Конспект занятия,
С Толкачом Арсением, 5 лет, ОНР (II ур.р.р.), стертая дизартрия
Тема: звук [c]
Цель: автоматизация звука [c] в начале слова.
Задачи:
Закреплять умение выполнять артикуляционную гимнастику с опорой на наглядный материал.
Формировать умение образовывать притяжательные прилагательные от имен существительных.
Формировать умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением
Этап работы: 2. Формирование первоначальных речевых умений в ситуации диалогического общения.
Оборудование: Игрушка ( сова ), картинки с артикуляционной гимнастикой , предметные картинки, цветочек.
Речевой материал: Сон, сом, соль, суп, сыр, сын, сани, соня, соты, сода, сова, соки, соты, собака, сорока, салака, сапоги, соловей, сандалии, сарафан, суп, сыр, сани, собака, сорока, сапоги, сандалии, сарафан.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй, Арсений.
- Ну что, начнем наше занятие?
- Посмотри, кто к нам пришел! Кто это? (Сова).
-Арсений какой первый звук в слове Сова? (c) .
- Наша Совунья будет наблюдать за тобой, как ты будешь выполнять задание. Ты же будешь стараться ? (да)
II. Основная часть
2.1 Артикуляционная гимнастика.
- Давай сделаем зарядку для язычка, чтобы наш язычок расслабился?
Ребенку показывается картинка с упражнением, называется, ребенок выполняет упражнение по наглядности.
Упражнение: Улыбка
Цель: выработать умение удерживать губы в улыбке в течение нескольких секунд.
Инструкция: Улыбнись, не обнажая резцы.( под счет до 5 )
Упражнение: Заборчик
Цель: Вырабатывать умение удерживать губы в улыбке , обнажая нижние и верхние передние зубы.
Инструкция: Улыбнись, покажи верхние и нижние зубки. Удерживай в таком положении (под счет до 5 )
Упражнение: Лопаточка
Цель: Вырабатывать умение удерживать язык в спокойном, расслабленном положении.
Инструкция: Улыбнись, приоткрой рот , положи язычок на нижнюю губу. Удерживай его в таком положении под счёт (от 1 - 5, 5 - 10.)
Упражнение: Накажем непослушный язычок
Цель: Вырабатывать умение, расслабив мышцы языка, удерживать его широким, распластанным.
Инструкция: Немного приоткрой рот , спокойно положи язык на нижнюю губу и, пошлёпывая его губами, произнести звук «пя - пя - пя».( от 1 до 5
2.2 Дыхательная гимнастика
- Давай с тобой подуем на наш цветочек, чтобы он закрутился. Сильно-сильно. Помним, что вдыхаем мы носиком, выдыхаем ротиком. Дуть нужно длительно. Щечки, мы не надуваем.
2.3 Звуковая дорожка
Звуковая дорожка
Цель: развитие движение с произнесением длительного звука [c}
Повторяй за мной.
Мы подуем высоко: С-С-С
(Произнося звуки, ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)
Как здорово, ты умеешь дуть!
Давай сейчас произнесем с тобой громок громко звук с. А сейчас тихо.
2.4 «Повтори за мной »
- Давай с тобой повторим слова, и одновременно будем выкладывать камушки.
1) Сон, сом, соль, суп , сыр, сын.
2) Сани, соня, соты, сода, сова, соки.
3) Собака, сорока, салака, сапоги, соловей, сандалии , сарафан.
- Молодец.
2.5«Много чего?»
– Посмотри, какая красивая коробочка. И там очень много картинок. Давай с тобой их назовем.
Картинный материал: суп, сыр, сани, собака , соловей , сапоги , сандалии , сарафан.
- А давай сейчас с тобой скажем эти слова со словом много.
Много чего?
(Ребенок выполняет задание).
2.6«Хлопни в ладоши »
-Наша Сова решила отправиться в путешествие, но вот беда, она не может решить, что ей нужно взять в дорогу, давай поможем ей. Я буду называть тебе слова. А ты когда услышишь звук с, хлопнешь в ладоши.
- Арсений ты понял? Что нужно сделать, когда услышишь звук с? (хлопнуть в ладоши)
- Правильно
-Начинаем
Сапоги, малина, слон, стакан, ботинки, телефон, лист, коса , посуда , самовар , мандарины.
2.7 «Скажи ласково»
- Я буду называть тебе слово, и катить шарик. Ты мне обратно возвращаешь шарик и говоришь это слова только ласково.
Сад-садик
Лес-лесок
Пояс-поясок
Сын-сыночек
Самолет-самолетик
Сумка-сумочка
Носок-носочек
Сундук-сундучок
2.8 Образование притяжательных прилагательных.
–Совунья очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок, и вкусное варенье из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок, и какое варенье у нее получился?
-Сок из винограда? - виноградный.
- Сок из абрикосов? – абрикосовый
- Сок из малины? – малиновый
- Сок из апельсина? – апельсиновый
- варенье из слив?- сливовое
- варенье из яблок? - яблочное
III. Заключительная часть.
-Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним с кем ты сегодня играл?
-Какие слова со звуком с ты запомнил?
-Что тебе больше всего понравилась?
-Молодец ты сегодня хорошо поработал и наша Совунья приготовила тебе сюрприз. Выбери себе наклейку.
Источник: Баль, Н.Н. Развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи на коррекционных занятиях: пособие для педагогов учреждений образования, реализующих образовательную программу спец. образования на уровне дошкольного образования / Н.Н. Баль, Н.В. Дроздова. – Минск: Народная асвета, 2015