«Весна — лето 2024»

Конспект урока английского языка в 3 классе "Моя любимая пора года"

урок с использование технологии сотрудничества и игровой

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

в 3 «Б» классе 03.05.2019г.

Изучаемый раздел: Holidays

Тема урока: «My favourite season» (Моя любимая пора года)

Место урока в изучаемой теме: урок развития навыков чтения с выходом в продуктивную речевую деятельность (монологическую речь)

  • Цель урока: рассказать про любимую пору года, месяцы года, погоду и виды спорта, которыми можно занятся в эти поры года; развить умения находить нужную информацию в тексте, способствовать развитию логического мышления , развитие способности к догадке, коммуникабельности, воспитание культуры общения, интереса к изучению иностранного языка, воспроизводить полученные знания и использовать умения в ситуациях реального общения.

Задачи урока:

  • образовательные – совершенствование навыков чтения, совершенствование навыков восприятия и понимая иноязычной речи на слух, развитие умений говорения;

  • воспитательные - формирование нравственных и эстетических представлений о разных порах года, развитие речевого этикета страны изучаемого языка, воспитание культуры взаимоотношений со сверстниками (работа в парах и в группах, взаимоконтроль и самоконтроль);

  • развивающие – развитие речи и мышления, стимулирование умственной деятельности (способность наблюдать, делать выводы, выделять существенную информацию), развитие способности к выбору средств выражения содержания, развитие оперативной памяти и произвольного внимания.

Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний и умений

Вид урока: комбинированный (с использованием игровых технологий)

Средства обучения: картинки четырех пор года, карточки (месяцы, игры, погода), компьютер, песня- видео про месяцы, раздаточный материал, Magic Box 3 + workbook.

План урока:

  1. Начало урока

  2. Постановка целей и задач урока

  3. Фонетическая зарядка

  4. Атуализация знаний

  5. Физкультминутка

  6. Чтение (предтекстовый, чтение, контроль)

  7. Проверка понимания изученного материала

  8. Актуализация знаний в речевой практике

  9. Конец урока (домашнее задание, рефлексия и оценка деятельности учащихся)





ХОД УРОКА:

Этап урока

Задача этапа

Содержание этапа

Контроль понимания

Режим работы

Время этапа

Начало урока







Постановка цели и задач урока


















Фонетичес-кая зарядка





Контроль лексических навыков











Взаимо-контроль






Актуали-зация знаний




Физкульт-минутка









Формиро-вание навыков чтения




Контороль чтения

(взаимо-контроль)


Актуализа-ция изученного материала


Конец урока

Домашнее задание




Рефлексия

Оценка деятельности учащихся и выстав-ление отметок

Ввести учащихся в среду иноязычного общения





Мотивировать учащихся к изуче-нию материала



Организовать и целенаправить

деят-ть













Формирование навыков фонематического слуха



Контроль лексических навыков











Умение искать и исправлять ошибки, общаться с одноклассниками



Совершенс-твование лексических навыков


Снять физическое и эмоцианальное напряжение








Формирование и развитие навыком изучающего чтения




Контроль прочитанного материала



Развитие умений монологической речи



Постановка и объяснение домашнего задания



Подведение итогов урока

Good afternoon! I'm so happy to see you my pupils. Please sit down and let′s start our lesson with some questions, take one card and ask question to your classmate.



Please, now look on the board and tell what are we going to speak with you about.

Please, guess the subject of lesson.

What is the topic of our lesson?

You are right!

Well done!

I give you one yellow stiker for your correct answer.

If you make a mistake I’ll give you green stiker.

In the end of the lesson we’ll count your stikers.


We need some words, I propose to practise our pronunciation. Repeat after me. All together.


Read and repeat after me.

Spring is green,

Summer is brigth,

Autumn is yellow,

Winter is white.


Come to the board and match transcription with seasons.

What is your favourite season?

now we work in groups, put months in correct order

Stick summer months on board (autumn, spring, winter)







Take one paper and do exercise Which month is the next? You have 1 minute. Write.


Change your papers and check.

Take one paper and stick it on board and make a sentence like IT’S HOT IN SUMMER

I CAN SKATE IN WINTER.


I propose you to look the video and repeat the monts of the year.

Repeat all together!


Relax. Close your eyes, open your eyes. Look up, look down, look left and look right. Look around. Close your eyes.


Now we read a text. about What’s the tittle?

repeat together

Read new words

read the text

Be attentive and quiet.



Answer the questions.

Make sentences



Now tell me, please, about your favourite season .




Write month and draw symbols of these months.





How many stikers do you have? Come to the board and stick them on our tree.

You work very well today. Some pupils were active and answered correctly. Your marks are ……………………

Учащиеся отвечают на воросы






Pl1: We are going to speak about seasons

Pl2: We are going to speak about months

Pl3: I think that the aim is to tell about favourite season














Уч-ся повторят стихотворение вместе хором и по одному.



Уч-ся выполняют упр. фронтально, по группам, индивидуально











Учащиеся выполняют упражнения. Проверяют себя и соседа по парте


Уч-ся выходят к доске и составляют предложения.



Уч-ся смотрят видео и повторяют песенку про месяцы.


Уч-ся выполняют зарядку для глаз




Уч-ся знакомятся с новыми словами

Потом читают текст

Уч-ся отвечают на вопросы

Работают в парах над сл. заданием

Pl1 – Pl2

Pl3 – Pl4

Pl5 – Pl6


Уч-ся говорят про свою любимую пору года



Учащиеся записывают домашенне задание в дневники.


Учащиеся отвечают на вопросы.

Приклеивают свои наклейки на дерево успеха

T

Pl 1 → Pl 2 → Pl 3 → Pl n

(фронта-льная)



TPls

(фронта-льная)


















PlPls

(фронтальная)






PlPls

(фронтальная)









Pl1-Pl2;

Pl3-Pl4

работа в парах




TPls

(фрон-тально)



PlPls

(фронтальная)



Pl 1 -
Pl 2; Pl 3 – Pl 4

(в парах)



TPls

(фрон-тально)


Pl1, Pl2, Pl3…Pls

Самостоя-тельно




TPls

(фрон-тально)




TPls

(фрон-тально)






13.30-13.32






13.32-13.33




















13.33-

13.36







13.36-

13.40











13.40-

13.42






13.42-

13.50




13.50-

13.53




13.53-

13.55





13.55-

14.00




14.00-14.06





14.06-14.10




14.10-14.11








14.11-14.15



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее