«Зима 2025»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "Одежда, головные уборы, обувь"

Обогащать и активизировать словарный запас детей младшего дошкольного возраста. Развивать мышление, речь детей. Воспитывать бережное отношение к одежде.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Одежда, обувь, головные уборы»

Задачи: обогащать и активизировать словарь детей по теме, учить правильно называть предметы одеждыобуви и головные уборы, развивать слуховое внимание, память, воспитывать бережное отношение к одежде.


Ход занятия:

1. -Ребята,посмотрите друг на друга,какие вы все сегодня нарядные. Сейчас слушайте меня внимательно,я буду называть виды одежд,если на вас есть это одежда,то вы будете садиться на стульчики. Итак начнем:

- Сядет тот, у кого одето платье.

- Сядет тот, у кого одеты шорты.

-Сядет тот, у кого одето кофта и т. д


2. По группе разбросаны вещи (пальто, кофточка, шапка, колготки, брюки, туфли, сапоги, кепка и др.)

- Ребята, посмотрите какой беспорядок в нашей группе!

- Интересно, кто это все разбросал? Давайте все вещи соберем.

Дети собирают вещи и раскладывают их по корзинам: в одну кладут одежду, в другую – обувь, в третью – головные уборы. Называют все предметы.

- А каким одним словом можно назвать предметы, которые лежат в каждой из корзин? (если дети затрудняются, воспитатель сама дает обобщения – одеждаобувьголовные уборы)Ребята,а вы знаете,что мы не всегда носили такую одежду (Нет)

-Правильно. В разные времена люди носили разную одежду.

Древний человек использовал для одежды сначала листья.

-Но одежду из листьев нельзя было долго носить. Как вы думаете,почему (Листья засыхали,рвались)

Со временем древний человек начал шить себе одежду из шкур убитых диких животных,чтобы защититься от холода.

-Удобно ли было носить такую одежду (Нет,она плохо держалась,тяжелая,а летом в ней было жарко и жалко животных)

-Ребятки,а та одежда,которая лежит на полу,какая она (Современная)

-Все вещи ребятки,оказывается разбросала кукла,Катя.

Игра «Одень куклу».

- Катя не может найти свою одежду.

Дети по одному достают из коробки вещи, отвечают на вопросы:

- Что это? Какого оно (она, они, он) цвета? Какие у него есть детали?

Затем ребенок передает предмет кукле, повторяя вслед за педагогом«На, Катя, шапочку!» (фраза может быть и более сложной по конструкции«Посмотри, Катя, какая красивая шапочка!» или «Это, Катя, шапочка! Ее надевают на голову.»).

- Молодцы, ребята, помогли Кате одеться. Во что мы одели куклу Катю.

- На Кате надеты футболка, сарафан, кофта.

- Катя приглашает вас поиграть.

Физкультминутка



-Посмотрите ребятки, к нам в гости пришла подруга куклы Кати. Её зовут Маша.

- Маша очень аккуратная. Она знает, что если не убирать одеждуобувь и головные уборы на место в шкаф, то что-нибудь можно потерять.

-Ребятки, а вы аккуратные? Вы всегда кладете свои вещи на место?

-Вы ухаживаете за одеждой?

-Что мы делаем, когда она грязная (стираем)

-Что делаем, когда она мятая (гладим)

Упражнение «Чего нет?»

На столе несколько предметов (картинок) одеждыобуви и головных уборов. Педагог предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

Одежда всегда должна быть чистой. Посмотрите на себя,ваша одежда у всех чистая. Как вы думаете почему (потому что мама постирала).

-Давайте, ребятки и мы с вами постираем наши вещи.



Пальчиковая гимнастика:

Постираю чисто с толком движение кулачками, имитация стирки

Рубашку, кофту и футболку поочередное потирание всех пальцев

Свитерок и брюки

Ох! Устали мои руки. встряхивание кистей рук

- Катя перепутала всю свою одежду и обувь. И не только свою, но и Машину. - Поможем им разобраться?

Дидактическая игра «Не ошибись»

Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображениями различных предметов одеждыобуви и головных уборов.

-Ребята, давайте найдём, какие предметы одеждыобуви и головные уборы носят девочки и женщины, а какие мальчики и мужчины?

Дети раскладывают картинки около кукол.

- Чтобы одеждаобувь и головные уборы долго нам служили, нужно аккуратно и бережно к ним относиться и ухаживать за ними.

- А как же это сделать?

- Каждый предмет одежды в шкафу имеет свое местообувь хранится на нижней полке, одежда – на средней, а головные уборы на верхней полочке.

- Если одеждуобувь и головные уборы аккуратно раскладывать в шкафу на свои места, то нам не придется их искать, и они будут выглядеть красиво.

- Давайте поможем нашим гостям разложить одеждуобувь и головные уборы по своим местам.

Игра «Разложи по полочкам»

Перед детьми игрушечный шкаф и картинки (или предметы)одеждаобувь и головные уборы.

Дети раскладывают картинки и объясняют свои действия:

- Шапку я положу на верхнюю полочку, потому что это головной убор, а головные уборы мы храним на верхней полке. Футболку я положу на среднюю полку, потому что это одежда, а ботинки – на нижнюю полку, потому что это – обувь …. И т. д.


3. - Ребята, какие мы все молодцы! Мы с вами сегодня помогли кукле Кате и Маше, думаю они довольны нашей работой. Еще мы с вами сегодня много говорили об одеждеобуви и головных уборах. Вы узнали много нового. На этом наше занятие закончилось, можете идти поиграть.

- Вот, Таня, смотри, какие молодцы наши дети. Ребята, кукла Таня благодарит вас за помощь.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее