«Весна — лето 2024»

Конкурсное сочинение«Семейные реликвии»

В каждой семье существуют памятные и дорогие сердцу вещи, доставшиеся от предыдущих поколений. Это могут быть старые фотографии, письма, открытки и другие памятные предметы. Они не дают нам забыть наших предков, сохраняют историю семью, переходят порой из поколения в поколение. Это не обязательно материально ценные вещи, главная их ценность-это память о родных и близких людях, способ не забыть их.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

В одном посёлке жила семья. Был у нёе большой и красивый дом. Во дворе росли яблони, груши и очень много роз. Двор был ухоженный, так как за ним с утра до вечера приглядывала хозяйка дома, моя бабушка Валентина Петровна. Конечно, во дворе находился и хозяин . Ведь двор не может быть без хозяина. А хозяин – высокий, красивый и сильный мужчина- это мой дедушка, и звали его Александром Захаровичем Букаевым. Дедушка был занятым человеком. Он работал агрономом и находился в поле с утра до ночи. Весной и летом растил пшеницу, кукурузу, а зимой с рабочими готовил зерно к новому урожаю. Через несколько лет за добросовестный труд дедушку избрали председателем Сельского поселения. Трудно приходилось ему, нужно было решать важные и нужные проблемы, а денег выделялось очень мало. Но дедушка, несмотря на трудности, всегда находил правильное решение, за что его уважали и ценили люди. Его всегда с нетерпением ждали с работы два сыночка: Андрюша и Володя. Поздно возвращался дедушка с работы, но всегда успевал поговорить, пошутить, помочь выполнить уроки. За что и любили его сыновья.

Старший сын Андрей стал военным, а младший собирался поступать в институт, когда в семью пришло горе. Заболел дедушка коварной болезнью века – сахарным диабетом. Не смогли спасти его современные лекарства – умер хозяин дома. Долго бабушка Валя не могла поверить в случившееся, но нужно было, как - то жить без хозяина, растить сыновей. Своего дедушку я знаю только по фотографии, да по рассказам папы и бабушки, но они всегда тепло и с любовью рассказывают о нём.

Мой папа Володя, окончив педагогический институт, женился на моей маме Чумаковой Наталье Сергеевне. Вскоре на свет появилась я – Букаева Дана. Папа назвал меня так, потому что очень любит меня и думает, что я ДАНА им свыше.

Сейчас мой папуля работает, как и дедушка, в поселковой администрации, продолжает династию Букаевых. Моя мама работает в школе воспитателем группы продленного дня, она тоже продолжает трудовую династию Чумаковых. Моя бабушка, по маминой линии, Чумакова Ольга Александровна уже несколько лет преподаёт в школе русский язык и литературу. А я пока учусь во втором классе, но у меня уже есть мечта- стать учителем начальных классов. Бабушка Оля говорит, что это очень почётная профессия, но не для семьи, так как она забирает всё свободное время. Пока я не понимаю, что это значит, но вижу, как бабуля сидит по вечерам с книгами и с тетрадками и ей очень трудно найти для меня минутку. Дедушка Серёжа называет её Двоечницей, наверно в шутку, ведь бабушке не ставят оценки в школе.

По вечерам вся наша семья собирается за круглым столом. Папа с гордостью говорит, что этот круглый стол - семейная реликвия. Его подарила нашей семье его мама, а моя бабушка Валя.

Я хочу ещё многое узнать о фамилии Букаевых и Чумаковых, потому что корни исходят даже из Австрии, может у меня там есть братья и сёстры. «Нужно знать и помнить свою родословную»- так сказала наша учительница.

Я учусь не отрываться

От корней своих родных,

Не стыдиться, не стесняться,

Что кровей не голубых.

От земли мы –

Эту правду, я сказать не побоюсь.

В цель свою – узнать про предков,

С головою окунусь.


Пусть истории семейной

Не написаны тома.

Научу детей гордиться

Тем, чем дорожит моя семья.


А когда я вырасту, то обязательно у своего дома посажу такой же, как у бабушки Вали сад, много цветов, а мои близкие и родственники смогут собираться в нём за нашим старинным круглым столом, пить чай и рассказывать свои семейные истории.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее