог: Послушайте, ребята, что со мной сегодня произошло. Иду я к вам по коридору, вдруг мне дорогу перебегает черная-пречерная кошка. Что делать? Не идти – нельзя, вы меня ждете, а пойти – так все тут переругаемся… Ну, я не растерялась – три раза через левое плечо плюнула (хорошо, ни в кого не попала!). Как вы думаете, правильно ли я поступила?

Так можно начать разговор о суевериях и предрассудках. Конечно, мнения разделятся, и это хорошо – значит, разговор будет интересным. Можно попросить ребят перечислить известные им приметы, суеверия.

Наверное, они назовут число «13», женщину с пустыми ведрами (к неприятности), с полными (к прибыли), кошку, которая умывается (к гостям), вещие сны, амулеты и др.

Далее можно зачитать ребятам отрывок из романа И.А.Гончарова «Обломов»:

«Вдруг Илья Иванович остановился посреди комнаты с восторженным видом, держась за кончик носа.

- Что это за беда? Смотрите-ка! – сказал он. – Быть покойнику: у меня кончик носа все чешется…

- Ах ты, господи! – всплеснув руками, сказала жена. – Какой же это покойник, коли нос чешется. Ну, Илья Иванович, какой ты, бог с тобой, беспамятный! Вот эдак скажешь в людях когда-нибудь или при госте и – стыдно будет.

- А что же это значит, кончик-то чешется? – спросил сконфуженный Илья Иванович.

- В рюмку смотреть. А то, как это можно: покойник!

- Все путаю! – сказал Илья Иванович. – Где тут упомнить: то сбоку нос чешется, то с конца, то брови…

- Сбоку, подхватила Пелагея Ивановна, - означает вести; брови чешутся – слезы; лоб – кланяться; с правой стороны чешется – мужчине, с левой – женщине; уши зачешутся – значит, к дождю, губы – целоваться, усы – гостинцы есть, локоть – на новом месте спать, подошвы – дорога…»


Педагог: Представляете себе, ребята, если жить по всем этим (и многим другим!) приметам? Каждое, самое мелкое движение что-то да значило - вот и думай, как дальше жить! На действительно интересные и полезные вещи времени совсем не останется.

А знаете, как говорили великие о суевериях? Послушайте!

Платон: «Человек, поглупевший от суеверия, есть презреннейший из людей.»

Жан-Жак Руссо: «Суеверие – один из ужаснейших бичей рода человеческого».

Вольтер: «Наиболее суеверные эпохи были всегда эпохами ужасных преступлений».

Д.И.Менделеев: Суеверие есть уверенность, на знании основанная».

Вот что писал о суеверии В.И.Даль в своем замечательном «Словаре живого великорусского языка»: «…ошибочное, пустое, вздорное, ложное верование Как во что-либо; вера в чудесное, сверхъестественное, в ворожбу, гадания, в приметы, знамения; вера в причину и последствие, где никакой причинной связи не видно».

Как видим, большинство великих людей не разделяли суеверий, но, тем не менее, суеверия живут и в наши дни, и к ним добавились новые, воскресли старые, например, вера в экстрасенсов, колдунов, астрологию…

Есть ли среди вас или ваших знакомых такие люди? А чем они особенно увлечены?

Интересно, а откуда же взялись первые суеверия, как вы думаете, и когда это случилось?... Конечно, вы правы – в далекие времена, когда люди боялись и не умели объяснить многого, происходившего вокруг них. Люди обожествляли «добрые» и «злые» силы природы, наделяли их свойствами, присущими м самим. Благоприятные явления считались деяниями добрых, а те, которые приносили болезни, смерть, голод, - злых сверхъестественных существ. Все они представлялись человеку в виде могучих духов, демонов, божеств.

Недостаток знаний компенсировался богатой фантазией. К сожалению, это происходит и сейчас.

Вам, наверно, приходилось слышать такое выражение: «Чур меня!» «Чур» - это славянское божество границ, одно из так называемых божеств-берегинь. Оно отделяло своих от чужих, как бы охраняло человека. Сказать «Чур меня!» было равноценно тому, что оградить себя кругом от нападения вражьей силы, защититься заговором.

Кстати, о волшебном круге. Я сейчас причитаю отрывок из литературного произведения, а вы назовете мне его автора.

« В страхе очертил он около себя круг. С усилием начал читать молитвы и произносить заклинания, которым научил его один монах, видевший всю жизнь свою ведьм и нечистых духов.

Наконец гроб вдруг сорвался со своего места со свистом начал летать по всей церкви, крестя во всех направлениях воздух. Философ видел его почти над головою, но вместе с тем вдел, что он не мог зацепить круга, им очерченного, и усилил заклинания».

Конечно, это отрывок из повести Н.В.Гоголя «Вий».

Ребята, как вы думаете, а при помощи чего люди пытались бороться с «нечистой силой»?... Да, это были амулеты, обереги, фетиши, талисманы…

У А.Пушкина есть такие строки: «Храни меня, мой талисман…» У многих знаменитых, весьма просвещенных и образованных людей были свои талисманы, свои пристрастия. Верили ли они в их волшебную силу? Кто знает. Во всяком случае, они дорожили ими и боялись потерять.

Последний русский император Николай II собирал… подковы. Ведь по поверью, найденная подкова должна принести счастье. Увлечение императора было хорошо известно придворным, и они подбрасывали их ему во время прогулок. Монарх радовался как ребенок и складывал «счастливые находки» в одной из комнат. В конце концов она вся была заполнена подковами. Принесли ли они счастье последнему царю?...

Подкову прибивали к двери или порогу, чтобы беда не вошла в дом. Подкова, по убеждению наших предков, сочетала в себе сразу два волшебных качества. Во-первых, она была сделана из железа, которого боятся злые духи (еще древние римляне вбивали в стену железный гвоздь для защиты от демонов). А во-вторых, лошадь относилась к тем животным, которые якобы тоже помогают человеку отгонять злых духов.

Мы начали наш разговор с черной кошки. Бедный пушистый зверек! Ох и хлебнул же он горя из-за своей окраски! А почему же именно черная, а не рыжая, полосатая или еще какая-то кошка стала символом ссоры, неприятностей?

Это произошло потому, что с черным цветом, с темнотой наши далекие предки, не без основания, связывали многие неприятности в своей жизни. Темная ночь, темный лес, черный провал пещеры – они таили в себе опасность. С тех пор и повелось, что черный цвет стал как бы символом зла, коварства, недобрых мыслей. И безобидную черную кошку крестьяне выкидывали из избы во время грозы – а вдруг притянет к себе молнию! Если провезти такого кота на лошади – все, считай, конь пропал, а уж если черный кот чихнет – не миновать хозяину зубной боли. Нам сейчас смешно, но ведь еще не так давно люд искренне верили во всю эту ерунду. Хорошо хоть, что кошке повезло в Древнем Египте – там она считалась священным животным.

Прежде чем поговорить о других, тоже кажущихся нам сегодня смешными, суевериях, давайте послушаем, что говорил сам народ о них:

«Мураши в доме – к счастью; кони ржут – к добру».

«Кто нечаянно завидит свет в своем доме – жди счастья».

«Родинка на таком месте, что самому видно, – к худу, а не видно –к добру».

«Перчатку потерять – к худу».

«Сова близ дома кричит – к новорожденному».

«Заяц по селу бежит – к пожару».

«Коли наступишь на чужой след, будут болеть ноги».

«Черный глаз опасен. Бойся черного да карего глаза».

«Мыло за пазухой спасает от порчи».

«Порчу отхаживают назад пятами (идучи задом)».

«Не играй ножом – ссора будет».

«Ногами под лавкой качать – черта тешить».

«Ключи на столе – к ссоре».

«Шея чешется – к пирушке или к побоям».


Такие вот приметы. С одной стороны, все верно, что уж тут хорошего – потерять перчатку? А с другой стороны – ну какое отношение может иметь несчастный заяц к пожару! И, если чешется шея, не лучше ли ее просто вымыть? Может быть, тем самым мылом, которое нужно носить за пазухой от порчи.

Теперь поговорим о гадалках и предсказателях. Вам не случалось пользоваться их услугами?

Они предсказывают так туманно и расплывчато, что их пророчества можно трактовать и так и сяк. Например, они сообщают: «Вам предстоит дорога…», «У вас будут небольшие неприятности…», «Вас ждут дела в казенном доме…» Ну у кого же из нас нет неприятностей, кого не ждут дела в школе или на работе, то есть – в казенном доме, кому не приходится время от времени выезжать за пределы города или села! Конечно, все это «сбывается»! Потому-то предсказатель произносит общие фразы. А уж события к ним суеверный человек подберет сам. Спросите «пророчиц» о чем-нибудь конкретном (например, о том, с кем вы встретитесь завтра, куда поедете отдыхать летом), тут же убедитесь в полной некомпетентности «прорицателя».

Кроме того, гадалки часто бывают неплохими психологами - по внешнему виду, характеру речи, манерам, степени образованности они могут определить взгляды человека на жизнь, проблемы, чувства… А умело, как бы невзначай, заданные вопросы и подавно могут облегчить им задачу…

А теперь давайте немного развлечемся. Кто хочет попробовать себя в роли гадалки? Гадать предлагается по руке, на картах, на кофейной гуще – как кому хочется.

А кто хочет узнать «что было, что будет, чем сердце успокоится»? Прошу к столу – начинаем сеанс предсказаний!

Скажите, ребята, знаете ли вы, кто такие знахари и знахарки? Еще их называют ведунами, иногда – колдунами… Существует мнение, что в тех случаях, когда обычная медицина бессильна, нужно непременно обратиться к знахарке – она пошепчет, дунет, плюнет, даст заветную микстуру (неизвестно из чего приготовленную!) – и все в порядке. Одна женщина, потеряв надежду, пошла к такой вещунье, та дала ей пузырек с … растительным маслом (так показал анализ, который женщина на всякий случай решила сделать). Ну, хуже, во всяком случае, не стало. Но ведь многие люди утверждают, что им от таких процедур становится легче. Почему? Да потому, что они из всех сил верят в исцеление. А вера способна на многое. Но все же дам два совета: во-первых, верьте только в хорошее, а, во-вторых, анализ – вещь все же полезная …

Теперь поговорим о конкретных приметах. Моряки, например, очень не любят число 13, так же как женщин на борту, понедельников и пятниц. Правда, испанские моряки в свое время изменили свое отношение к пятнице. Именно в этот день Испания проводила в знаменитое плавание Христофора Колумба, и это плавание закончилось открытием Америки. Вот такая пятница получилась.

Англичане и французы не любят 2 февраля, первый понедельник апреля и второй крупными крушениями кораблей их стран.

Очень много примет, суеверий и мифов связано с домом, в котором мы живем. Это объяснимо – в доме человек проводит большую часть жизни, поэтому всякие приметы окружают его тут со всех сторон.

Проведем небольшую викторину. Попытайтесь ответить на заданные мною вопросы – чем разнообразнее будут ответы, тем интереснее.

Какие значения имело слово «дом» у славян? Где не принято было ставить дом? Почему? (Нельзя было ставить дома на перекрестках, на окраинах, поскольку эти места облюбованы нечистой силой. Ворота и окна дома должны смотреть на север.)

Кто оберегал жилище славян? (Дому покровительствовали «скотий бог» Велес и дух дома – домовой. Домового называли доброхотом, дедушкой, соседушкой.)

Какие мифические и реальные существа обязательны, по мнению древних славян, в доме? (В славянском доме обязательны кошка, петух, а вот «анчутка беспятый» может и навредить!)

Ребята, а знаете ли вы, что такое астрология? В переводе на русский язык это греческое слово значит – наука о звездах. Но наукой о звездах теперь называют астрономию, а астрология превратилась в гадание по звездам.

Возникла астрология очень давно, на заре истории, но прекрасно себя чувствует и в наши дни. Еще древние египтяне заметили связь звезд с разливами рек, от которых зависела вся их жизнь (особенно от разливов Нила). Мало того, они заметили, что среди звезд существует пять небесных тел, постоянно меняющих свое положение. Древние греки назвали их планетами («блуждающими светилами») и дали имена римских богов: Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер, Марс. Необычное поведение светил связали с событиями на Земле, а значит, и с жизнью каждого человека.

«Все, что находится на земной поверхности, все, что растет и существует на ней – поля, сады, леса, цветы, травы, деревья, плоды, листья, злаки, воды, источники, потоки, озера вместе с великим морем, людьми, скотом и прочими предметами, - все это подвержено влиянию небесных тел, напоено и переполнено благодаря им внутренней силою и под их живительными лучами зреет, развивается и совершенствуется», - так написано в одной стариной астрологической книге.

Вот так, значит, во всем, что творят люди на земле, виноваты звезды на небе… Очень удобная позиция для тех, кому желательно оправдать свои не очень красивые или аморальные поступки, или же нежелание что-то делать…

А еще в древности звездочеты выделили на небе 12 созвездий, через которые совершает свой видимый путь Солнце. Знаете ли вы, что это за созвездия и как они называются? Вот вам несколько названий – Лев, Овен, Рыбы, Козерог, Водолей… Ничего не напоминает? Ну конечно, это всем нам известные знаки Зодиака.

Скажите честно, а вы читаете свой гороскоп с интересом или же не придаете ему никакого значения? А не приходилось ли вам читать в разных гороскопах противоречивые сообщения на один и тот же период жизни? И на какие же мысли это может навести, как вы думаете?

Великий Шекспир устами одного из своих героев сказал:

«Забавна глупость людская! Чуть случится с нами беда – хоть бы и по нашей собственной вине, - мы тотчас спешим свалить ее на солнце, луну и звезды, как будто мы были бездельниками по закону судьбы, дураками по небесному велению, ворами от действия сфер , пьяницами – по влиянию планет на существо наше».

По-моему, точнее и образнее не скажешь…

Ребята, а знаете ли вы, кто такие вампиры? Ну конечно, я и не сомневалась, что вы помните графа Дракулу – кто же не знает этого знаменитого вампира! Еще эти страшные чудища называют оборотнями, вурдалаками, упырями… Из века в век сосут он людскую кровушку, губят невинные души. И из века в век ужасно боялись их люди. А вот как высмеял этот пустой страх А.С.Пушкин:

Трусоват был Ваня бедный;

Раз он позднею порой,

Весь в поту, от страха бледный,

Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышит,

Спотыкаясь, чуть бредет

По могилам; вдруг он слышит –

Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; шагнуть не может.

Боже! Думает бедняк,

Это, верно, кости гложет

Красногубый вурдалак.

Горе! Малый я не сильный;

Съест упырь меня совсем,

Если сам земли могильной

Я с молитвою не съем.

Что же? Вместо вурдалака

(Вы представьте Вани злость!)

В темноте пред ним собака

На могиле гложет кость…


Вот вам яркий пример, подтверждающий старую мудрость: «У страха глаза велики».

На самом деле вампирами называют особый вид летучих мышей, обитающих в Южной Америке. Они действительно сосут кровь других животных (редко – человека), но в этом нет ничего сверхъестественного – просто так они питаются.

А теперь, для хорошего настроения, послушайте вот такие забавные приметы:

«Звенит в одном ухе – к исполнению желаний. Звенит в обоих ушах – выключите будильник и вставайте».

«Если все кошки, перебегающие вам дорогу, черные, значит, рядом жгут автопокрышки».

«Если вам навстречу попадается женщина с пустыми ведрами, значит, в доме снова отключили воду».

Мы с вами сегодня поговорили о суевериях, приметах, предсказаниях и других интересных вещах. Верить в них или нет – ваше личное дело, но , повторюсь, мне кажется, нужно верить только в хорошее. Ведь если чего-то сильно желать – оно непременно сбудется, может быть, самым неожиданным образом. Только не стоит рассчитывать в этом деле на помощь холодных звезд, заговоренных амулетов; не стоит бояться встречи с черной кошкой – этим милым пушистым зверьком. Попробуйте сами напророчить себе интересную жизнь – верю, все у вас получится!




Литература:

Балязин В.Н. 1000 занимательных сюжетов из русской истории. М., 1995.

Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. М., 1980.

Гольдникова А. Хорошие манеры в рисунках и примерах. М., 1980.

Даль В.И. Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа. СПб., 1997.

Дмитриев Ю. Тринадцать черных кошек . М., 1998.

Егорова Р.И., Монастырская В.П. Учись шить. М., 1988.

Иванов Н.Н. 300 вопросов и ответов о мифологии. Ярославль, 1997.

Кудашева ВВ.А. Чудесная диета, или Как стать стройными. М., 1991.

Матвеев В., Панов А, В мире вежливости. М., 1976.

Мезенцев В. О суевериях – всерьез. М., 1989.

Митяев А. Рассказы о русском флоте. М., 1989.

Орлова Л. Азбука моды. М., 1988.

Рабинович М. Судьбы вещей. М., 1974.

Русский фольклор. М., 1985.

Саплина Е.В., Саплин А.И. Путешествие в историю. М., 1995.

Энциклопедия. Мир русской культуры. М., 2000.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее