«Весна — лето 2024»

Конспект родительского собрания в 3 классе на тему: «Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника».

Конспект родительского собрания в 3 классе на тему: «Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Итоги 1 четверти. «Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника».



Добрый вечер, уважаемые родители!

Тема родительского собрания: Итоги 1 четверти. «Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника».

Повестка:

  1. Итоги 1 четверти.

  2. Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника.

  3. Общие вопросы.



  1. Итоги 1 четверти. Первая четверть закончилась раньше предполагаемого. На конец четверти в классе из 30 человек 1 отличник, 17 хорошистов, 8 человек с одной «3». Неуспевающих нет. Просьба уделить особое внимание предметам, по которым у детей удовлетворительная оценка. Поставить выполнение домашних заданий на жесткий контроль. Проверять, как дети учат правила, таблицу умножения. Наберитесь терпения, уделяйте детям время. Дети- наше будущее. Приучаем детей сейчас выполнять все задания, пока мы ещё в начальной школе, и предметов не так много.

По итогам проверки техники чтения: дети стали хуже читать. Продолжаем записывать в дневник домашнее чтение. Обращаю внимание, что важна не только скорость чтения, но и качество. Дети придумывают окончания словам, неправильно ставят ударения, неграмотно выражают мысли. Дома поправляйте речь детей, если они говорят неграмотно. Так же можно предложить детям читать книгу, перевернув ее «вверх ногами»; приложив полоску бумаги таким образом, чтобы была видна только половина букв на строке (верхняя или нижняя).

  1. Семейные традиции и способность ребёнка трудиться в коллективе, в семье. Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника.

Уважаемые папы и мамы! Сегодняшнее собрание мы с вами посвящаем проблеме формирования у ваших детей культуры выполнения трудовых обязанностей. Очень часто мы сталкиваемся в реальной жизни с такими ситуациями, когда умные талантливые люди, состоявшиеся в своей профессии, не могут состояться в своём главном умении – умении иметь семью и быть счастливым.

Вы можете задать мне вопрос: а как это относится к теме нашего сегодняшнего собрания? Могу сказать, что относится это напрямую. Человек, который не умеет трудиться по дому, монотонно выполнять одни и те же обязанности, не спать ночами, качая ребёнка – такой человек очень часто становится одиноким. Не обрекаем ли мы собственных детей во взрослой жизни на страдания и одиночество, не приучая их в детстве постоянно трудиться?

Домашний труд, домашние повседневные обязанности скучны и весьма обременительны. По статистике социологов, занимающихся проблемами семьи, женщина тратит в неделю на приготовление пищи 12-14 часов, на стирку 6-8 часов, на закупку продуктов 6-8 часов, на уборку квартиры 4-8 часов. Согласитесь, для того, чтобы добровольно выполнять такие нагрузки, необходимо большое чувство, умение жертвовать своими желаниями для других людей и просто умение все перечисленные дела быстро и качественно.

Учим ли мы этому своих мальчиков и девочек, требуем ли мы от них неукоснительного выполнения домашних обязанностей или нас волнуют только их учебные успехи?

Многое изменилось в нашей жизни и в жизни наших детей. Усложнилась школьная программа, учиться стало труднее. Вот родители и идут на «жертву»: всю домашнюю  работу берут на себя. И вырастает потребитель, который будет вероятнее всего требовать такого же себе отношения в будущей семье.

    С другой стороны, родители, которые позволяют своему ребёнку стать потребителем, сами ленивые люди. Ведь прививать своему ребёнку трудовые навыки – тяжкий труд. Надо вначале показать, затем помочь, а потом и проконтролировать. Для этого нужно делать усилия над собой, своей волей, своим мозгом; сдерживать себя, проявляя по отношению к ребёнку такт и терпение. А это, увы, не просто.

    Сегодня непросто. Просто будет тогда, когда ребёнок вырастет и сможет трудиться и в рабочем коллективе, и в своём доме, не испытывая психологического и душевного дискомфорта.

   Домашнее задание.

1. Расскажите своему ребёнку, сколько стоит хлеб и батон.

2. Покажите ему, где оплачивают квартирные счета.

3. Составьте с ним план уборки квартиры.

4. Научите его стирать собственное бельё.

5. Заведите с ним его личную книгу самых простых кулинарных рецептов.

6. Поделитесь секретами своего трудового детства. Поверьте, ему будет интересно.

3. Общие вопросы.

1) в классе по-прежнему утеплены не все окна. Сегодня было очень холодно. Просьба решить вопрос в срочном порядке.

2) На сегодняшний день постановлением Правительства Хабаровского края запрещены мероприятия с участием более 25 человек. Выходов с классом у нас не будет, пока складывается такая ситуация.

3) Следите за состоянием здоровья детей. При появлении первых признаков ОРВИ (слабость, кашель, заложенность носа, повышенная температура тела- любой из этих признаков) вызывайте на дом врача. Не нужно отправлять ребёнка в школу и подвергать опасности заражения других детей.



Решение:

  1. Контролировать и проверять правильность выполнения домашнего задания. Записывать в дневник домашнее чтение, обязательно ставить свою подпись.

  2. Определить обязанности ребёнка в семье.

  3. Утеплить окна в кабинете; следить за состоянием здоровья детей, при ухудшении обращаться к врачу, оповещать классного руководителя.

Просьба написать в комментарии по решению «Согласен(-а)/не согласен (-а)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее