Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Гродно Государственное учреждение образования «Гимназия № 7 г.Гродно» Countries and nationalities (Страны и национальности, материалы урока английского языка в 4-м классе) Учитель английского языка: Елизар Екатерина Александровна
Гродно 2019
|
КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
в 4 «А» классе 23.04.2019г.
Изучаемый раздел: Countries and nationalities
Тема урока: «Where are you from?»
Место урока в изучаемой теме: урок развития лексических умений в изучаемом разделе
Цель урока: знакомство с разными странами, особенностями этих стран, развитие умения находить нужную информацию в тексте, развитие логического мышления, развитие способности к догадке, коммуникабельности, воспитание культуры общения, интереса к изучению иностранного языка, воспроизводить полученные знания и использовать умения в ситуациях реального общения.
Задачи урока:
образовательные – совершенствование лексических навыков, совершенствование навыков восприятия и понимая иноязычной речи на слух, развитие умений говорения;
воспитательные - формирование нравственных и эстетических представлений о стране изучаемого языка и об особенностях различных культур с использованием ИКТ на уроке, развитие речевого этикета страны изучаемого языка, воспитание культуры взаимоотношений со сверстниками (работа в парах и в группах, взаимоконтроль и самоконтроль);
развивающие – развитие речи и мышления, стимулирование умственной деятельности (способность наблюдать, делать выводы, выделять существенную информацию), развитие способности к выбору средств выражения содержания, развитие оперативной памяти и произвольного внимания.
Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний и умений
Вид урока: комбинированный (с использованием игровых технологий)
Средства обучения: картинки с флагами стран, пазлы, компьютер, 2 видео, раздаточный материал, Magic Box 4 + workbook-2.
План урока:
Начало урока
Постановка целей и задач урока
Фонетическая зарядка
Атуализация знаний
Видео + контроль
Физкультминутка
Проверка понимания изученного материала
Актуализация знаний в речевой практике
Конец урока (домашнее задание, рефлексия и оценка деятельности учащихся)
ХОД УРОКА:
Этап урока | Задача этапа | Содержание этапа | Контроль понимания | Режим работы | Время этапа | |
Начало урока
Постановка цели и задач урока
Фонетичес-кая зарядка
Актуали-зация лексических навыков
Формирование навыков восприятия и понимания ин.речи на слух (видео)
Физкульт-минутка
Актуали-зация лексических навыков
Контроль усвоенных знаний
Конец урока Домашнее задание
Рефлексия
Оценка деятельности учащихся и выстав-ление отметок | Ввести учащихся в среду иноязычного общения
Мотивировать учащихся к изуче-нию материала
Формирование навыков фонематического слуха Совершенс-твование лексических навыков Контроль лексических навыков Умение проверять и оценивать работу своих одноклассников
Организовать и целенаправить деят-ть на формирование навыков восприятия и понимания ин.речи на слух
Снять физическое и эмоцианальное напряжение (развитие навыков восприятия и понимания ин.речи на слух)
Развитие лексических навыков
Развитие навыков говорения
Развитие навыков говорения Развитие навыков диалогической речи Постановка и объяснение домашнего задания
Подведение итогов урока
| Good afternoon! I'm so happy to see you my pupils. Please sit down and let′s start our lesson with some questions, take one card and ask question to your classmate.
Please, now look on the board and tell what are we going to speak with you about. We’ll learn new countries. Do you want to learn new countries?
We’ll invite in our class strange guests? Do you think it will be interesting? Well done! Revise the names of countries. Look and tell me. Look at flags and guess the country! Will see the video and tell what is this country? Did you remember new countries One of the aims of our lesson is to learn many attractive places and sights in capital of Great Britain. Come here! We are going to play a ball game. I tell a country you answer nationality. China – Chinese Russia – Russian Belarus – Belarusian Germany – German
Now We work with exercices You have 1 minute Check your answer with neighbour.
Look a video and remember name of person and country where is he from? Relax. Close your eyes, open your eyes. Look up, look down, look left and look right. Look around. Close your eyes. You are going to take a paper and fill the table. Complete a sentence with this word. We work in groups, tell me about this country. Welcome to talk-show. We are going to invite a guests from Spain, The UK and The USA. Good afternoon! You are welcome. You have some questions to our guests.
Please, open your record books and write your homework. WB p. 66 ex. 14,15 (Match the questions to the answers, answer the questions) . You see a flower. If you liked lesson you choose a red flower, if you didn’t like it you choose blue flowers. On our flower you finish the sentence On the lesson I’ve learned … (I’ve known) …. interested me. …. was difficult for me. You work very well today. Some pupils were active and answered correctly. Your marks are …………………… Some pupils were less active. Your marks are …………………… Thank you for your work! See you tomorrow! Good bye!
| Pl l: Ivan, How are you? Pl 2: Artiom, what’s the weather like today? Pl 3: Vova, what’s your hobby? Pl 4: Evelina, What do you like reading? Pl 5: … Pl1: We are going to speak about countries. Pl2: Yes, I want… Pl3: I think it will be interesting Pl4: Pl5: …… Peru [pəˈruː] Australia [ɒˈstreɪlɪə] Island [ˈaɪlənd] Venezuela [venɪˈzweɪlə] Algeria [ælˈʤɪərɪə] Korea [kəˈrɪə] Уч-ся играют с мячом по кругу
Уч-ся выполняют упражнение самостоятельно и проверяют в парах.
Уч-ся смотрят видео и заполняют табицу
Учащиеся выполняют зарядку
Уч-ся берут карточки и заполняют таблицу на доске. Составляют предложения Уч-ся в группах составляют рассказ про страны.
Трое уч-ся выходят вперед и отвечают на вопросы аудитории.
Учащиеся записывают домашенне задание в дневники.
Уч-ся выбирают цветок и записывают что им понравилось. Учащиеся отвечают на вопросы. | T – Pl 1 → Pl 2 → Pl 3 → Pl n (фронта-льная)
T – Pls (фронта-льная)
Pl – Pls (фронтальная)
Pl – Pls (фронтальная) контроль Pl 1 - (в парах) T – Pls (фрон-тально)
T – Pls (фрон-тально)
1gr – 2 gr – 3gr (в группах)
Pl1, Pl2, Pl3…Pls Самостоя-тельно
T – Pls (фрон-тально) Pl1, Pl2, Pl3…Pls Самостоя-тельно
T – Pls (фрон-тально)
|
13.40-13.42
13.42-13.44
13.44-13.47
13.47-13.50
13.50-13.53
13.53-13.58
13.58-14.00
14.00-14.10
14.10-14.20
14.20-14.21
14.21-14.23
14.23-14.25
|
On the lesson I’ve learned …. …… interested me. …… was difficult On the lesson I’ve learned …. …… interested me. …… was difficult for me.
On the lesson I’ve learned …. …… interested me. …… was difficult On the lesson I’ve learned …. …… interested me. …… was difficult