«Весна — лето 2024»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Подводное царство"

Вызвать эмоциональную отзывчивость при восприятии рисунков. Развивать мелкую моторику,творчество, воображение, фантазию. Вопитывать самостоятельность, активность, аккуратность в работе с красками.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №28»






Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе


Тема: «Путешествие в подводное царство».


Программные задачи: продолжать расширять и уточнять представления детей о живой и неживой природе, формировать реалистическое понимание этих явлений и умение устанавливать взаимосвязь между ними. Обобщать и правильно передавать восприятие словами и в рисунках; вызывать у детей желание нарисовать картинку подводного царства.

Побуждать к передаче атмосферы сказочности ,путем создания своеобразного колорита;

закреплять навыки рисования акварелью, используя техники:

-рисования по сырому,

-рисование ладошкой,

Вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии рисунков. Развивать мелкую моторику , творчество, и воображение ,фантазию. Воспитывать самостоятельность ,активность , любовь к природе.

Предшествующая работа: чтение сказки «Русалочка» ,чтение сказок о море и его жителях. Рассматривание картин о море Айвазовского . Проведение наблюдений за рыбками в аквариуме .Беседы. Изготовление макета «море».

Материал:

Голубая вода , губка , лист бумаги , краски , кисти , салфетки. Картины о море ,русалка. Грампластинка «Шум моря».


Ход занятия.

Дети входят в группу и видят картины.

Воспитатель обращает внимание детей на картины: «Ребята ,что вы видите?»

Дети: «Картины!»

Воспитатель : «Правильно, это море . Ребята, посмотрим -какое море на первой картине ?»

Дети : «Большое».

Воспитатель : «А ты как думаешь, Сережа ?»

Ребенок: «Синее».

Воспитатель : «Еще как можно сказать про море?»

Ребенок : «Спокойное».

Воспитатель : «Давайте посмотрим на вторую картину. Какое здесь море?»

Ребенок: «Неспокойное».

Воспитатель :Еще что видно на картине?

Ребенок : «Неспокойное».

Воспитатель : «Еще что видно на картине?»

Ребенок : «Играют волны.»

Воспитатель : «А ты ,что еще видишь , Настя ,скажи.

Ребенок: «На небо надвинулись тучи. Волны качают корабль , и он, того гляди , утонет.»

Воспитатель : «Да , на второй картине море грозное , беспокойное .А давайте , ребята , вспомним лето. Скажите , кто из вас был на море , купался в море или плавал на корабле ?»

Дети отвечают.

Воспитатель : «А теперь скажите мне , зачем нам нужно море?»

Ребенок : «Чтобы купаться».

Воспитатель : «А ты ,как думаешь, Илюша?»

Ребенок: «Чтобы плавать на кораблях».

Воспитатель : «Так что же хорошего и плохого есть в море? Давайте сначала перечислим ,что есть хорошего в море.»

Ответы детей :

Хорошее:

1.Красивое

2.Можно купаться.

3.Загорать на берегу моря.

4.Можно плыть по морю на корабле и увидеть разные страны.

5.Море приносит человеку пищу :рыбу ,морскую капусту и т.д.

6.Человек добывает оттуда причудливые ракушки, жемчуг.

7.Вода человеку нужна для жизни.

Воспитатель : «Дети , а что же есть в море плохого ?»

Ответы детей:

Плохое:

1.Море таит в себе много опасностей. Когда оно бывает грозное , можно утонуть.

2.В море водятся всякие хищники ,которые могут съесть человека -акула.

3.Если пойдешь по льду моря, то можно провалиться и утонуть.

Воспитатель : «Да ,вы правы ,ребята ,в море есть много хорошего ,но оно таит в себе и опасности. А хотели бы вы очутиться вдруг глубоко-глубоко под водой , на самом дне моря и увидеть кто там живет ,что там есть чудесного.»

Дети :Да, хотим.

Воспитатель : «Тогда ,давайте сядем в нашу подводную лодку ,закроем глаза и представим ,как мы спускаемся сквозь толщу воды на самое дно моря.»

Включается грамзапись.

Дети закрывают глаза и представляют ,как спускаются на дно моря.

Воспитатель : «Вот и очутились мы на дне морском. (Выключается грамзапись) Давайте , ребята ,откроем глаза и выйдем из корабля.»

Дети выходят из корабля и бродят по морскому дну.

Воспитатель : «Ой ,как здесь интересно и красиво. Что интересного вы видите, ребята?»

Дети : «Кругом плавают разноцветные рыбки ,растут водоросли разной формы.»

Воспитатель : «Ой , а я ,ребята , видела что-то необычное ,похожее на звезду .Это морская звезда .А на что она похожа ? Она похожа на красную пятиконечную звезду. А морская потому , что живет на дне моря.»

Появляется русалка.

Воспитатель : «Ой ,кто это ,ребята ,подплыл к нам?.»

Дети : «Русалка.»

Воспитатель : « Откуда вы узнали , что это русалочка ?»

Дети : «У нее рыбий хвост.»

Воспитатель : «А что вы о ней знаете ? Где она живет?»

Дети : « В море. В сказке.»

Воспитатель : «Верно ,значит мы очутились в сказочном подводном царстве , где и живут русалки ,да еще и умеют разговаривать.»

Русалка: «Мне очень приятно , что вы узнали меня. Ребята , а какие сказки вы знаете про меня , про подводное царство, про море?»

Дети : «Русалочка.»

Русалка : «Да ,я живу только в сказках. Наше подводное царство очень красивое и в нем много чудес.

У меня много подруг -шустрых разноцветных рыб. Мы любим водить с ними хороводы. А еще у меня есть друг. Отгадайте ,кто он?

(загадывает загадку)

Ты со мною не знаком ?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног-

Угадать кто б это мог?»

Дети : «Это -осьминог.»

Русалка : «Молодцы ,ребята правильно отгадали загадку .Мой друг — осьминог. Он любит катать меня верхом, ведь у него много ног. Мы живем очень весело ,но …

Но я никогда не была на земле. А мне бы так хотелось увидеть , что такое Земля и как там живут люди.»

Воспитатель: "Что ж, ребята ,давайте возьмем русалочку с собой в детский сад , чтобы она посмотрела ,как мы живем .Поплывем с нами , русалочка ,на поверхность и ты тоже сможешь увидеть как интересно и весело живут наши ребята."

Все садятся на подводную лодку и поднимаются на сушу.

Воспитатель: "Ну вот мы и очутились вновь в нашей группе. Вот здесь мы и живем. Тебе нравится ,русалочка?"

Русалка: "Да, очень нравится. А вам понравилось в моем подводном царстве? А что вам больше всего понравилось , ребята?"

Воспитатель: Ребята ,русалочке очень хотелось бы узнать , что интересного видели на дне морском ,что вам запомнилось .Давайте нарисуем то ,что мы видели в путешествии. Садитесь за столы. Здесь есть все, что вам нужно :кисти , краски, вода и губка ,чтобы смочить лист бумаги. Салфетки, чтобы вытирать руки. Еще есть тарелочка с краской ,чтобы рисовать ладошкой. А чем можно нарисовать осьминога?

Дети: "Кисточкой ,пальчиком."

Воспитатель: "Да ,но легче всего нарисовать осьминога ладошкой, окунув ее в краску и приложив к листку бумаги. А когда она подсохнет ,подрисуем ему глаза. Что еще вы будете рисовать?"

Ребенок : разноцветных рыбок .

Воспитатель: А ты ,что еще нарисуешь ,Кирилл?"

Ребенок : "Водоросли."

Воспитатель: "А Настя, что нарисует?"

Ребенок :"Морскую звезду."

Воспитатель: "А что на дне моря можно изобразить ?"

Ребенок: "Камни."

Воспитатель: "Кто еще , что видел на морском дне?"

Ребенок: "Ракушки ,песок."

Воспитатель: "Ребята ,а теперь еще раз вспомните ,что мы видели в подводном царстве и решите ,что вы будете рисовать. Что ты нарисуешь, Денис?"

Ребенок: "Осьминога ,водоросли."

Воспитатель: "А что нарисует ,Антон?"

Ребенок: "Морскую звезду."

Воспитатель: "А может кто-то ,ребята ,захочет нарисовать и сказочную золотую рыбку ?Русалочка возьмет ваши рисунки с собой и покажет их своим подружкам и другу-осьминожке . Давайте постараемся ,чтобы наши рисунки им понравились. Пожалуйста ,приступайте к работе."

Включается музыка.

Руководство работой.

Отмечаю ,кто сразу приступил к рисованию. Молодцы Сережа, Ксюша-уже нарисовали синее море.

А вот у Алины в море уже плывет осьминог.

Если кто-то затрудняется, то подхожу и вместе пробуем рисовать осьминога на другом листе.

Молодец Тимур У. и Саша Л., у них в море много камешков и водорослей. Отмечаю аккуратность в работе.

Заранее напоминаю ,что занятие заканчивается.

Вот Кирилл и Настя уже закончили свои работы и наводят порядок на столе. Молодцы: "Кончил дело-гуляй смело."

Дети выносят свои рисунки ,выставляют их на доску.

Воспитатель: "Посмотри, русалочка ,какое большое море получилось у ребят. Словно настоящее.

-Я вижу зеленого веселого осьминожку, а вы?

-А где получился шустрый осьминожек? Почему вы так думаете?

-А одна рыбка любит играть в прятки, спряталась за камушек. Найдите ее.

Русалочка: "Действительно ,получилось настоящее море. Чего здесь только нет-и водоросли ,и рыбки, и осьминоги. Можно я возьму с собой все ваши рисунки?"

Дети: "Да."

Воспитатель: "Вот, как понравились ваши рисунки ,ребята."

Русалочка: "Ребята ,ну а сейчас мне пора в море. До свидания."

Воспитатель и дети: "До свидания!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее