«Весна — лето 2024»

Конспект по познавательному развитию "геометрические фигуры. овал"

Цель: познакомить детей с геометрической фигурой - овалом

Образовательные задачи:

1. Познакомить с геометрической фигурой - овалом

2.Формировать умение видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов.

3. Закреплять представление о круге, квадрате, треугольнике;

Развивающие задачи:

1. Развивать внимание, память, мышление

2.Развивать глазомер, мелкую моторику.

3. Развивать пространственное воображение

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки



КОНСПЕКТ

ПО

 ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

"ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. ОВАЛ"



Программа "Подготовка детей к школе с задержкой психического развития" под ред. С.Г. Шевченко

Возрастная группа: старшая группа детей с ЗПР

Тема НОД "Геометрические фигуры. Овал"

Ведущая образовательная область: познавательное развитие

Цель: познакомить детей с геометрической фигурой - овалом

Образовательные задачи:

1. Познакомить с геометрической фигурой - овалом

2.Формировать умение видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов.

3. Закреплять представление о круге, квадрате, треугольнике;

Развивающие задачи:

1. Развивать внимание, память, мышление

2.Развивать глазомер, мелкую моторику.

3. Развивать пространственное воображение

Воспитательные задачи

1. Формировать коммуникативные навыки;

2 Продолжать учить оценивать качество выполнения задан й партнеров по игре

Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, познавательно- речевая.

Форма организации: групповая

Раздаточный материал: математические планшеты, листы с печатной основой, геометрические наборы на каждого ребенка

Демонстрационный материал: схематичное изображение животных(лиса, белка, заяц)

Активизация словаря: овал, круглый, квадратный, треугольный.

Предварительная работа Д/И "Цвет и форма", "Подбери предмет по форме",

Выкладывание разных предметов из геометрических фигур ( по схеме и замыслу"

Ход занятия

Вводная часть

Ребята, вы любите ходить в гости

Дети: Да

Дефектолог: Сейчас мы с вами отправимся к жителям города геометрических фигур.

Ножкой топнем, ручкам и хлопнем, закроем глазки,

Скажем: "Ах". И окажемся в гостях

Дефектолог: Вот мы и в городе Геометрических фигур

2. Основная часть

Дефектолог: Здесь живут веселые друзья - геометрические фигуры. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой друзья?

Назовите вы меня!

Дети: круг

Дефектолог: Три стороны и углов тоже три.

Что за фигура посмотри.

Дети: треугольник

Дефектолог: не овал я и не круг, треугольнику не друг,

Прямоугольнику я брат. И зовут меня… Квадрат.

Выставляются на доску соответствующие геометрические фигуры

Дефектолог: Друзья фигуры просят нас помочь им построить дома.

Дети рисуют резиночками на математических планшетах дома .

Дефектолог: Какой формы стены твоего дома , крыша, окно?

Ответы детей: треугольное, квадратное и т.д.

Дефектолог: Какие красивые дома у вас получились. Поставим их в ряд. Вот и целая улица. Давайте дадим название улицы

Ответы детей: треугольная, фигурная, веселая.

Дефектолог: Ребята, посмотрите, сюда идет удивительная фигура. На какую фигуру она похожа?

Ответы детей.

Дефектолог: Давайте с ней познакомимся

1-й ребенок (берет треугольник и говорит от его имени) Здравствуй, я треугольник. У меня три стороны и три угла я похож на флажок, елку и т.д.

2-й ребенок берет квадрат. Я квадрат, у меня четыре стороны и четыре угла. Я похож на телевизор…

3-й ребенок. (берет круг) Я круг, у меня нет углов и я могу катиться. Я похож на колесо….

Дефектолог: ( от имени овала) Здравствуйте, друзья. Я - овал. Я похож на круг.

 Дефектолог: ставит овал рядом с кругом , накладывает круг на овал, дети выделяют сходства и различия

Дефектолог: Овал, оставайся в городе Геометрических фигур. А наши друзья покажут тебе много интересного.

Динамическая пауза:

Раз - согнуться, разогнуться,

Два прогнуться, потянуться

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять , шесть тихо сесть.

Дефектолог: Ребята, овал пошел в магазин и там потерялся. Давайте, найдем предметы, которые  похожие на овал.

Дети обводят на листах с печатной основой предметы, похожие на овал.

Дефектолог: отыскали овал, теперь на прогулку в лес ( картинки с изображением леса, выставляются на доску.

Дефектолог: А какие животные живут в лесу? (выставляется схемы танграмма)

Рассмотрите. Какие фигуры вы видите в изображении лисы, зайца, медведя?

Давайте сфотографируем животных на память.

Работа с раздаточным материалом.

Дети выкладывают изображения животных, используя схемы и танграмм.

Дефектолог: проверьте друг друга, похожи ли ваши животные на тех, которые находятся в лесу.

Дети сравнивают

Дефектолог : Ну что ж,  пришло время нам возвращаться в детский сад. А фигурам в свои домики. В домике с каким окном будет жить квадрат? Круг? Треугольник?

Ответы детей

А с какой фигурой в одном домике будет жить квадрат? Почему?

Дети: С кругом. Потому что он похож на овал, у него нет углов

3. Заключительная часть

Дефектолог: скажем нашим фигурам "Д свидания"

Ножкой топнем, ручками хлопнем

Закроем глазки , скажем: "Ой! И вернемся мы домой.

Рефлексия

Дефектолог: Ну вот мы и вернулись в сад. У кого мы были в гостях

Ответы детей

Дефектолог: Что мы делали в городе Геометрических фигур.  С каким настроением?

Дети: С хорошим, веселым

Дефектолог: посмотрите друг на друга, улыбнитесь


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее