«Зима 2025»

Конспект НОД с детьми разновозрастной группы от 4х до 5 лет «Количество и счет. Величина. Ориентировка во времени».

Конспект НОД с детьми разновозрастной группы от 4х до 5 лет

«Количество и счет. Величина. Ориентировка во времени».

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: от 4х лет до 5 лет.

Продолжительность НОД: 20 минут

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию (ФЭМП)

Тема: «Количество и счет. Величина. Ориентировка во времен »

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи:

Образовательные: Упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5; познакомить со значением слов вчера, сегодня, завтра;

Развивающие: развивать умение сравнивать длину предметов и устанавливать связи между отношениями разного вида: длиннее- короче, дальше- ближе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к образовательной деятельности с помощью игр; Воспитывать элементарные навыки вежливого общения со взрослым и сверстниками.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект НОД с детьми разновозрастной группы от 4х до 5 лет

«Количество и счет. Величина. Ориентировка во времени».



Воспитатель: МКДОУ «Детский сад п. Лондоко-завод» Борисова С.А

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: от 4х лет до 5 лет.

Продолжительность НОД: 20 минут

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию (ФЭМП)

Тема: «Количество и счет. Величина. Ориентировка во времен »

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи:

Образовательные: Упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5; познакомить со значением слов вчера, сегодня, завтра;

Развивающие: развивать умение сравнивать длину предметов и устанавливать связи между отношениями разного вида: длиннее- короче, дальше- ближе.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к образовательной деятельности с помощью игр; Воспитывать элементарные навыки вежливого общения со взрослым и сверстниками.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинка паровозика с тремя вагонами: синим, красным, желтым. В окошках вагонов размещены картинки: в красном- паровоз, в синем- то что было вчера, в желтом- то, что будет завтра; салфетка, 10 кубиков, счетная лесенка, 2 скакалки- длинная и короткая.

Ход НОД:

1.Вводная часть. Воспитатель загадывает загадку про поезд В.Тунникова:

Каждый день туда-обратно возит грузы аккуратно.

В дождь, метель, жару, мороз мчит трудяга-… (паровоз).

2.Основная часть. Воспитатель показывает картинку паровоза и спрашивает: «Ребята, скажите, что это?» (Паровоз.) «Посчитайте, сколько вагонов у паровоза.» (3.) «Чем отличаются вагоны друг от друга?» (Отличаются цветом.) «А какого цвета вагоны?» (Синего, красного и желтого.)

- Ребята, давайте представим, что выгоны- это дни недели, дадим им имена: «Вечер», «Сегодня», «Завтра». Посмотрим, что паровоз везет в вагонах. Вагону красного цвета дадим имя «Сегодня». Откроем окно вагона (картинка с изображением паровоза). Ой, ребята, ведь это наш паровоз! Он сегодня прибыл к нам на занятие, значит, правильно мы дали имя вагону красного цвета? (Да.)

-Давайте теперь откроем окно вагона синего цвета и узнаем, что там находится. Там листок с изображением музыкального занятия или то, что дети делали вчера.

- Ребята, посмотрите, это же наше музыкальное занятие. Когда у нас было музыкальное занятие? (Вчера.) Как же мы назовем этот вагон? (Вчера.)

Про то, что было, знают все, секрета в этом нет.

Оно прошло, оно- Вчера, ему возврата нет.

- Ну что, ребята, остался последний вагон желтого цвета. Посмотрим, что нас там ждет (картинка с изображением занятия или события завтрашнего дня). Посмотрите, на картинке нарисованы карандаши, так как завтра мы с вами будем рисовать.

А завтра так неясно,

Загадочно, прекрасно,

Его ждем не напрасно.

Педагог подводит итог и говорит: «Сутки сменяют друг друга. Кончились одни сутки, наступают другие. Сутки, которые прошли, называют вчера. Вчера у нас было музыкальное занятие. Сутки, которые идут сейчас, называют сегодня. Сегодня мы занимаемся математикой. Сутки, которые еще не наступили, называют завтра. Завтра у нас будет рисование». Предлагает вспомнить, что дети делали дома вчера вечером, что они делали сегодня утром, когда проснулись или шли в детский сад, и что будут делать завтра.

- Игровое упражнение «Отгадай, сколько».

Педагог заранее расставляет на столе 3 кубика, расположенные в ряд, и накрывает их салфеткой. Воспитатель показывает приемы счета предметов на ощупь. Предлагает ребенку посчитать кубики. Другому ребенку воспитатель предлагает отсчитать столько же кубиков и расположить их на счетной лесенке. Воспитатель уточняет: «Сколько кубиков ты отсчитал? Почему ты отсчитал столько кубиков?» Затем снимает салфетку, вместе с детьми пересчитывает кубики и спрашивает: «Сколько кубиков было под салфеткой?» Дети проверяют правильность выполнения задания, расположив кубики друг под другом.

- Физкультминутка «Мы устали, засиделись…»

3.Заключительная часть.

Подвижная игра «Скакалки».

Воспитатель предлагает поиграть со скакалками. Воспитатель вызывает к столу 4 детей, предлагает двум из них встать рядом и взять за концы 2 скакалки, а двум другим взять скакалки за свободные концы и отойти друг от друга как можно дальше. Выясняет, какие дети встали ближе друг к другу, какие- дальше друг от друга, почему. «Верно, скакалки разной длины. Одна короткая скакалка, и поэтому ребята стоят близко друг к другу, а другая- длинная скакалка, и поэтому ребята отошли дальше друг от друга. Далее воспитатель предлагает поиграть в игру «Море волнуется».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее