«Зима 2025»

Конспект по развитию речи, на тему: Куклы в гостях у ребят

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать у детей желание составит рассказ по картинкам

Дамытушылық – развивающая: Развивать мышление, словарный запас детей

Оқыту – обучающая: Учить составлению рассказа по вопросам воспитателя. Закрепить умение называть предметы, их качества, производимые ими действия, сравнивать предметы, используя прилагательные «большой», «маленький».

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 04.11.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Развитие речи

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Народ – источник искусства»

Тақырыбы/Тема: «Куклы в гостях у ребят»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать у детей желание составит рассказ по картинкам

Дамытушылық – развивающая: Развивать мышление, словарный запас детей

Оқыту – обучающая: Учить составлению рассказа по вопросам воспитателя. Закрепить умение называть предметы, их качества, производимые ими действия, сравнивать предметы, используя прилагательные «большой», «маленький».

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: 2 куклы (разные по величине), колокольчик, 2 ведра (разных по величине), 2 мяча (разных по величине)

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: қуыршақ-кукла - doll

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

В гости приходят 2 куклы. Здороваются с детьми. (Проявляют интерес, здороваются)

Билингвальный компонент: қуыршақ-кукла - doll

Негізі бөлімі/Основная часть:

- К нам пришли в гости куклы. Эту куклу зовут Даша. (Просит повторить, дети повторяют)

- Она большая или маленькая? (Большая)

- Что на кукле надето? Что это? Какого они цвета? Тоже про одежду. (Называют одежду, обувь, определяют цвет)

Просит 1 ребенка показать маленькую куклу.

- Ее зовут Дина. (Просит повторить)

- Какая она? (красивая и т.д.) Какого цвета на ней платье? Какого цвета волосы? (Ответы детей)

- Ребята, расскажите, как дети играют с куклами? (Показывают, как можно играть с куклами- качают, идут гулять, укладывают спать-комментируют действия словами)

Просит рассказать еще 1-2 детей (с помощью вопросов)

- Куклы Даша и Дина поиграли и пошли гулять. Даша вяла с собой мячи. Это какой мяч? (большой) Какого он цвета? (определяют цвет, тоже проделывают и с маленьким мячом)

- Что вы делаете с мячом? (играем в футбол, ловим, катаем, бросаем).

Выслушав ответы продолжает:

- Дина взяла на прогулку 2 ведра: одно…, другое…? (большое, маленькое)

- Как можно играть с ведром? (насыпать песок, снег, наливать воду)

Физминутка «Кукла»:

Я хожу, хожу, хожу, (ходьба с высоким подниманием колен)

Вдруг я куклу разбужу! (полуприседание, удержание позы)

Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать. (потягивание на носочках)

Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (руки на поясе, ходьба на носочках, проговаривание шепотом).

- Поиграли Даша и Дина на улице, пришли домой. Видят, что-то лежит на столе. Что это? (колокольчик)

- Послушайте, как Даша и Дина играют на них. Колокольчик звенит

Қорытынды/Итоговая часть:

Д/и: «Чего не стало?»

Индивидуальная работа с Таиром, Амирой, Ансаром: ищут недостающий предмет и называют его

Куклы прощаются с детьми.

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее