«Зима 2025»

Конспект урока английского языка по теме "Разговор по телефону" (7 класс)

Представлен конспект урока английского языка по теме "Разговор по телефону" для 7 класса общеобразовательных организаций.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка

Класс: 7

Тема урока: Разговор по телефону

Цель урока (для учащихся): научиться вести телефонный разговор

Цель урока (для учителя): обучение диалогической речи по теме «Разговор по телефону»

Задачи урока:

Образовательные: - активизация лексических и произносительных навыков по теме «Средства общения»;

- совершенствование навыков аудирования на материале диалогов;

- формирование умений диалогической речи по теме «Разговор по телефону».

Развивающие: - формирование умений сравнения и сопоставления речевых единиц;

- развитие памяти.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, карточки для игры «Лото», магнитофон, диск.


Структурные компоненты урока:

  1. Начало урока. 1) Организационный момент (2 мин)

  2. Основная часть урока. 1) Речевая разминка (3 мин)

2) Активизация лексических навыков по теме «Средства общения» (10 мин)

3) Изучение правил называния номера телефона в английском языке (3 мин)

4) Аудирование диалога по телефону (2 мин)

5) Выразительное чтение диалога по телефону (опрос по заданному на дом материалу) (10 мин)

6) Составление и разыгрывание собственных диалогов по ситуациям (8 мин)

III. Заключительная часть урока. 1) Подведение итогов (рефлексия) (2 мин)

2) Выставление оценок (2 мин)

3) Задание на дом (3 мин)



Ход урока:

  1. Начало урока.

Цель (для учащихся): настроиться на иноязычное общение, вспомнив речевые обороты классного обихода;

Цель (для учителя): введение в языковую атмосферу, создание мотивационной основы.


Teacher (T): Good morning. Sit down, please.

Students (S): Good morning.

T: What date is it today?

S: Today I the 24th of October.

T: What day of the week is it today?

S: Today is Monday.

T: Who is absent today?

S: Nobody is absent.


  1. Основная часть урока.

  1. Речевая разминка

Цель (для учащихся): вспомнить из прошлого урока и правильно произнести слова со звуком [f];

Цель (для учителя): автоматизация произносительного и лексического навыков, развитие памяти.


T: Lets playSnowball”. Давайте поиграем в игру «Снежный ком». Вспомните слова со звуком [f], правило произношения которых мы изучили на прошлом уроке. Один из вас называет слово, второй повторяет это слово и называет свое, третий повторяет два слова и называет свое. Побеждает тот, кто правильно повторит самую длинную цепочку слов. Победитель получает отличную оценку.

S1: Telephone.

S2: Telephone, telegraph.

S3: Telephone, telegraph, fact. Etc.


  1. Активизация лексических навыков по теме «Средства общения»

Цель (для учащихся): сопоставить звуковой и визуальный образ слов по теме «Средства общения»;

Цель (для учителя): активизация лексических навыков по теме «Средства общения», формирование умений сравнения и сопоставления речевых единиц.


T: Let’s remember the words on the topic “Means of Communication”. Перед вами на партах карточки с таблицей. В ячейках таблицы написаны слова по-русски. Я буду произносить слова по-английски с паузами. Во время паузы вы должны вспомнить, что слово обозначает, и закрыть это слово карточкой с соответствующей английской надписью.

Затем учитель показывает таблицу, правильно заполненную английскими словами, и просит детей обменяться работами и оценить работу своего партнера. Отличная оценка выставляется при отсутствии ошибок или одной ошибке. Два-три неправильно сопоставленных слова – хорошая оценка. Четыре-пять ошибок – задание выполнено удовлетворительно. Более пяти ошибок – не удалось выполнить задание, учащийся должен повторить слова по теме «Средства общения». Учащиеся произносят вслух слова, ошибочно поставленные в ячейки.


  1. Изучение правил называния номера телефона в английском языке

Цель (для учащихся): научиться правильно называть номер телефона по-английски;

Цель (для учителя): ознакомление с правилами называния номера телефона.


T: We use our telephones every day. Мы пользуемся телефоном каждый день. Вы часто звоните друзьям и родственникам?

S: Да, очень часто. Несколько раз в день.

T: Давайте научимся называть номер телефона по-английски. Open your books, page 24, exercise 73. You will read the information and learn it.

Учащиеся читают правила из упр.73 стр.24 вслух, а затем выполняют упр.74 стр.25 из учебника, читая различные номера телефонов.


  1. Аудирование диалога по телефону

Цель (для учащихся): прослушать диалог с опорой на текст, попытаться сымитировать интонацию диктора.

Цель (для учителя): совершенствование навыков аудирования на материале диалога.


T: Let’s listen to the dialogue form exercise 71 page 24 and try to imitate the intonation. Во время двойного прослушивания диалога постарайтесь запомнить интонацию диктора.


  1. Выразительное чтение диалога по телефону (опрос по заданному на дом материалу)

Цель (для учащихся): выразительно прочитать диалог, правильно произнося слова и имитируя интонацию диктора, только что прослушанного диалога.

Цель (для учителя): проверка и оценка выполнения домашнего задания, исправление произносительных ошибок.


T: Let’s listen to your home dialogues.

S: …

Учащиеся работают в парах. У доски рассказывают диалоги.


  1. Первичное закрепление материала.

Составление и разыгрывание собственных диалогов по ситуациям

Цель (для учащихся): научиться разыгрывать собственный диалог по ситуации, используя речевые клише;

Цель (для учителя): формирование умений диалогической речи по теме «Разговор по телефону», воспитание привычки ведения телефонного разговора, соответствующего правилам этикета.


T: It’s time to work in pairs and make up your own dialogues. Чтобы составить свой диалог, используйте устойчивые выражения из рамки на стр.24 и ситуации из упр.72 стр.24.

S: -Hello. This is Paul. Can I speak to Steve, please?

-Hang on a moment, Paul. I’ll just get him.


  1. Заключительная часть урока.

  1. Подведение итогов.


T:- Чему вы научились на этом уроке? С чего вы начнете телефонный разговор? Как пригласите собеседника к телефону? Как попрощаетесь? Назовите свой номер телефона.

S: …


  1. Выставление оценок

  2. Задание на дом

Цель (для учащихся): используя знания, полученные на уроке, письменно составить диалог по телефону, записать 5 телефонных номеров словами.

Цель (для учителя): контроль орфографических навыков по теме «Числительные», контроль умений диалогической речи по теме «Разговор по телефону».


T: Open your diaries and write down your home task ex 40,41 page 31. Ваша задача – составить диалог между заданными участниками общения, не менее 8 реплик, используя слова и этикетные клише из раздела 10. Затем записать словами пять любых телефонных номеров, обращая внимание на орфографически правильное написание цифр (стр.124).Задание понятно?

S: Да.

T: The lesson is over. Good-bye.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее