Тема. Конспект организованной - образовательной деятельности подгруппового логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста
по автоматизации звука –Ш- в словах и фразах.
Цель: автоматизировать звук Ш в словах и фразах.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представления ребенка о звуке –Ш-;
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата и мелкой моторики;
- развивать фонематический слух, восприятие;
- развивать память, мышление, зрительное восприятие;
- упражнять в образовании относительных прилагательных;
-развивать связную речь - учить составлять предложения с данными словами по картинке;
Воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Методы и приемы: игротерапия;
Оборудование: предметные картинки, фишки, домики для определения места звука Ш в слове,
сюжетные картинки для составления предложений;
Ход занятия
1.Организационный момент.
Игра «Гимнастика для ума». - Отвечайте на вопрос словом, начинающимся со звука Ш.
- Как подает голос змея? (шипит)
- Там учатся дети? (школа)
- Число больше пяти? (шесть)
- Настольные игры на клетчатой доске? (шашки, шахматы)
- Колючки у кактуса? (шипы)
- Часть тела между головой и туловищем? (шея)
- «Узкий», а наоборот? (широкий)
2. Повторение характеристики звука «Ш»
- Расскажите о звуке Ш. (согласный, твердый, глухой)
- Почему звук Ш согласный? Почему глухой? Какой отличительный признак звука Ш? (всегда твердый)
3. Отгадывание загадок и определение места звука Ш в слове: в начале, конце или середине.
- Заселите слова - отгадки в соответствующие домики.
-Живет в норке, грызет корки,
Короткие ножки, боится кошки.
(мышь)
- Белые горошки на зеленой ножке.
(ландыш)
-Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек по улице везут.
(машина)
- Два брюшка, четыре ушка.
(подушка)
- Сижу верхом, не знаю на ком.
Знакомца встречу, соскочу – привечу.
(шапка)
- Легкий и воздушный,
Ветерку послушный,
В облаках летает,
А куда – не знает. (шар)
4.Физминутка.
Повернись налево к другу.
Левую дай другу руку.
Шаг – назад и два вперед!
Вправо, влево поворот!
Потоптались, покружились
И на место возвратились.
5.Развитие грамматического строя – образование относительных прилагательных.
Игра «Какой, какая, какое?» - (по картинкам)
- Вишня. Сок из вишни какой? Варенье? (вишневый, вишневое)
- Шоколад. Конфета какая? Мороженое какое? ( шоколадная, шоколадное)
- Шерсть. Шапка из шерсти? Варежки из шерсти?(шерстяная, шерстяные)
- Шиповник. Напиток из шиповника? (шиповниковый)
6. Развитие связной речи – учить составлять предложения из данных слов по сюжетным картинкам.
Игра «Исправьте ошибки Незнайки»
- Кошка убегает от мышки.
- Кушетка лежит на дедушке.
- Лошадка едет на Мише.
- Ландыш нашел Наташу.
- Шоссе едет по машине.
7. Итог занятия и оценка деятельности детей.