«Весна — лето 2024»

Конспект урока биологии Вид.Критерии вида для 9 класса

урок биологии для 9 класса на тему: вид, критерии вида.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Утверждаю:

Дата. _26.01.17 Сабақ. Урок. 38 Сынып. Класс. 9Б.

Пән.Предмет. БИОЛОГИЯ

Тақырыбы.Тема. Вид. Критерии вида. Популяция.

Типі.Тип. Комбинированный.

Мақсаты.Цель.

  1. Изучить вид, критерии вида, популяцию.

  2. Рассмотреть процесс гетерозис, его использование в сельском хозяйстве.

  3. Воспитывать самостоятельность, положительное отношение к предмету, дисциплинированность.


Әдістері.Методы. Беседа, Работа с учебником по осмыслению и усвоению новых знаний.

Көрнекілігі.Оборудование. Учебники, презентация, карточки –критерии вида, технологическая карта, гербарии, определитель растений.

Сабақтың барысы. Ход урока.


1. Ұйымдастыру кезені.Оргмомент.

  • проверка готовности учащихся к уроку;

  • психологический настрой детей.

1 мин.


2. Ой қызметінің белсенділігін ояту.Активизация мыслительной деятельности.

  • Работа по технологической карте.

  • Дайте определение, решите тест.

9 мин.

3. Подготовка к усвоению нового материала.

  • «Мозговая атака»

  • Кто открыл понятие «вид»?

3 мин.

4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.

  • Работа с технологической картой

Задание № 1. Дайте краткую характеристику понятиям в тетради:

Вид

Популяция

Генофонд

Задание № 2. Заполните сравнительную таблицу в тетради «критерии вида»:


Критерий

Характеристика

  1. Морфологический


  1. Физиологический


  1. Генетический


  1. Экологический



Задание № 3. Выполните лабораторную работу № 7 «Морфологические особенности растений различных видов».

  1. Выписать тему, цель, оборудование в тетрадь для лабораторных работ.

  2. Выполнить задания

  3. Используя гербарии и определитель растений, Красную Книгу Казахстана сравнить два вида растений, выявить сходства и отличия, и морфологические особенности растений.

  4. Сделать вывод.

24 мин.

Ф и з м и н у т к а


5. Жаңа тақырыпты бекіту.Закрепление нового материала.

  • Проводится в форме биологических задач. Необходимо определить о каком критерии вида идет речь в задаче. (технологическая карта)

6 мин.

6. Үй тапсырманы түсіндіру.Объяснение домашнего задания.

  • §38, составить кроссворд по § 36,37,38, стр.187 ответить на вопросы письменно.

1 мин.

7. Сабақтың қорытындысы.Подведение итогов урока.

  • Итоги урока

  • Оценки за урок.

1 мин.

Урок № 38 по теме: Вид. Критерии вида. Популяция.

Доказательства эволюции органического мира


УЭ

Действия учителя

Действия учеников


Органи-

зацион-

ный

момент


Интегрированная цель: в процессе работы над учебными элементами, вы должны сформировать знания о виде, критериях вида, популяции.

Закрепить ранее изученные знания о доказательствах эволюции органического мира. Развивать навыки самостоятельной работы с учебником, анализировать, сравнивать, обобщать. Соотносить результаты труда своей работы с поставленной целью.

Внимательно прочитайте цель урока.


Опрос

домашнего задания






















































Цель: закрепить знания о доказательствах эволюции органического мира.


- Дать определение онтогенез, филогенез?

- Дать определение биогеография?

- Дать определение понятию переходные формы? (пример)


Решите тест.

1.Какой ученый сформулировал понятие «вид»:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Э.Геккель


2.Ученый сделавший предположение, что все живое изменяется под влиянием окружающей среды:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Э. Геккель


3. Установите соответствие научный труд и его автор, впиши буквы в таблицу:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Мюллер – Геккель


1. «Система природы»


2. «Философия зоологии»


3.биогенетический закон


4.«Происхождение видов путем естественного отбора»

Б

В

Г

А


4. Какие доказательства эволюции основываются на данных палеонтологии?

  1. Морфологические.

  2. Эмбриологические.

  3. Палеонтологические.

  4. Биогеографические.

5. Какие органы лошадей претерпевали наибольшие изменения?

  1. Конечности.

  2. Сердце.

  3. Пищеварительный тракт.

  4. Размеры тела.

6. Какие доказательства эволюции основаны на данных сравнительной анатомии?

  1. Генетические.

  2. Анатомические.

  3. Морфологические.

  4. Эмбриологические.


7. Кто сформулировал биогенетический закон?

  1. Ч.Дарвин.

  2. А.Н.Северцев.

  3. Мюллер и Геккель.

  4. К.Линней.

8. На чем основываются биогеографические доказательства?

  1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

  2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

  3. Расселение живых организмов на планете.

  4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

9. На чем основываются генетические доказательства?

  1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

  2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

  3. Расселение живых организмов на планете.

  4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

10. На чем основываются эмбриологические доказательства?

  1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

  2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

  3. Расселение живых организмов на планете.

  4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

Прочитать вопросы и ответить на них письменно.




















































Изучение

Новой

Темы


Работа с учебником по теме: Вид. Критерии вида. Популяция.

Цель: в процессе работы над учебными элементами, вы должны сформировать знания о виде, критериях вида, популяции.


Задание № 1. Дайте краткую характеристику понятиям в тетради:

Вид

Популяция

Генофонд


Задание № 2. Заполните сравнительную таблицу в тетради «критерии вида»:


Критерий

Характеристика

  1. Морфологический


  1. Физиологический


  1. Генетический


  1. Экологический



Задание № 3. Выполните лабораторную работу № 7 «Морфологические особенности растений различных видов».

  1. Выписать тему, цель, оборудование в тетрадь для лабораторных работ.

  2. Выполнить задания

  3. Используя гербарии и определитель растений, Красную Книгу Казахстана сравнить два вида растений, выявить сходства и отличия, и морфологические особенности растений.

  4. Сделать вывод.

§ 38, стр 182-185

Запишите тему урока и выполняйте указанные задания в тетради.




Закрепление

новой

темы

Закрепление изученного материала


Проводится в форме биологических задач. Необходимо определить о каком критерии вида идет речь в задаче.



1. Клевер ползучий цветет с середины мая до осени, опыляется шмелями.

- Физиологический.

2. Две породы кроликов имеют одинаковое число хромосом (44), но не скрещиваются между собой.

- Генетический.

3. Хвощ образует два вида побегов – весенние и летние. Сборщиков лекарственного растительного сырья интересуют только летние побеги. Они зеленого цвета, состоят из тонкого стебля с бутончато расположенными ветвями. Ветви направлены вверх и напоминают елочку.

- Морфологический.

4. Капустные тли поселяются на капустных листьях, скручивая их, что затрудняет борьбу с ними.

- Экологический.

5. Белый медведь имеет густую белую шерсть. Масса животного может достигать 1000 кг, а длина тела – 3 м.

- Морфологический.

6. Клест–еловик имеет тонкий удобный для добывания семян клюв, а клест-сосновик - толстый, массивный, позволяющий ему добывать семена из сосновых шишек.

- Морфологический.

7. Установлено что под названием «чёрная крыса» скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42 хромосомами, они не скрещиваются между собой.

- Генетический.

8. Заяц-беляк зимой меняет мех на чисто белый. Заяц-русак зимой не белеет. Лапки у него уже и короче, чем у зайца-беляка. Это дает возможность ему быстро бегать по неглубокому и твердому снегу.

- Физиологический.

9. Большая синица для гнезда выбирает обычно глубокое дупло в нижней части ствола, образовавшееся в результате выгнивания сучка древесины. Синица-гаичка предпочитает строить дупло сама, выщипывая полости в трухлявых или старых стволах.

- Экологический.

10. Черные медведи, или барибалы, мельче бурых. Морда у них светло-бурая, на груди имеется небольшое светлое пятно. Этим пятном они напоминают гималайских медведей.

- Морфологический.

11. У многих дрозофил сперма особей чужого вида вызывает иммунологическую реакцию в половых путях самки, что приводит к гибели сперматозоидов.

- Физиологический.

12. Лютик едкий растет только на поляне, лютик ползучий вдоль дороги.

- Экологический.


Домашнее задание: § 38, составить кроссворд по § 36,37,38, стр.187 ответить на вопросы письменно.

Устно по карточкам решите биологическую задачу.(раздаточный материал)










































Спасибо за урок!


























Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению


Органи-

зацион-

ный

момент


Интегрированная цель: в процессе работы над учебными элементами, вы должны сформировать знания о виде, критериях вида, популяции.

Закрепить ранее изученные знания о доказательствах эволюции органического мира. Развивать навыки самостоятельной работы с учебником, анализировать, сравнивать, обобщать. Соотносить результаты труда своей работы с поставленной целью.

Внимательно прочитайте цель урока.

УЭ-1

Опрос

домашнего задания






















































Цель: закрепить знания о доказательствах эволюции органического мира.


- Дать определение онтогенез, филогенез?

- Дать определение биогеография?

- Дать определение понятию переходные формы? (пример)


Решите тест.

1.Какой ученый сформулировал понятие «вид»:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Э.Геккель


2.Ученый сделавший предположение, что все живое изменяется под влиянием окружающей среды:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Э. Геккель


3. Установите соответствие научный труд и его автор, впиши буквы в таблицу:

А) Ч.Дарвин Б) К.Линней В) Ж.Б. Ламарк Г) Мюллер – Геккель


1. «Система природы»


2. «Философия зоологии»


3.биогенетический закон


4.«Происхождение видов путем естественного отбора»






4. Какие доказательства эволюции основываются на данных палеонтологии?

    1. Морфологические.

    2. Эмбриологические.

    3. Палеонтологические.

    4. Биогеографические.

5. Какие органы лошадей претерпевали наибольшие изменения?

      1. Конечности.

      2. Сердце.

      3. Пищеварительный тракт.

      4. Размеры тела.

6. Какие доказательства эволюции основаны на данных сравнительной анатомии?

        1. Генетические.

        2. Анатомические.

        3. Морфологические.

        4. Эмбриологические.

7. Кто сформулировал биогенетический закон?

          1. Ч.Дарвин.

          2. А.Н.Северцев.

          3. Мюллер и Геккель.

          4. К.Линней.

8. На чем основываются биогеографические доказательства?

            1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

            2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

            3. Расселение живых организмов на планете.

            4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

9. На чем основываются генетические доказательства?

              1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

              2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

              3. Расселение живых организмов на планете.

              4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

10. На чем основываются эмбриологические доказательства?

                1. Связаны с исследованием стадий развития зародыша.

                2. Сравнение строения отдельных органов и организма в целом.

                3. Расселение живых организмов на планете.

                4. Сравнение строения числа и размеров хромосом.

Прочитать вопросы и ответить на них письменно.




















































Изучение

Новой

Темы


Работа с учебником по теме: Вид. Критерии вида. Популяция.

Цель: в процессе работы над учебными элементами, вы должны сформировать знания о виде, критериях вида, популяции.


Задание № 1. Дайте краткую характеристику понятиям в тетради:

Вид

Популяция

Генофонд

Задание № 2. Заполните сравнительную таблицу в тетради «критерии вида»:

Критерий

Характеристика

  1. Морфологический


  1. Физиологический


  1. Генетический


  1. Экологический



Задание № 3. Выполните лабораторную работу № 7 «Морфологические особенности растений различных видов».

    1. Выписать тему, цель, оборудование в тетрадь для лабораторных работ.

    2. Выполнить задания.

    3. Используя гербарии и определитель растений, Красную Книгу Казахстана сравнить два вида растений, выявить сходства и отличия, и морфологические особенности растений.

    4. Сделать вывод.


§ 38, стр 182-185

Запишите тему урока и выполняйте указанные задания в тетради.




Закрепление

новой

темы

Закрепление изученного материала


Проводится в форме биологических задач. Необходимо определить о каком критерии вида идет речь в задаче. (карточки)


Домашнее задание: § 38, составить кроссворд по § 36,37,38, стр.187 ответить на вопросы письменно.

Устно по карточкам решите биологическую задачу.

Спасибо за урок!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее