«Весна — лето 2024»

Конспект окружающего природного мира на тему: "Свойства воды".

Конспект урока окружающего природного мира

Тема: «Свойства воды».

Цели урока:

Образовательные: создать условия для организации деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о воде и ее свойствах; учить рассуждать, сравнивать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт; работать над развитием речи; закрепить понятие о воде и ее свойствах.

Коррекционные: корригировать отклонения в интеллектуальном развитии; способствовать снятию эмоционального напряжения; коррекция волевых усилий при выполнении заданий; коррекция памяти и внимания.

Развивающие: развивать познавательный интерес, интерес к экспериментальной деятельности; развивать навык спокойно слушать собеседника до конца, терпение, выдержку.

Воспитательные: прививать детям любовь к природе и окружающему миру; воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу и к старшим.

Оборудование: стакан с водой, пустой стакан, ложка, сахар, пробирка, стакан с молоком (у учащихся и учителя); флакончик с духами (у учителя).

1) Организационный момент. «На уроке нас ждут открытия, у кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого – свои!».

2) Повторение. Отгадайте загадку?

Голубая, голубая может течь, не уставая,

В реках есть и океанах, и в водопроводных кранах? (Вода).

Задание: Отгадайте ее и сделайте вывод, что мы знаем о воде?

С ней готовим пищу и ее мы пьем, вымоем посуду, порядок наведем,

Животным и растениям она нужна для жизни, на фабриках, заводах охлаждает механизмы?

О чем говорилось в загадке? (вывод: вода – источник жизни!)

3) Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим изучать воду, как природное тело, и узнаем о ее свойствах.

Для этого с помощью опытов и экспериментов будем наблюдать за водой и сделаем необходимые выводы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выводы

1.Возьмите стакан с чистой водой и перелейте ее в пустой стакан.

Какое свойство воды показывает этот опыт?

Учащиеся переливают воду из стакана в стакан и наблюдают, что она течет.

Делают вывод.

Первое свойство воды – она текучая.

2.Возьмите стакан с чистой водой и переливайте ее в пробирку.

Что мы видим?

Учащиеся переливают воду из стакана в пробирку и видят, что вода принимает форму баночки.

Делают вывод.

Второе свойство воды – она принимает форму того сосуда, в который ее налили.

3. Возьмите стакан с чистой водой и понюхайте, есть ли у воды запах? А теперь понюхайте, есть ли запах у флакончика с духами?

О каком свойстве воды идет речь в этом опыте?

Учащиеся определяют, откуда идет запах, от стакана с чистой водой или от флакончика с духами.

Делают вывод.

Третье свойство воды – вода не имеет запаха.

4.Попробуйте чистую воду на вкус, есть ли у воды вкус?

Какой вывод можно сделать, исходя из ваших наблюдений?

Учащиеся пробуют чистую воду, определяют, есть ли у нее вкус.

Делают вывод.

Четвертое свойство воды – чистая вода не имеет вкуса.

5.В стакан с молоком опустите ложку, будет ли она видна? Опустите ложку в стакан с чистой водой. Что вы наблюдаете?

Учащиеся опускают ложку в стакан с молоком, затем в стакан с чистой водой.

Делают вывод, в каком случае ложка хорошо была видна?

Пятое свойство воды – вода прозрачна.

6.В стакан с чистой водой положите ложку сахара и размешайте, что произошло с сахаром, видим ли мы его в воде? Как назвать это свойство воды?

Учащиеся кладут ложку сахара в стакан с чистой водой, размешивают до растворения сахара.

Делают вывод.

Шестое свойство воды – вода – хороший растворитель.

Физкультминутка

Дорогие исследователи, вы наверное немного устали. Давайте сделаем маленький перерыв.

Встаньте, возьмите частичку вашей теплоты и подарите ее в ладошках друг другу вместе с теплыми пожеланиями. Ребята говорят пожелания друг другу и передают в ладошках частичку тепла.

4. Закрепление.

А теперь подведем итоги. Что мы узнали сегодня о свойствах воды?

Для этого, слушая стихи, определите, о каком свойстве идет речь?

1) В чистой речке видим дно хорошо видно оно,

Раки пятятся назад осторожно, не спеша…(Вывод – чистая вода прозрачна)

2) Если в воду чистую сахар мы положим, размешаем быстренько

А найти не можем, значит сахар растворился,

В невидимку превратился. (вывод – вода – хороший растворитель)

3) Чай, напитки и компот - это очень вкусно, вот!

Ну а чистая вода, вкуса нет, а польза – да! (вывод – вода по вкусу нейтральна)

4) Льется пресная из крана из реки и океана,

Может течь и в ручейках, на равнинах и в горах (вывод – вода текуча)

5) Запах есть у лепестков розы и других цветков,

Чистой запаха воды не почувствовали мы! (вывод – вода не имеет запаха)

6) Воду в банку перельем, ее займет она объем,

Перельем ее в стакан, в нем объем ей новый дан!

(вывод – вода принимает форму того сосуда, в который ее налили)

Подведение итогов.

На следующем уроке мы проведем опыт в и сделаем вывод.

1)Налейте воду в чайник и нагревайте. Что произойдет с водой при нагревании? Сделайте вывод.

2)Налейте в блюдце воды и поставьте его в морозильную камеру на несколько часов. Что произойдет с водой при замерзании? Сделайте вывод?

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

«Свойства воды» для детей с ОВЗ, имеющих умственную отсталость

Цели урока

Образовательные

1.Создать условия для организации деятельности обучающихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о воде и ее свойствах.

2.Учить рассуждать, сравнивать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт.

3.Работать над развитием речи.

4.Закрепить понятие о воде и ее свойствах.

Коррекционные

1.Корригировать отклонения в интеллектуальном развитии.

2.Способствовать снятию эмоционального напряжения.

3.Коррекция волевых усилий при выполнении заданий.

4. Коррекция памяти и внимания.
Развивающие

1. Развивать познавательный интерес, интерес к экспериментальной деятельности.

2.Развивать навык спокойно слушать собеседника до конца, терпение, выдержку.
Воспитательные

1.Прививать детям любовь к природе и окружающему миру.

2. Воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу и к старшим.

Оборудование. Стакан с водой, пустой стакан, ложка, сахар, пробирка, стакан с молоком ( у учащихся и учителя)

Флакончик с духами (у учителя)

1) Организационный момент

Педагог: «На уроке нас ждут открытия, у кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого – свои!».

2) Повторение

Педагог.

Отгадайте загадку?

Голубая, голубая

Может течь, не уставая,

В реках есть и океанах,

И в водопроводных кранах?

(вода)

А вот еще одна загадка.

Задание: Отгадайте ее и сделайте вывод, что мы знаем о воде?

С ней готовим пищу и ее мы пьем,

Вымоем посуду, порядок наведем,

Животным и растениям она нужна для жизни,

На фабриках, заводах охлаждает механизмы?

О чем говорилось в загадке?

( Вывод: вода – источник жизни!)

3) Изучение нового материала

Сегодня мы продолжим изучать воду, как природное тело, и узнаем о ее свойствах.

Для этого с помощью опытов и экспериментов будем наблюдать за водой и сделаем необходимые выводы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выводы

1.Возьмите стакан с чистой водой и перелейте ее в пустой стакан.

Какое свойство воды показывает этот опыт?

Учащиеся переливают воду из стакана в стакан и наблюдают, что она течет.

Делают вывод.

Первое свойство воды – она текучая.

2.Возьмите стакан с чистой водой и переливайте ее в пробирку.

Что мы видим?

Учащиеся переливают воду из стакана в пробирку и видят, что вода принимает форму баночки.

Делают вывод.

Второе свойство воды – она принимает форму того сосуда, в который ее налили.

3. Возьмите стакан с чистой водой и понюхайте, есть ли у воды запах? А теперь понюхайте, есть ли запах у флакончика с духами?

О каком свойстве воды идет речь в этом опыте?

Учащиеся определяют, откуда идет запах, от стакана с чистой водой или от флакончика с духами.

Делают вывод.

Третье свойство воды – вода не имеет запаха.

4.Попробуйте чистую воду на вкус, есть ли у воды вкус?

Какой вывод можно сделать, исходя из ваших наблюдений?

Учащиеся пробуют чистую воду, определяют, есть ли у нее вкус.

Делают вывод.

Четвертое свойство воды – чистая вода не имеет вкуса.

5.В стакан с молоком опустите ложку, будет ли она видна? Опустите ложку в стакан с чистой водой. Что вы наблюдаете?

Учащиеся опускают ложку в стакан с молоком, затем в стакан с чистой водой.

Делают вывод, в каком случае ложка хорошо была видна?

Пятое свойство воды – вода прозрачна.

6.В стакан с чистой водой положите ложку сахара и размешайте, что произошло с сахаром, видим ли мы его в воде? Как назвать это свойство воды?

Учащиеся кладут ложку сахара в стакан с чистой водой, размешивают до растворения сахара.

Делают вывод.

Шестое свойство воды – вода – хороший растворитель.

Педагог: Физкультминутка

Дорогие исследователи, вы наверное немного устали. Давайте сделаем маленький перерыв.

Встаньте, возьмите частичку вашей теплоты и подарите ее в ладошках друг другу вместе с теплыми пожеланиями. Ребята говорят пожелания друг другу и передают в ладошках частичку тепла.

4. Закрепление

А теперь подведем итоги. Что мы узнали сегодня о свойствах воды?

Для этого, слушая стихи, определите, о каком свойстве идет речь?

1) В чистой речке видим дно

Хорошо видно оно,

Раки пятятся назад

Осторожно, не спеша…

(Вывод – чистая вода прозрачна)

2) Если в воду чистую

Сахар мы положим,

Размешаем быстренько

А найти не можем,

Значит сахар растворился,

В невидимку превратился..

(Вывод – вода – хороший растворитель)

3) Чай, напитки и компот -

Это очень вкусно, вот!

Ну а чистая вода,

Вкуса нет, а польза – да!

(Вывод – вода по вкусу нейтральна)

4)Льется пресная из крана

Из реки и океана,

Может течь и в ручейках,

На равнинах и в горах.

(Вывод – вода текуча)

5)Запах есть у лепестков

Розы и других цветков,

Чистой запаха воды

Не почувствовали мы!

(Вывод – вода не имеет запаха)

6)Воду в банку перельем,

Ее займет она объем,

Перельем ее в стакан,

В нем обьем ей новый дан!

(Вывод – вода принимает форму того сосуда, в который ее налили)

Учитель подводит итоги, выставляет и комментирует оценки.

Проведите опыт в домашних условиях и сделайте вывод.

1)Налейте воду в чайник и нагревайте. Что произойдет с водой при нагревании? Сделайте вывод.

2)Налейте в блюдце воды и поставьте его в морозильную камеру на несколько часов. Что произойдет с водой при замерзании? Сделайте вывод?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее