Конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе
"Путешествие с цветиком-семицветиком"
Цель:
Подготовка старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение работать в соответствии с образцом (воспринимаемым зрительно или на слух);
Формировать у детей умения и навыки правильного физиологического и речевого дыхания.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).
Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).
Развивать элементарные навыки самооценки.
Развивать фантазию и воображение.
Воспитательные:
Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.
Оборудование: наборы предметных картинок, смайлики эмоции, кружки красного, желтого и синего цвета, цветик-семицветик, карточки с изображением геометрических фигур, простые крандаши, тетради в клетку.
Методы, используемые в работе с детьми:
Наглядный
Словесный
Практический
Игровой
Методы контроля и самоконтроля: самоконтроль и взаимоконтроль.
Ход занятия:
«Приветствие»
Цель: создать положительный эмоциональный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.
Воспитатель: - Дети поздоровайтесь с гостями и подарите им свои улыбки. «Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю поздороваться друг с другом необычным способом: ладошками.
Диагностика настроения
Воспитатель: Дети, а с каким настроением вы пришли на занятие? С вами хотят поздороваться «эмоции». Подойдите к ним и выберите ту, которая соответствует вашему настроению.
Дети находят значок «эмоции», который отражает их настроение, и прикасаются к нему рукой.
Итак, у вас у всех хорошее настроение и это очень хорошо. Посмотрите, что у меня в руках? Ребята, как вы думаете, что это? Да, это цветик-семицветик.
Девочка Женя использовала 6 лепестков цветика-семицветика, но один лепесток она оставила для вас. Мы сейчас оторвем последний лепесток и скажем волшебные слова и узнаем куда он нас принесёт.
Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Будь, по-моему, вели.
(Дети произносят слова звучит музыка). Ребята, мы с вами оказались в школе. Посмотрите вот и парты, звенит школьный звонок на урок. Садитесь пожалуйста на свои места начинается урок.
Упражнение «Мир дошкольника и мир школьника»
Цель: умения различать понятия, знание об окружающем.
Воспитатель: Минутку внимания, а скажите пожалуйста, чем отличается мир школьника от дошкольника.
Дети перечисляют, например:
в садике спят, а в школе нет,
в садике играют, а в школе учатся,
в садике воспитатель, а в школе учитель и т. д.
Игра «Четвертый лишний»
Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания.
Ребята находят лишнюю картинку на столе и убирают ее. При этом объединяют оставшиеся картинки одним признаком и называют его.
Воспитатель: Раз вы такие молодцы, то, наверное, сможете ответить на следующие вопросы.
Знаете ли вы, что в школе надо быть внимательным, тогда сейчас предлагаю начать с такого упражнения. Я буду задавать вопрос, и бросать мяч тому, кто будет на него отвечать. Если ты не сможешь ответить, то все остальные будут помогать тебе».
1. Мишу ударил Ваня. Кто драчун? (Ваня)
2. Ваня шел впереди Пети. Кто шел позади? (Петя)
3. Дом позади леса. Что впереди? (Лес)
4. Учитель вызывает к доске ученика. Кто отвечает? (Ученик)
5. Собаку укусила оса. Кто кусался? (Оса)
6. Мама зовет домой дочку. Кто на улице? А кто дома? (Дочка) (Мама)
7. Витю слушал учитель. Кто рассказывал? (Витя)
8. Автобус едет впереди грузовика. Что едет позади? (Грузовик)
9. Собака больше кошки. Кто меньше? (Кошка)
10. Мальчик ниже девочки. Кто выше? (Девочка)
11. Дедушка старше бабушки. Кто моложе? (Бабушка)
12. Дуб выше березы. Что ниже? (Береза)
13. Заяц бежит быстрее черепахи. Кто медленнее? (Черепаха)
14. Мышь меньше слона. Кто больше? (Слон)
15. Саша читает книгу Лере. Кто слушает? (Лера)
16. Мама с сыном наводят порядок в квартире. Кто помогает маме? (Сын)
Игра «Скажи наоборот»
Задание.
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч и называет слово. Ребенок, который поймал мяч, должен назвать слово наоборот, которое имеет противоположное значение названному.
День - ночь, осень - весна, белый - черный, горячий - холодный, сильный - слабый, добрый - злой, большой - маленький, учитель - ученик.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, какие вы умные.
Физкультминутка «Разноцветные ладошки»
(упражнение выполняется на ковре)
Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать ладошки разного цвета, когда я покажу вам красную ладошку- хлопаем в ладоши, зеленую-топаем ногами, желтую- руки вверх, синюю- поворачиваемся вокруг себя.
Упражнение «Классификация»
Дети сидят парами за столами.
Цель: развитие элементов логического мышления и способности к обобщению. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.
Перед детьми набор предметных картинок. Работая в парах им необходимо определить, по каким признакам можно разложить картинки на две группы. Затем, дети должны договориться и решить, кто по какому признаку раскладывает картинки, и разложить их.
После того, как дети выполняют задание, воспитатель подходит к каждому ребенку и проверяет задание. Дети должны назвать признак, по которому, они раскладывали картинки.
Упражнение «Воспроизведи по памяти»
Детям последовательно показываются карточки с изображением геометрических фигур (время предъявления – 10 секунд). После демонстрации каждой карточки дети зарисовывают в тетрадь увиденные геометрические фигуры в том же порядке. Карточки предъявляются от простого к сложному.
Графическое упражнение.
Детям предлагается провести дорожку, не съезжая с нее и не отрывая карандаша от бумаги.
Рефлексия «Моя Оценка»
Цель: формирование элементарных навыков самооценки.
Ребята, наш «Школьный урок» завершается, сейчас перед вами стаканчик в нем кружочки красный, желтый, синий. Вы должны поднять и показать Красный круг (Мне понравилось занятие и у меня все получилось).
Желтый круг (Мне понравилось занятие, но у меня не все задания получились).
Синий круг (Мне не понравилось занятие и у меня ничего не получилось).
Это и будет ваша соответствующая оценка. И не забывайте поделиться с нами, какое задание вам запомнилось больше всего.
Заключительная часть
Игровая ситуация «Мы дошкольники»
Цель: выведение детей из «мира школы», развитие фантазии и воображения.
Ребята, вы были молодцы вы умеете думать, обобщать понятия, работать в паре. Нам пора вернуться. Давайте встанем в круг, закроем глаза и под веселую песенку вернемся в детский сад.
А сейчас, мы открываем глаза и снова оказываемся в детском саду. Вы сегодня придёте домой и обязательно поделитесь с родителями своими школьными успехами.




