Конспект игры по речевому развитию на музыкальном занятии
в средней группе
«Вот такой огород»
Цель: Привлечь внимание детей.
Задачи:
- развивать умение детей двигаться друг за другом «топающим шагом»
-активизировать слуховое внимание
-закреплять четкое и правильное произношение звуков (а), (у). Тренировать произношение звукоподражаний громко и тихо.
-обогащать словарь детей за счет имен существительных, обозначающих названия овощей. Употреблять в речи обобщающее слово «овощи».
-продолжать формирование целенаправленного длительного выдоха.
-закреплять правила дыхания.
-упражнять детей в выполнении хороводных игровых движений по тексту.
Оборудование:
-ободок с изображением паровозика;
-дудочка;
-шапочки овощей: огурца, помидора, лука, капусты, морковки.
-игрушка Ворона;
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Вы любите играть в путешествие? А давайте, мы с вами поедем на дачу. На дворе осень, и на грядках поспели овощи. А на чем мы отправимся? (ответы детей).
Давайте отправимся на паровозике. (на ребенка одеть ободок с изображением паровозика).
Оставшимся детям предложить стать вагончиками и положить руки друг другу на плечи.
(поет дети подпевают)
Как я весело качу!
Я колесами стучу!
Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
Вас на дачу прикачу! (дети останавливаются)
Но вот остановка в дороге опять!
Ребята! Вставайте, пойдем погулять.
(предложить детям погулять в разных направлениях). Взять дудочку и сыграть сигнал для паровозика. Повторить игру несколько раз.
Мы на станции сойдем,
К даче через лес пойдем.
Тут и Эхо встретит нас-
Поиграем с ним сейчас!
Игра «Эхо»
Предложить послушать и сказать, как поет Эхо (громко или тихо). Предложить детям закрыть глаза и внимательно послушать.
«Аууууу….» - это песенка Эхо
(пропеть с детьми эту песенку Эхо тихо и громко) (следить за артикуляцией гласных звуков)
По дорожке мы шагали,
С Эхом весело играли.
Лес кончается – и вот
Перед нами огород.
Что на грядках там растет?
(спрасить детей, какие овощи они знают. Предложить детям выбрать шапочки овощей, назвать их и надеть на голову)
«Хоровод с овощами»
: (берет Ворону)
Вот ворона к нам летит,
На морковку глядит.
Будем мы ее пугать,
Ветерком отгонять.
(предложить детям подуть на ворону)
Овощи мы собирали
И корзинки поднимали. (поднять руки вверх)
Мы корзинки опускали –
Наши рученьки устали. (опустить руки вниз, наклониться вперед).
Звучит сигнал паровозика. Дети строятся друг за другом, уезжают домой.