«Зима 2025»

Конспект непосредственной образовательной деятельности.Образовательная область: « Познавательно – исследовательская деятельность» Тема: «Волшебница вода »

Воспитывать интерес к экспериментированию.Продолжать знакомить со свойствами воды.Формировать представление о том, для чего нужна вода,где использует воду человек.Способствоватьразвитию мыслительных умений:сравнивать,обобщать,анализировать.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект

непосредственной образовательной деятельности


Образовательная область:

« Познавательно – исследовательская деятельность»

Тема: «Волшебница вода » (средняя группа)

Цель: воспитывать интерес к экспериментированию.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей со свойствами воды. Формировать представление о том, для чего нужна вода, где использует ее человек. Способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать.

Речевые: Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.

Развивающие: Развивать познавательную и двигательную активность, детей, расширять кругозор;

Воспитательные: воспитывать у детей умение работать сообща, слушать воспитателя сверстников.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, музыкальная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование : музыкальное сопровождение, техническое

оснащение: одноразовые стаканчики, трубочки, камешки, молоко, салфетки, презентация, запись музыки , ноутбук.

Словарная работа: обогащение: бесцветная , безвкусная, прозрачная.

Предварительная работа: Беседа по теме «Где есть вода», «Кому нужна вода», «Почему надо беречь воду», и др.Чтение художественной литературы, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, проведение опытов с водой.

Ход ОД

1.Вводная часть

Ну - ка детки встали в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Как вы видите ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!

Д: Здравствуйте!

2.Основная часть

В: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? пришла Капелька

В: Да, друзья, это Капелька воды, а посмотрите, какая она грустная и печальная.

Послушайте ее историю: Капелька совсем недавно она появилась на свет, помните, недавно у нас был, дождь и потом сразу стало холодно и она совсем ничего о себе не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.

- Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней? Д: Конечно, да!

В: Итак, начнем прямо сейчас. И даже Капельке будем показывать на ноутбуке картинки, чтоб она все запомнила. Присаживайтесь на свои места , мы все расскажем Капельке.

В:- Какое красивое солнышко светит (слайд 1)

(раздается звук грома и шум дождя, песенка капитошки)

Воспитатель: Смотрите ребята кто к нам в гости пришел?(слайд 2)

Это же Капитошка. Как вы думаете, как он к нам попал?

Д:(ответы детей )

В:Правильно с дождиком. А что такое дождик? Много, много капелек воды.

Д:(ответы детей )

В:Правильно это водичка. А кому нужна водичка?

Д: (ответы детей)(слайд 3)

В: Да, ребята! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям – всем нужна вода. Ребята скажите, а зачем нужна вода людям? А как еще мы с вами каждый день используем воду дома и в детском саду?

Д: Мы умываемся, чистим зубы, моем руки. Мама моет полы, готовит обед, стирает, воспитатель моет игрушки, поливает цветы.(Слайд 4)

В: Молодцы, ребята! Вы сказали все правильно и все рассказали. Пришло время нам с вами немного отдохнуть, выходите ко мне. Какие вы молодцы!!!

В: Ну, что продолжим. Вы, знаете, что вода волшебная. С ней можно проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?

Д: Да!

Дети с воспитателем подходят к столу, где все подготовлено для опыта.

А скажите- ка мне ребятки, какого цвета вода?

Опыт №1 «На определение цвета воды»

В: Давайте мы с вами это проверим. У меня есть разноцветные крышки. Я буду опускать в воду эти крышки по очереди, а вы будете смотреть, с цветом какой крышки совпадет цвет воды. (Проверяет цвет воды с помощью цветных крышек) 

- Ну, что ребятки, подошла какая-нибудь крышка по цвету?

Д: Нет.

В: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Есть цвет у воды?

Д:Нет.

В: Значит вода бесцветная.

Опыт №2 «Определение прозрачности воды»

В: Посмотрите, на столе у меня два стакана (в одном стакане молоко, в другом вода). Определите, в каком стакане вода? (дети показывают) А как вы догадались?

Д: Молоко белого цвета.

В: Молодцы, правильно! Теперь, в стакан с водой и в стакан с молоком я опускаю камни, посмотрите, друзья, что вы заметили? Видно их?

Д: ответы детей.

В: Да, ребята, это произошло потому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который будет находится в чистой воде, мы сможем увидеть.

В: Значит какая вода? Прозрачная или нет?

Д: прозрачная.

В: Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она немного о себе уже узнала, и обрадовалась, а мы немного отдохнем.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

1,2,3,4. Вот как славно освежились

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе раз - это брас

Одной другой - это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Ну что продолжим

Опыт №3 «Определение вкуса воды»

В: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте сок (дети пробуют) Какой у сока вкус?

Д: ответы детей.

В: Правильно, ребята. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус (дети пробуют)

Д: ответы детей.

В: Правильно, вода дети, безвкусная.

В: А вот теперь посмотрите, что будет, если я в чистую воду добавлю лимон. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?

Д: Кислая.

В: Правильно, вода стала кислой. Чистая вода безвкусная, а если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее положили.

Опыт №4: «На определение запаха воды»

В: Ребята скажите, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет

Д: Нет.

В: Правильно вода ничем не пахнет. А теперь понюхайте воду с лимоном. Есть запах?

Д: Есть.

В: А почему вода с лимоном пахнет?

Д: Потому, что лимон пахнет.

В: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод? Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее добавили.




3.Заключительная часть.

Ребята, посмотрите, какая капелька стала радостная и довольная, вы ей очень помогли! А чтобы капелька ничего не забыла, давайте ей напомним все, о чем мы сегодня узнали, для этого вернемся все на свои места.

Д: ответы детей.

В: Капелька все запомнила и в благодарность за вашу помощь приготовила вам сюрприз! На память о себе она хочет подарить вам своих подружек «капелек». Дружите с ними и берегите их! А капельке пора прощаться с нами! До свидания!




















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее