Первосоветская средняя общеобразовательная школа.
Конспект открытого урока
по предмету
«История Казахстана»
в 11 классе
на тему: «Ф. И. Голощёкин и «Малый Октябрь»».
Учитель истории: Тасмуханова О. А.
2016 - 2017 учебный год.
Тема урока: Ф. И. Голощёкин и «Малый Октябрь».
Тип урока : Комбинированный.
Вид урока: Традиционный.
Цели и задачи урока:
Рассмотреть усиление тоталитарной системы в Казахстане, мероприятия по ликвидации кулацких хозяйств, перевод казахов- кочевников на осёдлый образ жизни .
Развивать логическое мышление, познавательную активность, умение работать в парах. Развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника, сопоставление фактов, умение анализировать и делать выводы.
Воспитание в духе патриотизма, любовь к Родине и к своему народу.
Оборудование: учебник, тетрадь, доска, карточки с заданиями, видеоролик, презентация .
Методы обучения:
Словесные: рассказ, диалог.
Наглядные: демонстрация презентации, видеоролика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания. Индивидуальный опрос у доски каждого ученика по карточкам.
I Блок заданий.
Карточка №1.
Вопросы:
Назовите главное общественно-политическое событие 1920 года в Казахстане.
Цель проведения этого события.
Карточка №2.
Вопросы:
Кто был избран председателем Центрального исполнительного комитета?
Кто был избран председателем Совета народных комиссаров?
Карточка №3.
Вопросы:
Какое событие произошло 30 декабря 1922 года в Москве?
Карточка №4.
Вопросы:
22 ноября 1923 г., 1 января 1924 г. как эти даты взаимосвязаны между собой?
Карточка №5.
Вопросы:
Перовск, Кзыл-Орда – что вы можете сказать об этих городах?
Карточка №6.
Вопросы:
Какие меры принял сталинский идеологический аппарат по уничтожению исторической памяти народов?
II Блок заданий.
Хронологическая таблица. Угадай событие.
4-12 октября 1920 год- съезд Советов Казахстана.
30 декабря 1922 год- в Москве прошёл первый съезд Советов СССР.
22 ноября 1923 год- Принят декрет «О ведении делопроизводства на казахском языке».
1 января 1924 год- всем областям и некоторым уездам было рекомендовано вести делопроизводство на казахском языке.
1925 год. – приход к власти в Казахстане Ф. Голощёкина.
15-19 апреля1925 год- Пятый съезд Советов Казахстана.
5 декабря 1936 год – Восьмой Всесоюзный Чрезвычайный съезд Советов СССР, принята Конституция СССР.
26 марта 1937 год – КазАССР была переведена в ранг союзной республики
Март 1937 год – Десятый Чрезвычайный съезд Советов Казахстана принял Конституцию КазССР.
12 декабря 1937 год – прошли выборы в Верховный совет республики.
III. Объяснение новой темы:
План:
Биография Ф. И. Голощёкина.
Усиление тоталитарной системы в Казахстане.
Политика экспроприации имущества у населения.
Мероприятия по ликвидации кулацких хозяйств.
Перевод казахов- кочевников на осёдлый образ жизни.
Просмотр видеоролика
Выполнение кластера на тему:
(Кластер , связанный с ассоциациями с политикой «малого Октября»)
«Малый октябрь в Казахстане»
Учитель: Политика «малого октября в Казахстане» связана с именем Ф. И. Голощёкина. Ученику вашего класса было дано задание подготовить биографию Ф. И. Голощёкина. (Рассказ ученика 11 класса).
Учитель: укрепление тоталитарной системы в Казахстане связано с именем Ф. Голощёкина. Именно с приходом к власти этого человека усилилась политика насилия. Ознакомившись с ситуацией в Казахстане , он написал письмо И. В. Сталину, в котором сообщил, что необходимо провести советизацию казахского аула, что советской власти в ауле нет, а есть господство бая, необходимо усилить роль большевиков в республике.
Вскоре Ф. Голощёкин провозгласил свою главную идею «Я утверждаю , что в нашем ауле нужно пройтись « малым Октябрём»».
Цель Ф. Голощёкина:
Советизация казахского аула.
Усиление роли большевиков в республике.
Экспроприация имущества крупных баев.
Ликвидация кулацких хозяйств
Перевод казахов- кочевников на осёдлый образ жизни.
Изучение новой темы осуществляется путём выполнения заданий (подготовленные учителем) в парах.
Задание №1.
Ознакомившись с текстом учебника на стр.121 «Усиление тоталитарной системы в Казахстане», выпишите:
В чём проявилось усиление тоталитарной системы в Казахстане.
Задание №2.
Вставьте пропущенные даты , слова в следующий текст (используя текст учебника на стр.121-122):
«Политика экспроприации имущества у населения».
_______________ был принят декрет _______________. В деревни и аулы было направлено __________ уполномоченных из краёв и окружных органов с самыми суровыми инструкциями и широкими правами. Основной удар направлялся по наиболее ___________________________________.
Но уполномоченные , слабо владевшие обстановкой, часто «били по»_______________, а то и по _______________.
В соответствии с декретом экспроприации было подвергнуто около __________ хозяйств, у которых изъяли _______________ крупного рогатого скота.
Следует отметить , что конфискации подвергались не только ____________________, но и _______________, замеченные в нелояльности к _____________________.
Задание №2.
Вставьте пропущенные даты , слова в следующий текст(используя текст учебника на стр.122):
«Мероприятия по ликвидации кулацких хозяйств».
Одним из драматических сюжетов в истории коллективизации стала борьба с так называемым _____________________________. В результате в рамках раскулачивания в_________________ было выслано за пределы республики около ______________ человек. В то же время ____________ из других регионов _________ было переселено ____________ раскулаченных , лишённых средств существования. За годы коллективизации __________________ подверглось свыше __________ крестьянских хозяйств. В __________ годы началась кампания по конфискации ________ у крупных хозяев. ______________ делало ставку на ограничение количества, а затем и полную ликвидацию ______________________________.
Задание №2.
Вставьте пропущенные даты , слова в следующий текст(используя текст учебника на стр. 123):
«Перевод казахов- кочевников на осёдлый образ жизни».
Сильнейший удар нанесло по казахскому хозяйству проводившееся силовыми методами _____________________________________________.
Картина по оседанию кочевых и полукочевых хозяйств было следующая 1930г.-___________, 1931 г.-_________,1932 г.-_________,1933 г.-___________. Скот собранный в одно место начинал _____________ от бескормицы.
В_________________ руководство Казрайкома дало указание местным партийным и советским организациям о форсированной коллективизации ____________ и _____________ казахских крестьян и переводе их на _______________ образ жизни.
Такая непродуманная установка спровоцировала _________________ на массовый _________________ и _____________.
К ______________ году в основном завершился переход казахов-кочевников и полукочевников к ________________.
Задание № 3.
Ответьте на вопрос: Что написал в своём письме председатель Совнаркома У. Исаев И. Сталину.
Задание № 3.
Ответьте на вопрос: Что написал в своём письме председатель СНК РСФСР Т. Рыскулов И. Сталину.
Задание № 3.
Ответьте на вопрос: Что написали в своём письме видные казахстансике деятели культуры Г. Мусрепов, М. Гатаулин, М. Давлетгалиев, Е. Алтынбеков, К. Куанышев И. Сталину.
Просмотр видеоролика на тему «Голод в 1930-е годы в Казахстане»
IV. Закрепление новой темы:
Тесты для закрепления новой темы:
1. Автором идее «Малого Октября» являлся:
Т. Козыбеков
Т. Рыскулов
В. Шатов
Ф. Голощёкин
Н. Нурмаков
2. В какой период первым секретарём Казрайкома ВКП(б) был Ф. И. Голощёкин:
1925-1933 гг.
1927-1931 гг.
1928-1932 гг.
1929-1932 гг.
1930-1932 гг.
3. Ф. И. Голощёкин, возглавив краевую партийную организацию , избрал курс на обострение классовой борьбы в ауле под лозунгом:
«Власть большевикам»
«Власть Сталину»
«Советизация аула»
«Власть коммунистам»
«Кулачеству нет!»
4.Декрет о конфискации имущества крупных баев был принят в:
Август 1927
Август 1921
Август 1930
Август1934
Август1928
5.Сколько хозяйств было подвергнуто экспроприации согласно декрету:
400
500
600
700
800
6.За годы коллективизации раскулачиванию подверглось свыше:
15 % крестьянских хозяйств
20% крестьянских хозяйств
35% крестьянских хозяйств
10% крестьянских хозяйств
25% крестьянских хозяйств
7.В каком году руководство Казкрайкома дало указание местным партийным и советским организациям о форсированной коллективизации полукочевых и кочевых казахских крестьян и переводе их на осёдлый образ жизни?:
Август 1929г.
Август 1930 г.
Август 1931 г.
Август 1932 г.
Август 1933г.
8.Сколько хозяйств перешло к оседлости к 1938 году?:
250,8 тыс.
62,4 тыс.
338,7 тыс.
1 млн. 42 тыс.
509 тыс.
9.Председатель СНК РСФСР , который в 1933 году в своём письме Сталину , также указывал на бедственное положение казахского населения:
Г. Мусрепов
Т. Рыскулов
У. Исаев
Е. Алтынбеков
Х. Досмухамедов.
10.Когда было написано «Письмо пяти»?:
1931 г.
1932 г.
1933 г.
1929 г.
1930 г.
V. Домашнее задание §35 (11 класс), §18 (9 класс) .
VI. Выставление оценок.