«Весна — лето 2024»

Конспект урока человек на тему: "Уход за ногами".

Конспект урока человек.

Тема: «Уход за ногами».

Дата: 27.02.02.03.19.

Ход урока

1. Беседа о ногах. Сколько ног у человека? (Две). Ребята, а зачем нам нужны ноги? (Бегать, прыгать, шагать и т. д.) Воспитатель показывает картинки. Просит по очереди принести детей предметы: кубик, тарелку, машину. Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног? Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д. Давайте завяжем бантом вам ножки и посмотрим, она сможет ходить? Получилось у вас? (Нет). Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя. Дети садятся на ковёр, снимают носочки и вытягивают ноги вперёд. Нога человека состоит из частей: бедро, голень и стопа. (Учитель показывает на себе, дети повторяют). Рассмотрим нашу стопу. Сколько пальцев на каждой стопе? Пожалеем каждый пальчик. (Дети поочерёдно массируют каждый пальчик). А эта часть стопы как называется? (Пятка). Помассируем нашу пятку. Делая часто такой массаж для своей стопы, мы не только укрепляем наши ножки, но и оздоравливаем всё тело. Есть заболевание ног, которое называется – плоскостопие. Когда стопа человека совершенно плоская, нет впадины как у нас (дети рассматривают свою стопу). Чтобы у вас не было плоскостопия надо носить обувь на каблучке, делать специальные упражнения.

2. Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног».

- Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные? Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие). При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение. А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами. Ребята, как вы ухаживаете за ногами? Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания. Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание. Носки менять ежедневно? Почему? Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации).

3. Обувь по сезону.

Сейчас осень на улице, какую обувь носят? Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой можно обморозить ноги). Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение. Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям. Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к развитию плоскостопия, изменению мышц голени. Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, служит причиной многих травм ног. (Показ иллюстраций «Виды обуви»).

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока человек.

Тема: «Уход за ногами».

Дата: 27.02.02.03.19.

Ход урока

1. Беседа о ногах. Сколько ног у человека? (Две). Ребята, а зачем нам нужны ноги(Бегать, прыгать, шагать и т. д.) Воспитатель показывает картинки. Просит по очереди принести детей предметы: кубик, тарелку, машину. Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног? Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д. Давайте завяжем бантом вам ножки и посмотрим, она сможет ходить? Получилось у вас? (Нет). Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя. Дети садятся на ковёр, снимают носочки и вытягивают ноги вперёд. Нога человека состоит из частей: бедро, голень и стопа. (Учитель показывает на себе, дети повторяют). Рассмотрим нашу стопу. Сколько пальцев на каждой стопе? Пожалеем каждый пальчик. (Дети поочерёдно массируют каждый пальчик). А эта часть стопы как называется? (Пятка). Помассируем нашу пятку. Делая часто такой массаж для своей стопы, мы не только укрепляем наши ножки, но и оздоравливаем всё тело. Есть заболевание ног, которое называется – плоскостопие. Когда стопа человека совершенно плоская, нет впадины как у нас (дети рассматривают свою стопу). Чтобы у вас не было плоскостопия надо носить обувь на каблучке, делать специальные упражнения.

2. Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног».

- Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные? Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие). При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение. А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами. Ребята, как вы ухаживаете за ногами? Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания. Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание. Носки менять ежедневно? Почему? Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации).

3. Обувь по сезону.

Сейчас осень на улице, какую обувь носят? Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой можно обморозить ноги). Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение. Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям. Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к развитию плоскостопия, изменению мышц голени. Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, служит причиной многих травм ног. (Показ иллюстраций «Виды обуви»).

4. Дидактическая игра: «Как беречь ноги?».

- Ребята, а вы любите свои ножки? Пожалейте их. Ноги надо беречь, правильно за ними ухаживать. Я вам раздам волшебные картинки, которые помогут вам запомнить основные правила ухода за ногами. Дети смотрят на карточку и вместе с учителем определяют правила, закрепляя знания о правилах ухода за своими ногами: держать ноги в чистоте, стричь ногти, носить чистые вещи (носки, колготки), надо держать зимой ноги в тепле, носить удобную обувь (с каблучком, не была мала).

Учитель предлагает ребёнку попробовать надеть сандалии, которые ему малы. Дети наблюдают и делают определённые выводы: чаще смотри под ноги, чтобы не упасть и не пораниться, девочка, разбив коленку, обрабатывает рану зелёнкой, при повреждении ноги (или сильных болях) обратиться к специальному врачу – ортопеду.

5. Физкультминутка. «Весёлая зарядка!».

Зашагали ножки – топ-топ-топ! Звучит негромко бодрая спортивная музыка, дети в носочках входят в класс. Учитель читает текст: Зашагали ножки – топ-топ-топ! Прямо по дорожке – топ-топ-топ. Прямо по дорожке – топ-топ-топ. Ну-ка, веселее – топ-топ-топ. Топают сапожки – топ-топ-топ. Вот как мы умеем – топ-топ-топ. Это наши ножки – топ-топ-топ. Стоп! Дети идут вместе с учителем говорят слова«Топ-топ-топ!» Затем учитель предлагает детям сесть на ковер в кружок и послушать рассказ.

6. Задание «Выбери обувь для осени».

7. Практическая работа. Уход за ногами. Почему ноги можно назвать рабочими инструментами человека? Что мы делаем с помощью ног? Как можно тренировать ноги? (Делать зарядку, бросать мяч, кататься на лыжах, коньках, велосипеде, бегать босиком и т. п.). Как беречь ноги? Содержать их в чистоте. Носить удобную обувь.1. Ванночка для кожи ног (приготовить тёплую воду с настоем ромашки или коры дуба. 2.Остргание ногтей на ногах. 3. Смазывание кремом для ног «Кросс» Прочитывание надписи на креме, срок годности (обоняние).

8. Рассказ «Барабанщик». Дедушка подарил Боре барабан. Барабан был очень красивый. Боря ходил по саду, бил в барабан: бум-бум-бум! Он учился маршировать, а дедушка командовал«Раз, два, раз, два! Левой, правой, левой, правой!» А Боря слушал дедушку и ступал то правой, то левой ногой. (Н. Теплоухова) Беседа о прочитанном.

-Ребята, о ком этот рассказ?

-Что Боре подарил дедушка?

-Чему учился Боря вместе с барабаном?

-А как он маршировал? Покажите. (Дети имитируют движения барабанщика)

-С помощью, каких частей тела мы можем вот так маршировать? (С помощью ног). Дети с учителем маршируют.

9. «Песенка об органах чувств». Учитель предлагает ребенку рассказать и показать зарядку. С добрым утором, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз).

Вы проснулись? С добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носа).

Ты проснулся? С добрым утром, ушки! (Показывают руками уши).

Вы проснулись? С добрым утром, ротик! (Показывают рот).

Ты проснулся? С добрым утром, ручки! (Вытягивают руки вперед).

Вы проснулись? С добрым утром, ножки! (Показывают ноги).

Вы проснулись? Глазки смотрят. (Моргают глазами).

Носик дышит. (Вдох и выдох.) Ушки слушают. Ротик кушает. (Ам, ам, ам).

Ручки хлопают. (Хлопают руками). Ножки топают. (Топают ножками). Мы проснулись!

10. Плачет кукла Катя. Учитель заносит куклу, у неё рана на коленке. Ребята, как помочь Кате? Предлагает детям обработать рану зеленкой заклеить пластырем. Успокаивают и жалеют куклу. Ещё раз для куклы повторяют правила.

-Вспомните, какие лекарства нужны для обработки раны на вашей ноге? (Зелёнка, йод, вата, бинт).

11. Закаливающая гимнастика.

1. Ходьба босиком по полу на носочках и на пяточках (температура пола не менее 18 градусов). 2.«Мячик». Перекатываем стопой теннисный мячик. (То левой, то правой ногой, 2-3 мин.). 3. Ходьба по мокрым дорожкам. На полу расстилаются параллельно друг другу две дорожки длиной 4-5 метров и шириной 30-40 см (из старых махровых полотенец). Одна дорожка мокрая, вторая сухая. Дети топчутся сначала секунд 15 на мокрой дорожке, а затем перепрыгивают на сухую и энергично растирают ступни. 4. Ходьба по дорожкам для профилактики плоскостопия.

Что же летом на ногах? - летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки, я надену... (Босоножки). Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: утром – в школу, днём – домой. (Валенки). Снег на улице, мороз! Что одеть мне? Вот вопрос. Босоножки не годятся, будут все вокруг смеяться. Чтобы не замёрзли ножки, надо что одеть?…(Сапожки!). Два братца не могут расстаться, ночью к порогу, утром зимою в дорогу. (Зимние ботинки)

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Посмотрите на картинки и назовите

лишнюю обувь. Что не одевают зимой? Молодцы. Зашнуруйте картинки.

12. Работа в тетрадях.

Обвести по точкам и разукрасить цветными карандашами зимнюю обувь.

13. Игра «Собери картинку». Шарик принес вам еще одну игру. Соберите картинку и расскажите, что на ней нарисовано.

14. Итог урока.

- О чём сегодня говорили на уроке? Назовите зимнюю обувь... Летнюю обувь... Молодцы. Скажем Шарику спасибо за интересные задания и попрощаемся с ним.

15. Рефлексия.

Оценивание работы учащихся на занятии (сами выбирают смайликов, и поднимают вверх).



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее