«Весна — лето 2024»

Конспект учебного занятия по немецкому языку в 10 классе "Индивидуальное обучение"

Данный урок разработан для общеобразовательных школ в 10 классе с профильным обучением немецкого языка.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Класс: 10 «А»

Тема. Индивидуальное обучение

Цель: создание условий для развития умения понимать в процессе чтения основное содержание текста по теме: выявлять наиболее значимую информацию, оценивать ее и выражать к ней свое отношение.

Задачи:

Образовательная: расширить кругозор учащихся в рамках темы «Nachhilfe», проверить усвоение учащимися грамматического правила по теме «Temporalsätze».

Развивающая: развивать способности к логическому изложению информации.

Воспитательная: способствовать воспитанию готовности воспринимать другую систему образования и уважительно относиться к ней.

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: текст, раздаточный материал с заданиями к тексту.


Ход урока


  1. Организационный этап. Введение в атмосферу иноязычного общения

Guten Morgen, Kinder. Ich bin froh euch zu sehen. Geht ihr in die Schule gern? Was ist die Schule für euch: Stress oder Spaß? Habt ihr jeden Tag viele Stunden? Habt ihr viel Freizeit?

  1. Целеполагание

Wir beschäftigen uns heute mit dem Leseverstehen. Schaut an die Tafel, lest diese Wörterlieste und sagt, wovon die Rede im Text sein kann? Was für ein Thema ist das? Stellt es bitte selbst fest!

Nachhilfesituation

Schlechte Noten

Reche Eltern

Die besten Chancen haben

Учащиеся отвечают (Ich vermute, dass die Rede im Text von ………….ist. Ich denke ……………. . Mir scheint …………... .)

Gibt es noch Ideen?

Ihr habt recht! Unser Thema heißt „ Die Nachhilfe“.

  1. Речевая зарядка. (заполнение ассоциограммы)


Was fällt euch ein, wenn ihr das Wort „die Nachhilfe“ hören?


Noten verbessern Klassenziel erreichen


Deutsch lernen Abschlussprüfung bestehen


Spaß beim Lernen mehr Selbstsicherheit

  1. Проверка домашнего задания. b. 4, Seite 263) (взаимоконтроль)

  2. Основная часть.

  1. Повторение придаточных предложений времени с союзами als и wenn. (раздаточный материал).

  2. Выполнение тестов на компьютере.

1.  Maria die Kinder abholte, ging ich schnell ein paar Sachen einkaufen.
2. Ich fühlte mich viel besser,  ich die Prüfung bestanden hatte.
3. Auf diesem Platz haben wir immer Fußball gespielt,  wir klein waren.
4. Man muss den Führerschein machen,  man mit dem Auto fahren darf.
5. Ich stehe sofort auf,  mein Wecker klingelt.
6.  wir in Hamburg wohnen, haben wir viele neue Freunde gefunden.
7.  ich alle Informationen habe, rufe ich Sie an.
8. Maria hat als Kind kein Wort gesprochen,  sie drei Jahre alt war.
9.  Sie in den Zug steigen, müssen Sie unbedingt eine Fahrkarte kaufen.
10.  sie sich von ihrem Freund getrennt hat, ist meine Schwester viel glücklicher.
11.  ich neulich über den Bismarckplatz lief, ist mir Jürgen begegnet.
12.  mich die Kinder so ärgern, kaufe ich ihnen kein Eis.
13. Es dauert nur noch drei Wochen,  die Sommerferien beginnen.
14. Man darf nicht mit dem Handy telefonieren,  man Auto fährt.
15.  wir auf die Tanzfläche kamen, spielte der DJ mein Lieblingslied.


  1. Предтекстовый этап.


etwas in Anspruch nehmen – etwas nutzen

etwas etabliert sich – etwas wird als normal angesehen

etwas sicherstellen – dafür sorgen, dass etwas funktioniert


Was glaubt ihr, worum geht es im Text „Nachhilfeunterricht ist gefragt“?

Sagt ihr eure Vermutungen bitte.


  1. Текстовый этап.


Und jetzt unser Text. Er heißt «Nachhilfeunterricht ist gefragt». Ihr habt Blätter mit Aufgaben. Lest zuerst die Fragen.

Leseverstehentext


Nachhilfeunterricht ist gefragt

Jeder achte Schüler in Deutschland lernt nach der Schule in privat bezahlten Nachhilfestunden. Eltern geben dafür jährlich 1,5 Milliarden Euro aus. Sind die Schulen überfordert?

Private Nachhilfe gibt es ab der Grundschule.

Eine Studie zur Nachhilfesituation in Deutschland hat ergeben, dass Eltern für den privaten Zusatzunterricht ihrer Kinder jährlich zwischen 940 Millionen und 1,5 Milliarden Euro ausgeben. Der Unterricht ist so gefragt, dass inzwischen rund 4000 Nachhilfe-Institute gegründet wurden. Für manche dieser Einrichtungen läuft das Geschäft mit der Angst vor schlechten Noten so gut, dass sie sogar Werbung im Radio und Fernsehen machen können.

Nachhilfe gibt es in allen Fächern wie zum Beispiel Mathematik oder Deutsch, oft wird Nachhilfe schon in der Grundschule in Anspruch genommen. Der Bildungsforscher Klaus Klemm erklärt dies mit der Tatsache, dass die Noten am Ende der Grundschulausbildung entscheidend sind für die Aufnahme an weiterführenden Schulen. Die Schüler sollen früh gute Noten haben, weil Eltern in Deutschland ihre Kinder möglichst aufs Gymnasium schicken wollen.

Die Studie zeigt auch, dass gerade reichere Eltern nicht nur die schlechten Noten ihrer Kinder verbessern wollen, sondern die guten Noten nochmals zu steigern versuchen. Die Kinder sollen im späteren Wettbewerb die besten Chancen haben. Diese Entwicklung kritisiert Jörg Dräger von der Bertelsmann-Stiftung. Er sagt: "Es kann nicht sein, dass sich ein privat finanziertes System neben den öffentlichen Schulen etabliert. Die Schule muss sicherstellen, dass alle Schüler entsprechend ihren Fähigkeiten alles ausreichend mitbekommen."

Auch Politiker reagieren auf die steigende Nachfrage. Vera Reiß vom Bildungsministerium Rheinland-Pfalz sagt bereits, dass ihr Land an der Lehrerfortbildung arbeiten will. Tatsächlich bemühen sich mehr und mehr Schulen in Deutschland um individuelleren Unterricht, der auch die schwächeren Schüler berücksichtigt. Experten sind sich allerdings einig, dass noch viele Jahre vergehen werden, bis es in Deutschland eine "andere Schule" geben wird. In dieser Zeit wird die Beliebtheit der Nachhilfe weiter steigen.



etwas in Anspruch nehmen – etwas nutzen

etwas etabliert sich – etwas wird als normal angesehen

etwas sicherstellen – dafür sorgen, dass etwas funktioniert

  1. Физкультминутка

Seid ihr schon müde, unkonzentriert? Dann ein Tipp zum Fitwerden: massiert Ohrläppchen und Ohrmuschel nach oben und von oben nach unten, wiederholt mehrmals, bekommt ihr dabei heiße Ohren, dann macht ihr es richtig!



  1. Послетекстовый этап.

- выполнение заданий,

- составление диалогов

Aufgaben zum Text


I. Wählt die richtige Antwort:

1. Eine Studie fand heraus, dass …

a) es immer mehr Privatschulen in Deutschland gibt.

b) die Deutschen viel Geld für Nachhilfe ausgeben.

c) Nachhilfe-Institute mit ihren Aufgaben überfordert sind.


2. Viele Kinder müssen schon in der Grundschule Nachhilfe nehmen, denn …

a) die Meisten haben Schwächen in Mathematik und Deutsch.

b) die Eltern wollen, dass ihr Kind ein Gymnasium besuchen kann.

c) das deutsche Schulsystem ist überfordert.


3. Vor allem reiche Eltern …

a) wollen ihre Kinder auch dann fördern, wenn diese schon gut in der Schule sind.

b) möchten lieber, dass ihr Kind eine Realschule besucht.

c) haben meist Kinder, die in der Schule schlecht sind und Nachhilfe brauchen.

4. Schulen wollen in Zukunft …

a) Fortbildungen für Schüler anbieten.

b) privaten Nachhilfeunterricht geben.

c) die schwächeren Schüler besser fördern.


II. Beantwortet die Fragen.

1. Wann beginnt schon private Nachhilfe in Deutschland?

2. Warum wurden Nachhilfe-Institute gegründet?

3. Wird die Nachhilfe in allen Fächern in Anspruch genommen?

4. Wie reagieren Politiker auf die steigende Nachfrage?


III. Behandelt Vor- und Nachteile der privaten Nachhilfe und spielt ein Gespräch.


  1. Заключительный этап урока

  1. подведение итогов урока

Ihr habt heute gut gearbeitet! Ist unser Thema für euch interessant? Habt ihr was Neues erfahren?

  1. объяснение домашнего задания

Was halten Sie von privater Nachhilfe? Finden Sie es richtig, dass Kinder, deren Eltern dafür bezahlen können, eine bessere Bildung bekommen?



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее