«Зима 2025»

Конспект индивидуального занятия по конструированию на тему: «Кошкин дом»

Цель: вызывать интерес у ребенка к созданию построек из деревянного конструктора

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по конструированию на тему: «Кошкин дом»


Цель: вызывать интерес у ребенка к созданию построек из деревянного конструктора

Задачи:

- образовательные. Обучать выполнению действий по образцу, повторить названия строительных элементов (куб, цилиндр, конус);

- коррекционно-развивающие. Развитие тактильного, пространственного, цветового восприятия; развитие памяти, внимания, воображения;

- воспитательные. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, воспитывать интерес к занятиям. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: Проектор, игрушка – кошка, книга с картинками С.Я. Маршака «Кошкин дом», деревянный конструктор, мешочек.

I этап занятия. Организационный момент.

Ребенок заходит в кабинет, здоровается и присаживается на стульчик около педагога.

Педагог: Здравствуй, (имя ребенка)! Посмотри, кто пришел к нам сегодня в гости! (Кошка). Как думаешь, почему она печальная?  (Ребенок высказывает свои предположения.) Я прочитаю тебе отрывок сказки С.Я, Маршака «Кошкин дом», а ты внимательно ее послушай. (Педагог читает книгу и дает рассмотреть картинки.)

Педагог: Давай мы поможем кошке построить новый дом! Но сначала выберем самый красивый и прочный. (На экране слайд с изображением 3 домиков, выполненных из разноцветных деревянных кубиков).

Ребенок рассматривает постройки и выбирает домик, который будет строить для кошки.

II этап занятия. Основная часть занятия.

1 задание. «Назови фигуру»

На столе лежит конструктор из деревянных кубиков.

Педагог: «Прежде, чем ты приступишь к строительству дома, нужно вспомнить названия фигур».

 Сначала педагог просит ребенка взять ту или иную фигуру со стола, а потом повторить название этой фигуры.

2 задание. Игра «Чудесный мешочек»

Педагог кладет кубики в мешочек и предлагает ребенку наощупь определить, что там находится.

Ребенок засовывает руку в мешок, нащупывает фигуру, называет ее и достает. В случае правильного ответа фигура остается на столе, а в случае неправильного – кладется опять в мешок.

Физкультминутка «Дом для кошки»

Тили-бом, тили-бом (хлопаем в ладоши)

Мы построим кошке дом (бьем кулачок об кулачок)!

Будет кошка в нем играть (загибать по одному пальчики),

Будет петь и танцевать!

Будет в гости приглашать,

Пирогами угощать!

Станет жить да поживать,

Нас с тобою вспоминать (Хлопать в ладоши)!

3 задание. Игра «Что изменилось»

Педагог расставляет в ряд 5 кубиков разных цветов и просит ребенка запомнить их расположение. После этого меняет кубики местами, а ребенок должен показать, что изменилось и поставить кубики как было.

4 задание. Игра «Строим дом»

(Для образца используется заранее построенный педагогом домик.)

Педагог: А теперь приступим к строительству домика для кошки! С чего мы начнем постройку? А почему нельзя начинать строительство домика с крыши? Какого цвета кубики ты возьмешь для первого ряда? А для второго ряда? Как называется фигура, которая будет крышей домика? Какой домик у тебя получился?

(Ребенок приступает к строительству, отвечает на вопросы педагога)

Педагог: Молодец! У тебя очень ровный и красивый дом получился! Кошечке будет очень комфортно в нем жить! Давай поставим кошечку около твоего домика! (Ребенок ставит кошку возле домика).

III этап занятия. Заключительный.

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие! Вспомни, что мы с тобой сегодня делали? Что тебе понравилось? Какое задание показалось наиболее сложным?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее