Конспект урока английского языка
Учитель: Шаталова (бывш.Назарова) Алена Максимовна
Класс:8-В
Тема:Различные хобби. Страдательный залог.
УМК: Английский язык 8 класс, 4-ый год обучения, О.В. Афанасьева, И.В.Михеева
Цель:Повторение и отработка грамматической конструкции (страдательный залог) на основе лексического материала по теме «Хобби»
Задачи.
Практические:повторить построение страдательного залога, зачем он нужен, использовать страдательный залог в англоязычной речи.
Образовательные:формирование навыка анализа прочитанного, выведения правила из примеров; актуализировать знания о залоге английского глагола, формах глагола (правильного и неправильного); способствовать развитию умения сбора информации.
Воспитательные:содействовать повышению интереса к изучаемому языку, различным видам и формам свободного времяпровождения.
Развивающие: создать условия для осуществления рефлексивной деятельности, самостоятельной познавательной деятельности.
Оборудование: УМК, доска
Этап, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Упражнения | Комментарии |
Орг.этап, 5 мин.
| Приветствие. «How are you today?» Отмечаем отсутствующих. Собираю тетради с ДЗ на проверку Говорю, что сегодня мы продолжим работать со страдательным залогом. | Отвечают на вопросы, называют кого нет на уроке. | ДЗ было с 216 упр 3 письменно (перевод предложений в страдательном залоге) |
|
Введение в урок 5 мин.
2 мин.
Основной этап урока 5 мин.
5-6 мин.
7 мин.
7 мин. | -Спрашиваю, о чем говорили на прошлом уроке, на какую тему говорили, прошу вспомнить, что такое PassiveVoice (страд.залог), для чего мы его используем, как строим. Прошу привести примеры. Если есть необходимость, добавляю к ответу обучающихся или прошу самих еще подумать и дополнить ответ. Прошу вспомнить слова, связанные с темой свободного времени. Спрашиваю, что такое By, для чего используем в страдательном залоге - Прошу открыть учебники, стр.216 упр. 4. Прошу прочитать задание, спрашиваю, что нужно сделать. - «Смотрим на упр.5». Прошу прочитать примеры предложений, спрашиваю, что это за предложения. Прошу прокомментировать их построение.
- Упр. 6 стр. 217. Объясняю задание, прошу прочитать пример.
- Объясняю, как выполнять упр. 7 стр. 218 – прошу каждого выбрать себе 1 факт, к нему задать вопросы и на них ответить.
| -Желающие рассказывают, что говорили о проведении свободного времени, что помнят о страдательном залоге, приводят примеры.
- Читают задание, объясняют, что требуется сделать. Отвечают обучающиеся по желанию или кого спрошу. Переводят предложения в соответствии с залогом.
- Читают предложения, анализируют положение жирно-выделенных слов, объясняют, что это утвердительное, отрицательные и вопросительные предложения. Комментируют построение таких предложений в страдательном залоге. - Читают пример, если понятно, как выполнять, по очереди отвечают.
- выбирают утверждение, работают самостоятельно 3-5 минут, затем слушаем, что получилось. |
Стр. 217, упр4.
Стр.217, упр.5
Стр. 217, упр.6
Стр. 218, упр.7 | Пока обучающиеся рассказывают о страдательном залоге и как его строят, на доске записываю схему построения
- Могут выполнять в парах, один читает то, что дано в упр., другой исправляет, как надо.
-Тренируемся задавать вопросы, правильно отвечать на них, формируем умение задавать адекватные требуемой информации вопросы. |
Заключ. Этап
| Даю домашнее задание, записываю на доске. Объясняю, что нужно сделать. Спрашиваю, что полезного узнали на уроке, запомнили ли, как строится страдательный залог. Выставляю оценки за урок. | Записывают ДЗ, отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Слушаем ответы желающих. | ДЗ с. 218 упр. 8, с. 221 упр. 11. |
|