«Весна — лето 2024»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» посредством обучения рассказыванию «Пересказ сказки «Рукавичка»» для детей второй младшей группы

Цель: развивать речь детей посредством пересказа сказки «Рукавичка»

Задачи:

  • Способствовать развитию умения детей внимательно слушать и понимать вопросы по содержанию сказки.
  • Привлекать к повторению запомнившихся моментов.
  • Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения.
  • Активизировать речь детей, расширять и обогащать словарный запас.
Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Снежинского городского округа

«Детский сад комбинированного вида №7»









Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

посредством обучения рассказыванию

«Пересказ сказки «Рукавичка»»

для детей второй младшей группы











Воспитатель: Уфимцева Е.В.



Снежинск

Цель: развивать речь детей посредством пересказа сказки «Рукавичка»

Задачи:

  • Способствовать развитию умения детей внимательно слушать и понимать вопросы по содержанию сказки.

  • Привлекать к повторению запомнившихся моментов.

  • Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения.

  • Активизировать речь детей, расширять и обогащать словарный запас.


Ход НОД:


1 Вводная часть

1) Организационный момент:

Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети!

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть

2) Беседа

Ребята, а вы хотите побывать в сказке, я очень хочу.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень

Воспитатель: Сейчас поздняя осень и на улице уже стало холодно. Давайте отправимся в лес и в сказку.

А вы не боитесь замерзнуть. Чтобы не замерзнуть мы оденемся теплее. Какую одежду оденем?

Дети: (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Вот теперь можно отправляться в лес.

Воспитатель: Ребята. Посмотрите, куда мы пришли?

Дети: В лес.

Как кругом красиво

Воспитатель: Ой, смотрите, между елочками что-то лежит?

- Что это?

Дети: (это варежка)

Воспитатель: Дети, на что мы надеваем варежку?

Дети: (на руку).

Воспитатель: Варежку можно еще назвать по- другому. Как?

Дети: (рукавичка).

Интересно узнать, кто же потерял рукавичку?

Воспитатель: А вы, знаете, кто ее потерял?

Дети: (предполагаемые ответы детей)

2 Основная часть

1)Сообщение темы:

Я вам расскажу украинскую сказку, где все звери жили дружно и нигде – нибудь, а в рукавичке, словно в домике. Послушайте сказку и вы узнаете, кто рукавичку потерял.

Воспитатель сопровождает рассказывание сказки показом иллюстраций.

3) Вопросы по сказке.

Воспитатель: Кто потерял рукавичку?

Дети: (рукавичку потерял дедушка)

Воспитатель: Вот сколько зверей вместила рукавичка (показывает иллюстрацию)

Воспитатель: Давайте вспомним, кто был первым.

Дети: (первой пришла мышка).

Воспитатель: Какое у мышки прозвище?

Дети: (мышка - поскребушка)

Воспитатель: Почему ее так назвали?

Дети: (лапками скребет)

Воспитатель: Кто пришел вслед за мышкой?

Дети: (лягушка – попрыгушка)

Воспитатель: А почему ее так назвали?

Дети: (она прыгает)

Воспитатель: А кто пришел вслед за лягушкой?

Дети: (зайчик – побегайчик)

Воспитатель: Почему побегайчик?

Дети: (быстро бегает)

Воспитатель: А кто потом поселился в рукавичке?

Дети: (лисичка – сестричка)

Воспитатель: Кто пришел вслед за лисичкой?

Дети: (волчок – серый бочок)

Воспитатель: Кто пришел вслед за волчком?

Дети: (кабан – клыкан)

Воспитатель: А почему у него такое прозвище?

Дети: (клыки)

Воспитатель: Кто последний поселился в рукавичке?

Дети: (медведюшка – батюшка)

Воспитатель: А почему его так прозвали?

Дети: (большой, добрый)

Воспитатель: Да много зверей собралось в рукавичке, они не ссорились, жили мирно, дружно, как говориться «В тесноте да не в обиде». Это значит, хоть и тесно, но дружно, без ссор.

Воспитатель: Почему звери из рукавички разбежались по лесу?

Дети: (предполагаемые ответы детей)

Давайте покажем, какие звери были дружные

4. Игра «Рукавичка»

В рукавичке звери жили (берутся за руки)

Жили дружно, не тужили, не грустили

Там и Мышка – поскребушка (показывают, как скребет лапками)

И Лягушка – попрыгушка (прыгают)

И Зайчик – побегайчик

И Лисичка – сестричка

И Волчок – серый бочок?

И Кабан - клыкан

И Медведюшка - батюшка

Жили дружно, мирно (обнимаются)

Тут собачка прибежала и зверей всех распугала (убегают)

3 Заключительная часть

Воспитатель:

Ребята пора возвращаться в группу. В лесу становится всё холоднее. Вот и пришли. Вам сказка понравилась. Кого запомнили?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее